Андрей Круз «Люди Великой реки»

Люди Великой реки

Роман-эпопея

Около двух веков назад произошло некое событие. Вследствие ли природного катаклизма, научных экспериментов или других причин, часть территории планеты Земля, а именно несколько областей России, переместилось в другой мир. Мир, где есть магия, эльфы, гномы, вампиры и другие существа. Мир, где нужно бояться неправильно похороненных мертвецов, где среди человеческого населения царят нравы земного средневековья. Так и появились в этом мире Новые Княжества и огнестрельное оружие, а также специально обученные люди — охотники за нечистью...

У Великой реки. Битва
Поход
Река снов
Река Снов. Кольцо Зеркал
Река Снов. Лес на краю света

Ссылка на сообщение , 14 октября 2011 г.

Эти две книги стоит читать в хронологическом порядке. По сути роман — один, просто разбит на две части (Поход и Битва).

Вообще получилось увлекательное повествование. Лично я испытал интересное ощущение: читаешь первые главы романа и создаётся такое впечатление, что тебе рассказывают обыкновенную сказку и вдруг — бац! а там урядницкий «виллис» с мигалкой и мегафоном или снайперская винтовка Драгунова.

Ну а теперь по подробней:

1) герои (вернее их «недостатки»):

— Саша, Сашка, Александр Волков (свободный охотник). Довольно-таки циничный молодой человек. Не стесняется добить раненого врага выстрелом в затылок. А услышанная фраза от начальника тверской контрразветки: «Приглашение к поединку осуществляется путём выстрела в затылок противнику, не подозревающему о твоём присутствии», не вызывает в нём ничего отрицательного.

— Лари (демонесса, палач Ордена Тифлингов). Немного не хватает данной «даме» великосветского лоска. Хотелось бы чуточку снобизма, а не только способности хлопать Машу по попе.

— Маша (колдунья с неоконченным высшим). А вот Маша получилась прелесть: всё при ней.

— Орри и Балин (гномы-механики). Почему-то их любимый напиток — пиво, а не какой нибудь там — эль. Хотя гномы-то они, скорее всего, обрусевшие. И рост у них какой-то странный (если не опечатка) — 160см (эдак у нас четверть населения в гномах числится).

2) сюжет:

— Первая треть романа немного затянута (долго Круз запрягал), но зато потом понеслось. Динамики, как в хорошем вестерне. Нечисть прописана ярко, изобретательно. Да и юмор на уровне.

3) язык:

— Лично мне нравится. Простой, современный, не напрягающий.

4) ттх оружия и техники:

— Ни сколько нелишне, а совсем наоборот. Если ещё, во время чтения, посматривать в справочники или в интернет, то картинка становится только живей и красочней.

Так-что почитайте, отдохните и даже посмейтесь.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Осилена очередная фикция романа-эпопеи от А. Круза, с его дырами, недоработками, бросающимися в глаза и полным отсутствием какого-либо изыска, мир прост, как три копейки: населённый пункт у реки, даже не серый, не приключенческая дорога к «заставе», скучный путь по реке, ассоциирующий с водами Волги, городок, похожий на Дикий Запад, с присущими вольностями, где можно и пострелять, не парясь об ответственности, и, перемещение с пиф-паф ой-ой-ой по замку туда-сюда и всё. Так вот, и о каком тут добротном мире говорится!!! Враньё! Обыденность. Нет красок, прорисовок, чётких выделений, без которых в воображении лишь жди однотонность, как в пустыне, где будешь рад увидеть другой, приятный цвет глазу — зелёный.

Кто-то из читателей умудрился увидеть в этом «романчике» присутствие любовной линии. Где?!! Где вы там её рассмотрели?! Не та ли это любовь, когда Орри (вроде) прямым текстом шепнул главному герою Саше, у которого, наверное, со зрением, либо с головой явно что-то не в порядке, что Маша глядит на него не простым взором... А герой включает дурака: ой, а я и не заметил, следом же нырнув к ней в постель, довольствуясь, свалившийся удачей, элементарно, читатель! Я лично красивого и доходчивого о любви через литературную призму тут не узрел, как и то, что повествование держит в напряжении до самой концовки. Да ну! Очешуеть!

