Геннадий Максимович «И ведро обыкновенной воды…»

И ведро обыкновенной воды…

Другие названия: Формула господина Арно

Повесть, год

Ядерный синтез, солнечная энергия, нефть, бензин — это неактуально. Просто добавь в бак воды.

Впервые опубликовано под псевдонимом Захар Максимов в сокращённом варианте под названием «Формула господина Арно» в журнале «Техника — молодёжи», 1982, № 1, стр. 56-59, 62; № 2, стр. 54-59; № 3, стр. 58-62.

— журнал «Техника-молодежи 1982'03», 1982 г.

Остров «Его величества»
1984 г.

Техника – молодёжи № 1 1982
Техника – молодёжи № 2 1982
Техника – молодёжи № 3 1982

Серая компания

Повесть, как на мой весьма предвзятый взгляд, ну уж очень поверхностна и слабовата. Да, для Советского периода высветить преступное отношение монополиских топливных компаний к кустарям — одиночкам было особым смаком. Но сделанно это на столько наивно и весьма по — детски, что не выдерживает критики даже детективная часть повести (читал в Технике — Молодёжи в сокращённом варианте). При том ещё, что автор замахивается на глобалистику и всемирный заговор. Но опять же, с позиции советского человека у которого вид преспектив зарисовок был самый что ни на есть, по — детски наивный и совершенно простой, недальновидный, мизерный, это выглядит дилетански. Детективную часть не трогаю, так как там вообще не останется камня на камне. При всём ещё стоит подумать, зачем мощной организации контролирующей большую часть Мира, — ведь существует ещё и справедливый и честный соцлагерь — заниматься делами одиночки где — то в Европе. И присылать тайно верховных управил для договарённости с горе исследователем, или его устранением. Не слишком ли мелко работают ребята?

P.S. — Ну и так, попутно — советскому читателю объясняется, что же такое кредитные карточки, как они работают в оплате счетов и в банковской системе и возможная отслежка предоставляющих их людей. 1982 год, вполне неплохое техно впечатление автора от Западных нововведений. И это показывается как фантастика с небольшим намёком на негатив!!! (балдёж!)...Но для советских людей — просто фантастика.