Святослав Логинов «Торопливость»

Торопливость

Микрорассказ, год; цикл «Темпоральная машинерия»

Как известно, время — не ждёт. Оно не ждёт даже того, кто едет на машине времени.

Газ. «Вiнницькi вiстi» №9 1991

— журнал «Реальность фантастики», 2003 г.  >  «Реальность фантастики», 2007  >  журнал «Реальность фантастики 2007'04», 2007 г.  >  Проза  >  цикл «Темпоральная машинерия»

— журнал «Мир фантастики», 2003 г.  >  Мир фантастики, 2012  >  журнал «Мир фантастики» №5, май 2012. Том 105», 2012 г.  >  Зона развлечений  >  Рассказ  >  цикл «Темпоральная машинерия»

«Мир фантастики» №5, май

В общем вывод лишь один — нечего всяческим неподготовленным лицам доверять машину времени. Элементарных свойств своего оборудования не знает, просто апосно доверять такому технику! Торопливость — одно из пагубнейших свойств человека. И где ещё, слишком торопясь, устроит он дорожно-темпоральное происшествие?

Ах, как символично звучит фраза Путешественника: «...но времени всё равно катастрофически не хватает.»

Никакие самые расчудесные машины не смогут остановить течение нашего личного времени. И не смогут поменять его знак на противоположный.

И вся торопливость наша — лишь следствие интуитивного понимания этой непреложности...

Описывая действие машины времени, просто невозможно отказаться от удовольствия поиграть парадоксами! Один из них — перед нами!