Владимир Осинский «Маяк на Дельфиньем»

Маяк на Дельфиньем

Никто не знал, откуда в поселок пришел этот молчаливый мальчик по имени Рой. Он поселился у смотрителя маяка, стал помогать ему, а вскоре в поселке началась череда чудесных спасений.

© Ank

Так же: В. Осинский. Маяк на Дельфиньем. Рассказ// газ. Свободная Грузия, 1992г., 1 февраля

— сборник «Что там?», 1975 г.

— сборник «Маяк на Дельфиньем», 1989 г.

Что там?
1975 г.
Маяк на Дельфиньем

Универсальный язык

Хорошая и добрая советская фантастика. Этот рассказ можно сравнить с произведениями Крапивина, так они схожи и по написанию, и по некоторой сюжетности, и действуют в них простые люди и подростки сродни нашему измерению. И таже напряжённость и самоотверженность до идиализированности, которая нисколько не портит произведение.

Здесь же, главный герой выступает как некий мессия, пример нового отношения к Миру и получения новых впечатлений. И кончно же, в контексте этого, возникает самопожертвование. Однозначно, что в советской литературе вообще, подобный образ «героизма» ради родины — государства, друзей и всех мирных людей планеты приветствовался как высший пример патриотизма, человеколюбия и образа настоящего человека. Красивая и многострадальная, идиолизированная икона на которую стоило покланяться. Но является ли подобный образ жизнеспособным в реальности? И не делает ли Христианская церковь подобного с Иисусом Христом?

Не знаю, наверное, нужны такие рассказы, больше похожие на сказки, чем на фантастику, которые не подчиняются правилам логики, не говоря уже о науке, даже фантастической науке... Да, вы поняли, это рассказ о супермене, но советском супермене, который в конце обязательно должен погибнуть. Вот совсем я согласен, но понять последнего никак не могу. Почему в СССР так любили самопожертвование и нас всех учили, как это прекрасно отдать жизнь за Родину и наших вождей. Жаль, но и сейчас так учат. Учителя остались те же. А почему не учить, как хорошо остаться в живых?!.