Андрей Круз, Мария Круз «За други своя»

За други своя

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Выполнив задание разведки Русской Армии и сорвав поставку стингеров бандитам, Андрей Ярцев берется за выполнение новой, исключительно сложной задачи — захватить и вывезти с территории Ордена пространственные ворота.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Земля лишних. За други своя
Земля лишних
Земля лишних

За други своя

Закончилась книга, но не закончилась серия. Крайне сомнительно, что найдется еще один такой же автор, любитель оружия, местами, с крайне дотошным описанием действий героев, как в обыденной жизни, так и в боевых столкновениях. Хотя, наверное, именно эта дотошность и дает столь глубокое погружение в миры Круза. В цикле нет сильных эмоциональных сцен, глубоких душевных переживаний героев, диалоги скуповаты, но тем не менее, детальная проработка и подробнейшее описание действий героев, что в жизни, что в бою дает потрясающий эффект присутствия. Ты буквально совместно проживаешь с героем некоторые сцены.

Если судить в целом по циклу — то он получился, практически весь ровным. Прочитав подряд все три книги, в последствии сложно разделить историю границами книг. Но по отдельности книги оставляются после себя разное впечатление. Автор постепенно повышает планку от книги к книге, добавляя подробностей в боевых сценах. В третьей книге реализм описаний зашкаливает. Просто на одном дыхании прочитал про бой при захвате ворот. Этот же реализм местами и отталкивает — подробные сцены зачистки зданий, личные столкновение героя. Первые две книги были мягче. Опять таки, считаю что все книги исключительно кинематографичны, но если снимать все описанное в третьей, то фильм запретили бы как насыщенный жестокими и кровавыми сценами.

Несмотря на смазанную концовку с незакрытой сюжетной линией, третья книга зацепила сильнее первых двух. Сильнее всего впечатлил локальный конфликт РА с Орденом. Понятно, что конфликт с Орденом — монополистом ворот, да еще в тихую гадившим против РА рано или поздно все равно случился бы. но как обычно бывает конфликт случился из-за геополитических противоречий, а погибли простые солдаты. Да — солдат вступая ряды любой армии принимает на себя риски погибнуть в боевом столкновении, получая за это дополнительные привилегии (это в книге, в жизни и привилегий может не быть), да — главный герой сожалеет о сделанном и будь иной путь никто бы не пострадал, но в итоге — погибло масса народа, руководство РА достигло поставленных целей, руководители Ордена получив по носу, сделали вид что все нормально — закрепив в соглашениях новый статус кво, получив материальные компенсации за понесенный ущерб и все вернулось на круги своя. ЛК, описанный в книге настолько явно показывает, как все происходит в нашем мире, что удивляешься наивности некоторых, которые верят в мир во всем мире. Пока есть страны — будут конфликты между странами, и начинать их будет тот, кто думает, что сильнее и кто считает что у соседей есть нечто, чего нет у него. Появится единое мировое правительство — будут конфликты между корпорациями, по тем же причинам. Но главное не изменится, не важно кто затеял конфликт — пострадают, те кому от этого конфликта по большому счету не холодно не жарко.

Печально, что автор так и не завершил сюжетную линию серии, оставив конец открытым. Именно про Ярцева и его отряд можно было бы смело написать еще пару-тройку книг.

Совсем нелишний на Земле лишних

Главный герой романа и всего цикла «Земля лишних» Андрей Ярцев вместе с кучей своих соратников/подельников отправляется в самые недра Ордена для того, чтобы переустроить сложившийся на Новой Земле порядок. Потому что несправедливо, если технологией Ворот, с помощью которых отправляются на Новую Землю люди с нашей обычной Земли, владеет только одна единственная организация — любая монополия чревата разными некрасивостями и злоупотреблениями. А тут ещё и канал перекачки на Землю-зеро наркотиков, а ведь наркотики — это абсолютное зло, и истина эта для Андрея Ярцева и тех, с кем он находится в тесном товарищеском и дружеском сотрудничестве, непреложная и несомненная. К тому же есть возможность внедрить в недра этого самого могущественного Ордена тех лиц, которые пусть и не будут плясать под дудку Андрея, однако будут как минимум нейтральными к нему, но скорее сочувствующими и помогающими его взглядам и деятельности. Да ещё и занимать при этом весомые места в структуре Ордена.

