Брайан Олдисс «Старый миф»

Старый миф

The Old Mythology

Рассказ, год; цикл «Сверхдержава»

Человечество изобрело Темпоральный Проектор, благодаря которому можно попасть в прошлое в тело выбранного персонажа. И вот в первый день XXII века Дору Энгалстон отправили в эпоху Неолита в тело хомо эректуса женского пола Дэй.

© sham

А. Криволапов (2)

Суперигрушек хватает на все лето
Суперигрушек хватает на все лето

Вполне возможно, что рассказ глубоко философский... Однако текст такой красочный, что за описанием бытовых сцен, витиеватых диалогов, а автор в этом деле мастер, что просто теряешь нить повествования. И при чем здесь путешествие в прошлое, если герой не играет никакой роли? И при чем здесь Адам и Ева? И вообще при чем здесь я, если ни слова не могу понять?

Поздние вещи Олдисса очень часто напоминают таковые же Роберта Шекли: тот же сатирический пафос, те же схематичные описания, сжатие огромных сюжетов до пространства небольших рассказов, фрагментарность текстов и стремление озадачить читателя обилием парадоксов. Довольно часто это удается — чему свидетельством многие рассказы из сборника «Суперигрушек хватит на все лето». Да и «мифологический» рассказ задуман эффектно и цинично; все модели архаичного мышления в тексте присутствуют, а финальный поворот прямо-таки концептуален. Беда только в том, что текст неудачно реализован: важнейшие моменты проговорены вскользь, а пустяки (вроде семейной жизни) занимают неоправданно много места. Впрочем, я и позднего Шекли люблю, и Олдисса читаю с удовольствием.

Чем дальше идёт человек в своём развитии, тем более отходит от понимания природы. Причём, как окружающего его мира, так и природы своей собственной. Хроноэксурс Олдисса отнюдь не заканчивается концептуалистским неолитом. Наоборот, события углубляются в куда более отдалённые и совсем уж архаичные пласты человеческого «Я». Такая концовка непредсказуема, но по-своему логична и закономерна. Ничего не объясняющая, она тем не менее проливает хоть какой-то свет на происхождение старого мифа.

Леди и джентльмены,

Давненько не читал подобных рассказов. Олдисс прямо превзошел все мои ожидания. Сатира натянута, сюжет избит, картинка картонная... Автор хотел показать, что, несмотря на века и эпохи, отношения, в принципе, не особенно меняются... Но, дело в том, что они на самом деле меняются!

В общем и целом, совершенно неудачная зарисовка мастера.

Такие дела.