Евгений Филенко «Машина Леонардо»

Машина Леонардо

Рассказ, год; цикл «Созвездие Тимофеевых»

Не все знают, что Леонардо да Винчи работал по заказу обитателей параллельной вселенной. Не знал этого и Тимофеев, взявшийся доводить до ума одно из изобретений великого флорентийца.

Сага о Тимофееве

Очень слабенько — где-то на уровне побасенок со студенческих капустников. Несколько спасает положение ироничный стиль повествования и, особенно, яркое и довольно правдивое описание страданий человека, у которого разболелись зубы. Что же касается «машины Леонардо», то она в рассказе явно второстепенна по сравнению с мучениями зубовладельца Тимофеева :).

»...во всяком добром деле случаются свои издержки» — именно так подумала девушка Света, озадачив Тимофеева своей курсовой работой. Народный умелец как обычно оказался на высоте, хотя и не понял истинного назначения своего изделия. И когда сооружение заработало, никто не понял, что же оно в конце концов делает.

А в это время в Старшем Мире появилась-таки драгоценная вода. И у Тимофеева оказалась неожиданная награда, настолько неожиданная, что он опять ничего не понял — что ж, не привыкать... Главное курсовик защитить.

Хороший рассказ с довольно неожиданным и весёлым поворотом в финале. Жаль только, что Тимофееву не удалось узнать об истинном значении построенной машины.