Роман Суржиков «Ёлка епископа»

Ёлка епископа

Рассказ, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Конец декабря 1748 г. от Сошествия, город в Землях Короны.

Молли Сью, дочь цирюльника обещала Джошу поцелуй под елкой, но проблема в том, что в канун Нового года ее ни купить, ни найти. Вместе со своим другом Мареком, Джош решил выкрасть елку в саду епископа...

— роман-эпопею «Полари»  >  Связано с миром Полари

— антологию «Глубина. Погружение 45-е», 2023 г.

Ёлка епископа

«Мечтаю делать любые глупости. И верить, как вы, что все хорошо кончится.»

Конец декабря 1748 года от Сошествия. Небольшой городок, затерявшийся в Землях Короны, готовится к празднованию Нового года. Девчонки лепят снежную плаксу, делая из мерзлой рябины слезки. Мальчишки штурмуют ледяные замки. А на главной площади у ратуши всеми цветами радуги развернулась ночная ярмарка. И в этой атмосфере волшебной суеты сын башмачника и сын лодочника решили выкрасть елку. Да не абы откуда, а из сада самого епископа. Решительно взявшись за дело, мальчишки даже не подозревают, что в их руках находится судьба человека.

В преддверии выхода новой книги «Люди и Боги» решила познакомиться с одним из рассказов, связанных с миром Полари. Маленькое произведение было прочитано мной за вечер, и оно невероятно подняло настроение. Давно являюсь поклонником творчества Романа. И хочу отметить, что даже в рамках малой прозы автор не теряет своего литературного мастерства. Потрясающе передана атмосфера происходящих событий. Присутствует милый авторский юмор. Хорошо прописаны герои вместе с их мало-мальскими психологическими портретами. Интересно построена сюжетная линия: динамичный текст, неожиданные повороты, интрига вокруг действующих лиц. Я буду рада, если правильно вычислила героев, которых мы уже встречали на страницах книг серии.

Канун Нового года — время исполнения желаний. И мне очень понравилось, как Роман отразил в рассказе тему мечтаний. Она пронизывает небольшое произведение. Сын башмачника уверен, что если чудо не пришло на Сошествие, то оно точно поспеет к Новом году. Увы, за двенадцать лет его жизни волшебство ни разу не являлось к нему. Однако разве это повод перестать мечтать?.. Поэтому однажды мечты мальчишки обязательно исполнятся и, возможно, когда-нибудь он станет уважаемым человеком. Но это уже совсем другая история...

Отличный рассказ об одном из полюбившихся героев мира Полари. Когда он появляется на страницах книг моё настроение сразу улучшается. Этот раз не стал исключением.

Довольно забавный рассказ, который и преподносится, как веселое новогоднее приключение. Если он каноничен, то вполне вероятно показывается

становление Марка, события рассказа толкают его к жизни из интриг и загадок, показывая что заниматься сапогами явно не его дело)
В целом веселый с небольшой интригой рассказик, с неплохой атмосферой.