Андрей Круз «У Великой реки. Поход»

У Великой реки. Поход

Роман, год; цикл «Вселенная "Люди Великой реки"»

Александр Волков, лицензированный охотник за нечистью, удачно выполнив задание, возвращается домой. Пойдя праздновать успешное окончание похода, Волков становится свидетелем и невольным участником схватки молодой симпатичной колдуньи и группы подозрительных лиц. На следующий день Волков спонтанно платит большой штраф за арестованную колдунью Машу, чем избавляет ее от неприятного наказания. Поговорив с Машей, Александр выясняет, что Маша охотится за колдуном Пантелеем, за которого властями назначена большая награда. Волков решает помочь Маше и попытаться эту награду получить.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2009 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2009 // Лучшая дебютная книга

У Великой реки
Поход

У Великой реки. Поход

Очень динамичное произведение. Темп нарастает с каждой страницей и, в конце тома боевые сцены следуют друг за другом, как будто выстреливаются из пулемета. Порой кажется, что со страниц начнут вылетать гильзы. Однако не стоит думать, что книга — это сплошной боевик. Нет, там нашлось место и романтическим отношениям, юмору, политике и даже экономике. Не портят сюжет, а очень гармонично его дополняют подробные описания оружия. Отдельное спасибо автору, и тут я, судя по другим отзывам, не одинок, за комментарии выведенные в конец книги.

Книга читается легко и быстро – если уже начал, то оторваться уже трудно.

P.S.: интересно, а что стало с теми территориями, которые были на месте территории переселенцев из нашего мира? Может она перенеслась в наш мир и стала своеобразной «зоной магии» и «территорией монстров»?

Занятная книга. Написана очень тяжелым языком: сложные предложения и куча описаний. Вначале это очень мешает читать и очень хочется закрыть книгу. Через страниц 50 начинаешь понимать язык автора и нудные описания превращаются в яркие картинки необыкновенного волшебного и яркого мира, в который ты заглядываешь словно сквозь замочную скважину, в котором хочешь побывать и который так похож на наш, но совсем другой.. Стоящая книга для прочтения. Динамичный сюжет, который не теряется под грудой сносок, технических описаний и уточнений. Порой отсутствует логика, но это не портит книгу, а дает ей свою странную неповторимость..

Весьма неплохое произведение. После прочтения остается приятное чувство. Больше всего понравились детальные описания оружия, нечисти, окружения, экономики, политики мира, который придумал автор. Прочитал на одном дыхании. Надеюсь остальные книги этого автора написаны с таким же вниманием к деталям.

Красивый и опасный мир. Мир в котором нет места тупым рефлексиям. Есть место анализу , но не достоевщине с бесконечными рыданиями в подушку. Высокий жанр. Прекрасная фантастика-фэнтэзи. Множество рас и групп. Масса аналогов и нашего мира. Я хочу туда.

Давно видел на полках магазинов, наконец купил. Вполнее достойный роман. Интересно выписанный мир. Описаний оружия действительно хватает, но оно по большому счёту не очень грузит. 10 баллов

Книга замечательная!!! Динамичная, есть интересные диалоги и т.д. Но к моему сожалению есть и недостатки, слишком много описания техники и оружия из-за этого можно и забыть с чего началось то или иное действие((

Читайте первую книгу романа (ведь Поход и Битва — это не два роман, а просто половинки одного, «ну оооочень большого»), и вы узнаете:

-- чья водка лучше

-- особенности сексуальной жизни у гномов в возрасте «до совершеннолетия»

-- технику производства массы полезнейших вещей: комбинированных свинцо-стальных пуль; вампирских големов; свинозомби; святоводных гранат и многого другого

-- почём фунт пороха (и его курс к хвосту матикоры)

-- хорошо ль тому живётся, у кого на лбу рога

-- от чего можно прямо-таки «сгореть на работе»

и многое-многое другое!

Книга очень понравилась! Интересный мир, интересные персонажи, некоторый перекос в сторону описания оружия, лишь добавляет повествованию достоверности. Удачное сочетание технологий и магии! Рекомендую всем любителям приключенческой фантастики!!

Издалека долго, течёт река Волга…

Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке серый селезень плывёт.

Ой, да люли, люли, ой, да люли, люли, серый селезень плывёт.

Вдоль да по бережку, вдоль да по крутому добрый молодец идёт (русская народная песня)

У всемирно известного творца многочисленных научно-фантастических и приключенческих книг Жюля Верна есть занятный роман о «столкновении» кометы с Землёй. Слово «столкновение» взято в кавычки потому, что комета Галлия в своём стремительном движении лишь коснулась Земли в нескольких точках и унесла с собой в космическое пространство несколько островков земной тверди да некоторое количество людей (для любопытствующих — роман называется «Гектор Сервадак» и вспомнил его потому, что руки зачесались перечитать эту не единожды читанную книгу ещё раз, а заодно и роман «Ченслер», с которым они издавались в одном томе).