И напоследок: автор ни грамма не уважает читателя, не печётся о его поклонниках; надо же было так «кинуть» тех, кто прочитал его первую часть о походе, в надежде, что продолжение будет стоящим — бомбой. И что в итоге? Амба получилась...

А читателю наивному отсюда вывод: коли вторую часть он запорол, то о какой третьей книге может идти речь?!!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Ссылка на сообщение , 28 октября 2011 г.

Итак, господа — встречайте: димачиный технофэнтазивестерн от А.Круза! Зрелость автора находит достойное отражение в довольно таки живых персонажах, в том, что ТТХ оружия и техники вынесены в глоссарий (а не даны лирическими отступлениями ГГ :«Вот помню в детстве подарили мне АК-47 ДМСУПР 555 под патрон 0,49568 NATO......» (следует полторы страницы описания) :gigi:). А еще в том, что природный манчкинизм автора, явно импринтированный на ГГ получает человеческое лицо: детально описывается на чем сшиб деньгу, на что потратил, приводятся сопоставления цен и стоимости вещей — и все не натужно, а очень естественно.

Битвы, погони и перестрелки гарантированы! Интриги и расследования!

С удовольствием перечитал (перед погружением уже в «Миры Андрея Круза»)

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2010 г.

Роман-эпопея состоит из двух книг. И особенность этого цикла такова, что, не прочитав первую книгу, очень трудно будет понять события второго тома.

В первом книге цикла мы знакомимся с миром книги, узнаем об его устройстве и о предыстории описываемых событий, в нем начинает закручиваться интрига, и отправляются в путешествие главные герои. И если первый том, хоть он и характеризуется динамичным сюжетом, еще оставляет место на передышку и на «перекур» между боевыми сценами, то второй том полностью оправдывает свое название — это непрерывная стрельба, с небольшим периодом необходимым на замену обоймы (переход герев с одного места на другое). Самое странное, но эти непрерывные перестрелки не надоедают. Автор очень удачно их чередует, и они хорошо раскручивают сюжетную линию. Хотя лично мне «Поход» понравился больше, чем «Битва».

Однако одними перестрелками сюжет книг не ограничивается. Очень интересно узнавать как «пришельцы» с Земли вписались в новый, столь непохожий на наш, мир. Какие изменения это за собой повлекло. Не обошлось в книге и без любовной линии. Интересно было наблюдать как романтические отношения главного героя и героини проходят все стадии и заканчивается так, как и должно было быть.

Цикл держал в напряжении до самой концовки. Все было интересно закончит ли автор роман, а может будет еще продолжение. Поэтому

счастливый конец для всех
был немного неожиданным. Ожидал всего: гибель нескольких героев, увеличение «крутизны» главных героев до сверх меры и победа над злодеем. А тут
и злодей не совсем злодей и драться с ним не потребовалось
. Повторюсь — неожиданно.

С этого цикла началось мое знакомство с творчеством А.Круза и роман-эпопея мне понравился, причем понравился как первый том, так и второй. (хотя первый немного больше). Понравился своим динамизмом, сюжетом, миром и интересными героями. Жалко, что в цикле всего две книги, хотелось бы продолжения.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

Две части одной истории, читать вместе (первая заканчивается, когда ГГ с друзьми находится в окружении врагов). Неплохой фантастический боевик без особых философских размышлений. Герой с друзьями совершают свой поход, впереди них все прячется:smile:, сзади все рыдает. Много упоминаний об оружии и транспорте, в том числе в подробных авторских комментариях. Комментарии вообще плюс, в них автор дает необходимые пояснения, не вводя их в текст (ИМХО). Хотя и неувязки есть, и просто ошибки:wink:

Ссылка на сообщение , 31 марта 2015 г.