Это побудительные мотивы. А на деле тело романа состоит из описания подготовки и проведения масштабной спецоперации на территории Нью Хэвен (орденский остров). Операции, включающей в себя подготовку и совершение диверсионно-разведывательных действий спецгрупп Андрея и его союзников, а проще говоря — небольшой войнушки, с применением стрелкового и минно-ракетного оружия, а также тех- и спецсредств, авиаподдержки и всего прочего, что необходимо для такой сложной серьёзной кампании.

Как обычно для Андрея Круза, в романе много данных и ТТХ стрелкового вооружения и отдельных видов бронетехники, а также миномётов, пулемётов и всякого прочего стреляющего и изрыгающего огонь и наносящего поражения и увечья противнику. Впрочем, когда привыкнешь к стилю автора, то всё это военно-техническое наполнение не отягощает восприятие, но просто разнообразит чтение, превращая его чисто в мужское занятие.

Предыдущие две книги цикла были прочитаны ранее и просто хотелось закончить этот год чтением последней книги о Земле лишних. Однако это не станет последней книгой Андрея Круза, потому что хотя автор ушёл из жизни в феврале 2018 года, в моих хотелочных списках и планах остались ещё его нечитанные романы. А значит автор ещё некоторое время для меня поживёт...

Еле-еле дочитал. Полкниги кипиша на острове, читая думаешь и когда же это действие закончится, потом другая мысль посещает, а что там будет дальше? Разумеется, не в смысле интриги, тут и так всё понятно — ничего такого вон выходящего, а именно, что автор там ещё налил во вторую половину третьей книги «фальш-эпопеи»? И листая страницы выясняется...

Кто-то тут обмолвился о шпионаже! И то что встречается в книги вы называете шпионажем!!! Я это характеризую, как «заикнулся и проглотил», так как окончательного результата я там не увидел. Да, тема была затронута и всё! Пузырь-то лопнул, даже не успев ещё максимально раздуться. А концовка, какая?! Ведь чувствуется, что автор многого не досказал, условно обещая, ответы, дорогой читатель, ты найдёшь в продолжении. Автор своим действием обнадёжил меня, вас, и в итоге-то обманул, взял и разом, побыстренькому завершил, мол, опа, какой я молодесь!

И напоследок: муть.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Отлично! Крайне захватывающая концовка романа. Весьма подробно и со знанием дела описанные боевые операции, море действия, все плохие получили по заслугам. Прекрасный образчик боевика без особых соплей, излишнего реализма и тем более безо всяких сверх-, над- и суперспособностей. Смело рекомендую всю трилогию.

Самый маленький роман в трилогии и самый динамичный. По сути, весь роман — одна операция.

Бодренько постреливая и непрерывно обогащаясь, Добро Побеждает Зло.

А мне было бы интересно прочитать продолжение т.к. концовка явно его подразумевает.

Что мне нравится в книгах Круза, они не напрягают. Иногда просто хочется прочитать что нибудь подобное, а после общения с некоторыми заказчиками есть огромное желание заехать в стрелковый клуб (благо уже есть почти в каждом крупном городе) и расстрелять ящик патронов. Так и в книгах Круза — читаешь, не заостряя внимания на прочитанном.

А по поводу скатывания к экшену, вполне логичное окончание сюжетной ветки

хорошие победили плохих, поделили деньги и разлетелись по домам

А мне понравилось. Пусть и экшен появился — так даже лучше. Там кроме экшена еще и шпионаж и интриги и собирательство по полной. Главное читается легко и мозг расслабляется — а это в книге главное. Единственное что не нравится что в Ордене все изображены профанами и дураками. Слишком легко ГГ удается водить Орден за нос.

Очень жаль что автор перестал писать продолжение этой серии в угоду непонятной тематики про зомби. Зомби это действительно трэшак, что-то даже не хочется начинать читать. А вот еще 3-4 книги Земли лишних если будут не хуже предыдущих я бы с удовольствием почитал бы еще

А вы знаете, довольно живенько и интересно, да один экшн, но иногда хочется почитать чего то такого, чтобы не сильно напрягало, и если будет продолжение почитаю обязательно.

:beer:

Даже аннотации нет. И правильно, как описать то что не подается описанию. Главное в таких книгах что? Вовремя остановиться. Все хорошо и слава богу.