В нашем случае с Землёй столкнулась… Земля. Но только из неких параллельных вселенных. И унесла с собой некоторые местности, а также и людей. И потому в результате смешения образовался вот такой своеобразный гибридный мир — тут вам и аборигены, тут и пришлые, тут наши земные города и веси, тут же и местные селения гномов, эльфов и прочих фэнтезийных рас и народов. И соответственно, после всяких тёрок образовался довольно оригинальный мир, в котором некоторые расы враждуют друг с другом и людьми, а другие вполне мирно торгуют и общаются. А вся эта мешанина осложняется ещё тем, что мир этот буквально пропитан магией и потусторонним, в результате наряду с простым миром живых существует и вовсю вредничает мир иных существ и тварей, мир нежити, а помимо них имеются ещё колдуны и маги, вампиры и прочие кровососущие и жаждущие человеческого мясца, а также душ существа и сущности.

Вот и образовалась крайне необходимая для этого мира профессия — охотника за нечистью и нежитью. И наш главный герой Александр Волков как раз и является таким охотником.

Сами понимаете, что при такой напряжённой конструкции мира жить в нём без приключений и происшествий попросту невозможно, и тем более для свободного охотника. Вот так и завязалась вся эта история, основным содержанием которой стала охота на некоего могущественного зловредного колдуна и мага. А что такое охота? Это когда всячески выслеживают и преследуют то, на что (или на кого) охотятся. Ну, и когда на охотника охотятся тоже. И потому роман этот наполнен всякого рода приключениями и событиями под самую завязку.

Книга первая, о которой сейчас идёт речь, в основном состоит из некоего квеста, сиречь маршрута выслеживания злодея. Конечно же при этом охотник обрастает вполне боевой группой соратников, и потому охота становится более активной и напряжённой. Пальба-стрельба, заклинания и волшба, выслеживания и преследования — всего приключенческого тут хватит на самый изысканный вкус и запрос. И для любителей творчества Андрея Круза тут всё понятно и привычно.

А мы к таким любителям и ценителям и принадлежим :-)

Очень качественный фэнтазийный боевик. Особливо вашему покорному слуге — старому ненавистнику Толкиена — понравилась позиция Автора в отношении эльфов. В одном из интервью Круз признавался, что книга изначально задумывалась в юмористическом ключе, каковой жанр у Бушкова вспомнить мне крайне проблематично.

Во время чтения не раз ловил себя на мысли, это Бушков. Или написано под Бушкова.

Или вольноотпущенник Бушкова, его «негр» написал эту книгу. Не специалист я в этой области, но вот отделаться от данного впечатления очень тяжело. Уж больно, на мой взгляд, близок язык. Стиль подачи истории. Женско-эротическая (если можно так сказать) линия. Плюс несколько фраз, которые я встречал только у Бушкова, и которые он использует довольно часто. Но главное это не кое неуловимое впечатление от чтения. Ведь читаешь не отрываясь. Захватывает чтение, а книгу отложишь, и задумаешься. А что собственно ты читал?

Эта книга с первых страниц вызвала легкое раздражение. Вся она такая… брутальная. Героическая. И жутко многословная, в отличие от того же Бушкова. Какая-то затянуто-растянутая. С многочисленными и зачастую не нужными описаниями видов и типов вооружения. (Но после прочтения должен признать что, то ли вопреки, то ли благодаря излишним словесам и отступлениям, автору удалось довольно хорошо передать мироустройство данного мира. Мир этот вышел довольно-таки логичным, интересным. С некими дырами и нестыковками. Но кто не без греха?) Сама же история приключений развивается не торопясь, но местами бурно. А порой сваливаясь в объяснения об изготовлении боеприпасов. И всё продолжая пребывать в легком раздражении от книги, и уже думая, что читать продолжение не буду, заметил, что уже прочитал полкниги. А ведь занимательная и завлекательная она получилась.

Не стоит искать каких-то литературных глубин в этой книге. Или глубоких мыслей. Размышлений и переосмыслений. Нет, это книга незатейлива. Это книга действия и только действия. Несколько специфическая, но любителям Злотникова и Бушкова должна понравиться. Читается легко. Добротная приключенческая литература.

Сперва в целом о манере повествования автора. То есть сперва минусы назову.