Вот так должно выглядеть настоящее техно-фентези. Настоящие технологии и настоящий магическй мир. Но это так, к слову.

Книги читаются сразу и за раз. Интерес поддерживается постоянно. Сюжет оригинален и продуман. Мир — атмосферен и своеобразен, за счет «наших» конечно, хоть и не лишен фентезийных штампов.

Но какой же классный это боевик. Причем, какие умеет писать именно Круз. Все динамично, правдоподобно и достаточно зрелищно. Живые герои с реалистичным поведением — яркие, активные.

Очень достойный цикл, и жаль, что нет продолжения. Про такой фентезийный мир хочется читать даже любителю НФ. Высший бал.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2013 г.

Не ожидала, что Андрей Круз может выдать и такое. Приключения в фэнтезийном мире, где наряду с людьми живут гномы, эльфы, демоны и полудемоны и море разной нечисти с нежитью. Андрей Круз всегда тщательно прорабатывает детали в своих книгах, и этот роман-эпопея исключением не стал. Мир прописан ярко, фотографично, с полным эффектом реальности происходящего. При этом автор сумел преодолеть слабый момент, проявляющийся в его «современных» романах — схематичность героев. В этой вещи герои прописаны очень хорошо, им сопереживаешь, злишься, радуешься, они воспринимаются как живые, существующие где-то или когда-то. При этом выделены как личные черточки персонажа, так и расово определенные характеристики, что и создает красочность и объемность мира. И, как всегда, увлекательные приключения, перестрелки, погони, охоты и осады с применением уже не только оружия, но и магических средств. Любовная линия прописана опять-таки ярче, живее, чем в других романах, и с приятной толикой юмора. Вещь интересная, оригинальная, одна из лучших у автора. Рекомендуется к прочтению любителям фэнтезийных боевиков.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2010 г.

«Походное», «квестовое» фэнтези уже навязло в зубах?

Да ничего подобного! Просто нужно прочитать две замечательные книги. Знакомьтесь: А.Круз «Люди Великой реки».

Самая интересная находка автора — достаточно неожиданное смешение магии и технологии в одном мире, по-большинству логично оправданное, в отличие от похожих миров. То есть, читая, нисколько не сомневаешься: тут вот колдовство — сильней и лучше, но а вот здесь выстрел из ружья — значительно эффективней :)

Сложилось впечатление, что эти произведения — первые у Круза... и язык местами «кривоват» и неоправданные повторы слов есть, и ненужные эпизоды...

И, в то же время, пусть первые! Зато подобного мира не встретишь у других. А за это можно простить многое :)

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Самая лучшая, на мой взгляд, вещь Круза. Из плюсов: Нестандартный мир (удачное сочетание магии и технологии), динамичный экшен-сюжет, симпатичные герои, особенно гномы :) отсутствие «засилья» разного стрелкового оружия в тексте (уже плюс для автора, после его «Новой земли» прямо на ура пошло), нестандартная для романов типа «надти и убить ГГ (сиречь главгада) концовка.

Из «минусов»: некоторая линейность сюжета (в принципе для боевика это вполне нормально), немного «документальный» стиль изложения (хотя опять таки.. возможно это находка автора, удачно выделяющая его дилогию на фоне прочих «боевок»). Ну и «внезапная» концовка — хочется третий роман, все таки мир очень привлекателен. :wink:

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2012 г.

Интересное и очень увлекательное боевое технофэнтези. Подкупает не только стиль, которым пишет автор данную книгу — полуисторический, однако не вызывающий ощущения «лубочности», но и сам мир, кажущийся на первый взгляд жестоким, но в итоге оставляющим ощущение очень милого и интересного. В это книге только два крупных минуса: 1) Небольшая небрежность автора к языку. Мест режущих глаз не очень много, но остается стойкое мнение, что автор мог бы сделать эту книгу гораздо лучше. 2) Сюжет довольно часто напоминает игровой квест — постоянный сбор патронов с убитых врагов, ничем не оправданные боковые ветви сюжета, нужные только для зарабатывания денег и т.д. Если бы автор смог избавиться от этих недостатков книга была бы просто великолепна.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2010 г.

