Алексей Калугин «Пустые земли»

Пустые земли

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Джагер сопровождал небольшую группу через опасные Пустые земли. Несмотря на свой немалый опыт, матерый сталкер волею судьбы умудрился попасть в аномалию, да так, что обгорела часть лица, а нога оказалась сломанной. Товарищи решили, что их проводник мёртв, а потому забрали у сталкера не только оружие и пропитание, но и сам ПДА. И выживший Джагер вскоре позавидовал мертвым, ибо со сломанной ногой, без средств к существованию да в самом опасном месте Зоны нельзя пожелать остаться даже самому заклятому врагу. Однако человек такое существо, что ради жизни готово цепляться даже за волосинку. Джагер, ведомый жаждою мести, решает во что бы то не стало выжить и воздать предателям по заслугам. Борьба за жизнь началась! Злосчастная аномалия стала своеобразным Рубиконом. А Зона, говорят, может не только губить своих детей, но и им помогать ...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Пустые земли»

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Пустые земли

Очень хорошая книга с глубоким смыслом. Немного простоваты диалоги, но в целом сложного тут и не нужно. Весь смысл удачно передан автором. Единственно концовка дает повод для продолжения книги, ведь Джагер же что-то должен сделать с имеющейся у него на флэшке информацией.

На удивление, от книги к книге Калугин не исписывается и эта его книга мне понравилась даже больше, чем «Дом на болоте», здесь нет явного бреда типа беседы химеры и зомбака, всё более-менее в рамках научной фантастики (если не вспоминать о маме-зоне). Понравилась теория автора на счёт появления Зоны.

Что до сюжета и проработки характеров героев то автор безусловно мастер, только вот сюжет провисает в некоторых местах, а так книга классная, врочем, как и следовало ожидать от Калугина:biggrin:

в принципе,неплохая повесть. взбесило одно-реклама в повести книги «Дом на болоте»

Ожидаемый мной роман, оправдал себя. Затягивающий сюжет. Не смог оторваться и до читал до конца! :glasses: