Тэлмидж Пауэлл «Подарок незнакомки»

Подарок незнакомки

Stranger's Gift

Убита одна из пожилых женщин-близнецов, ей размозжили череп и забрали коробку конфет. Это уже не первый случай, а убийца продолжает находиться на свободе. Так-как полиция ничего не может сделать, то приходится сестре убитой взяться за дело самой.

Антология А. Хичкока «Words of Prey», 1986 (редактор-составитель Lois Adams).

Memento Mori. Рассказы не для нервных

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, December 1969
1969 г.
Альманах ужасов

Не особо интересный рассказ. Старушки, сумочки, конфетки. Причем так и непонятно зачем грабителю эти сумочки. Ну и итог, умная воспитанная старушка и глупый невоспитанный грабитель. А мораль сей басни такова: Не бери ничего из еды, у незнакомых людей!

Мисс Марпл наоборот. Допропорядочная английская леди, самостоятельно выследившая убийцу сестры, спланировала наказание и самолично привела приговор в исполнение. На месте инспектора, я бы не только перестал угощаться от такой «леди» чаем, но и обходил бы её стороной.

Сентиментальный детективный рассказ о том, что не надо брать чужие конфеты без спроса. Меня всегда умиляют такие английские старушки, настоящие леди, которые с возрастом не впадают в маразм, а наоборот становятся умнее и хитрее. Такая хитроумная комбинация мести за смерть своей сестры-близнеца не каждому доступна. И пусть автор словами полицейского осуждает ее, мои симпатии явно на стороне пожилой леди, ибо нельзя брать и есть чужие конфеты.