Виталий Зыков «Школа Пепла»

Школа Пепла

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Мир бесчисленных островов»

Школа Пепла

Не могу сказать, что мне сильно понравилось — с этой книгой, серия деградировала просто по всем параметрам. Вроде суеты много, что-то происходит, но сюжет никак не продвинулся. Эту книгу в принципе можно рассматривать как отдельное произведение — нет персонажей из предыдущих книг и связь с предыдущими событиями минимальна. Вся книга потрачена на то, чтобы ввести новых персонажей из школы Пепла и куча воды про магические законы. Причем если в первых томах серии была стройная магическая система, то здесь автор постоянно добавляет абсурдные элементы в магию лишь бы оправдать сюжетные моменты. Некоторые идеи из предыдущих книг, которые определяли поступки героя, автором заброшены — например, сбор магического налога, поиск отца, жизненные принципы (герой радостно стучит на своего учителя, что было раньше немыслимо для Малка). Сам Малк просто плывет по течению и полностью зависит от окружающих. По сути главный герой здесь совсем не Малк, а его новый учитель. Так же автор здесь полностью ликвидировал любовную линию, линию друзей и произведение сразу же стало походить на унылый производственный роман, где героя интересует только рост показателей.

Не могу рекомендовать, книгу можно смело пропустить, а сюжет ее пересказать буквально одним предложением.

Это третья книга в серии. Но при этом она так отличается от предыдущих, что можно смело говорить Малк 2. Если не читали первые две книги, лучше начать с них. Тут ничего старого не повторяют нормально.

Если рассматривать эту книгу отдельно, то она слабее предыдущих. Мы получили ГГ без всего: старых друзей нет, старых врагов нет. Сюжет синтетический. Читать советую упрямым людям или тем, кто добить серию до конца. Теперь поподробнее.

1) Начало плохое. Обрыв со старыми декорациями, говорит о том, что автор не может или не хочет углубляться в них. Что плохо, так как лесенка развития в столице более интересна. Там по логике должны быть все градации магов.

2) Новые декорации — говно. Почему? Потому что, автор их толком и не нарисовал. Они примерно есть, но такой детализации, как в первой книге нет.

3) Сюжет — говно. Его можно описать, как: Малк фармит опыт, пока два магистра воплощают коварные планы. Причем сюжет идёт по экспоненте. Сначала ничего, в середине ничего, а потом весь сюжет за 2-3 главы.

4) Автор забил на окружение. Статисты есть и их много. Большую часть книги будут мелькать только пять героев: Малк, два магистра и два ученика.

Очевидно, что автор мог сделать лучше, но серия отправилась на конвейер.

Книга мне понравилась. Читалась на одном дыхании. Персонажи которых автор ввел в этой части интересные и не плоские. Наставник себе на уме, но харизматичный. Система магии сложная и интересно наблюдать за развитием магических способностей героя.

Отсутствие любовной линии это плюс. Не всё и не у всех завязано на любви.