Легкий и динамический военно-фентезийный боевик. Читается увлекательно и с удовольствием (как и все книги автора). Путешествие по миру смеси магического среднековья с техническими ноу-хаумами XX века — идея не сильно оригинальна, но продуманность мира тщательна, а сюжет — извилист и интересен. Отдельной строкой следует отметить военно-техническую составляющую — автор любит и знает современную технику и оружие и умело делиться этим знанием с читателем, добавляя и в самом тексте и в примечания множество полезной информации о предмете. На выходе — качественная дилогия для всех любителей хороших приключений.

Ближайшие аналоги автора — Пехов, Корнев: меньше ярких красок мира чем у Пехова, меньше суровой жесткости чем у Корнева.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2013 г.

Очень и очень занятно.

Признаться, я не совсем себе представлял, как могут сочетаться такие, если можно так сказать, явления: автор Андрей Круз и жанр фэнтези. Однако могут и весьма достойно.

Вообщем, огнестрел — сила! А магия не то чтобы могила, но однозначно проигрывает честной пуле.) Я в принципе не против, так более ново, оригинально и интересно. Понравились персонажи ( обычно с персонажими-то у Круза проблемы, ИМХО конечно, плоские-схематичные ) как живые, запоминаюся сразу, не можешь книгу закрыть, потому что хочется узнать, что там с ними дальше. Очень порадовало наличие юмора, в некоторых местах просто хохотал. Ну и традиционно сильные для автора вещи — динамика, захватывающие боевые сценны, неожиданные сюжетные ходы. Минус один, но довольно серьзный

Цикл не закончен, а продолжение зашло не дальше черновиков, (см. ответ автора на данный вопрос на форуме.).

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2012 г.

Крайне свежий взгляд на классическое фэнтези. Мне очень нравится, больше чем другие произведения автора, хотя и они тоже нравятся.

Мир, как и все Миры автора крайне продуман, хотя некоторые моменты (оружие, машины) продуманны больше других. Приятна любовь автора к деталям: запомнился коврик для ног с помощью магии очищающий обувь. Классические фэнтезийные расы ведут себя так, как мне кажется повели бы себя при встречи с высокотехнологичной, но малочисленной цивилизацией. Не обошлось и без штампов, но тут можно поспорить в этом Мире и так много необычного(превнесенного современной цивилизацией) и штампы позволяют проще вжиться в столь необычную вселенную.

Жаль, что автор не написал, продолжение про поход против злокозненного лича, надеюсь, еще напишет. Мир очень перспективен, в нем можно писать и писать.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Главное впечатление – добротно. Но на любителя. В первую очередь любителя Бушкова и Злотникова.

Меня вообще не оставляют мысли о том, что автор «негр» Бушкова выпущенный на вольные хлеба. Выпущенный в связи с тем, что сам Бушков на данный момент с фэнтази завязал.

Цикл остался с открытым концом. Явно в ожидании, что если пойдет продажа, то, опа, и третий том готов.

Многое в цикле не доработано. Есть и дыры. Но в целом впечатление позитивное. Читаешь – увлекаешься. Книгу отложишь, и думаешь, что читал? Во автор навертел! Особо во второй части. В ней уже цикл превратился в стрелялку. Где команда ГГ «мочит» всех подряд. В т.ч. и сортиры.

Ни особых литературных изысков, а вернее ни каких изысков, ни особых мыслей в цикле нет. Хотя сам мир автору удался. Обе книги добротная развлекательная литература. Своего читателя они найдут.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2016 г.

Отличный роман в двух томах от А. Круза. Сам мир раскрыт не полностью, но все, что касается ареала расселения попаданцев, а точнее их потомков(первая особенность романа), описан очень четко и продуманно(как и в любом другом романе автора). В книге описываются события всего НЕСКОЛЬКИХ дней из жизни героев! Но как это сделано!

Судя по тому, как заканчивается повествование, жду продолжения......