Автор СЛИШКОМ увлекается описаниями и техническими подробностями. Я, конечно, рад что он так хорошо знает в каком году состоял на вооружении тот или иной грузовик и сколько модификаций у него было... Но в данном повествовании это всё ну напрочь лишнее. Причём, Круз настолько увлекается всеми этими подробностями, что даже не может упихать и в текст и помещает в конце книги глоссарий. весьма объёмный, позвольте заметить.

Кстати, тут ещё одна авторская ошибка. В литературе принято (правило хорошего тона для нормального восприятия текста) новые термины и т.п. ходя бы один раз, при первом упоминании, разъяснять по тексту произведения. А Круз часто даёт какое-то слово типа «она ездиле на козле», а что за козёл — копайся в конце книги... или читай просто игнорируя непонятные места. тьфу. Серьёзный недочёт. (что такое «козёл» лично я знаю. это я просто для примера привёл).

Что ещё... вот вроде и мат не употребляет... но такие грубости допускает, что порою просто передёргивает. Пример: «уж скорее бы кто-нибудь её трахнул». ещё раз тьфу. фразы для романов Тополя, а не для технофэнтези. Слишком грубо и не к месту они в книгах фэнтези. как пенёк на ровном месте. А уж постельная сцена... :(

Так же не понравилось, что весь ход приключений ГГ (главного героя) и его спутниц — череда побед практически без ущерба. Так было модно писАть героическую фантастику в середине прошлого века. Если не очень понимаете о чём я — прочтите всё того же Павла Корнева о Скользком — сразу почувствуете разницу. Хоть целиком романы сравните хоть отдельные сцены (например где Скользкий с разной нежитью сражается и где тут Герои играючи монстров расстреливают). От сегодняшней взрослой фантастической литературы ждёшь приближения к реализму, а не сладких сказок.

И уж совершенно непутёво роман заканчивается. Он просто не заканчивает. вообще. роман ОБРЫВАЕТСЯ. как серия в мыльной опере, на самом интересном, прямо на середине не просто общего сюжета, а на середине текущей ситуации, текущей сцены. То есть, получается, что это не первый роман дилогии, а первая часть одного большого романа. Просто поделили на две части в коммерческих целях. Вот это уже совсем форменное безобразие.

Теперь о хорошем.

! Несмотря на серьёзные злоупотребления скучным описаловом и техническими подробностями, автору всё же удаётся выдерживать динамику, и книга читается хорошо, желание бросить уж точно не возникает. Есть юмор. Пусть и мало, но есть, и довольно реальный. Были даже места, где я хихикал в голос.

!! А самое главное — у этого направления фантастики (кусок нашего мира в чужом мире) — ОЧЕНЬ МАЛО КНИГ. ОЧЕНЬ МАЛО. Напомню, что основателем этого направления официально считается Франсис Карсак с его повестью «Робинзоны космоса» и с тех, за полвека, книг с такой тематикой появлиось — ну просто по пальцам пересчитать. И несмотря на недочёты, я очень рад что Круз создал эти свои произведения.

!! да и вообще — хоть что-то свеженькое среди гигантской массы низкопробовного чтива что у нас клепают и продают под видом фантастики.

Так что плюсиков Крузу тоже хватает.

Я давно присматривался к книгам Андрея Круза, дождавшись выхода омнибусов от Армады и сразу же приобретя оба, после чего и приступил к чтению цикла «Люди Великой реки».

Первое впечатление от книги — практически один в один цикл «Приграничье» Корнева, только территория действия несоизмеримо больше, хотя у Корнева готовится продолжения цикла и может география тоже расширится. Главный герой особо не обременен моральными принципами, живет охотой на различную нечисть, которая в тех местах водится в больших количествах. Описание чудовищ и их общая численность, причем многие полностью придуманы автором, способы убийства и чем можно быстро справиться с разными видами, у Волкова даже есть особая библиотека, рассказывающая о большинстве известных чудищ.

Кроме того в романе присутствуют гномы, которые нашли общий язык с людьми, также есть и эльфы, ведущие ожесточенную войну с людьми, хотя и не все. Разговоры о перегруженности книги военными терминами, на мой взгляд полностью беспочвенны, в книге вынесен отдельный словарь и узнать описание машины или пушки, читатель может только по собственной инициативе и делать это вовсе не обязательно, подробное описание можно и пропустить.

Книга наполнена ежеминутным действием, постоянно происходят боевые столкновения, причем не всегда с участием главных героев, много внимания уделено боевым действиям против эльфов, которые ведутся регулярными силами.

Отличный дебют, мне книга очень понравилась.

Довольно интересное технофентези, с отлично продуманной историей и иерархией вымышленного мира. Сразу чувствуется подход, при котором аспекты фантастического мира с магией и эльфами, грамотно вписаны в современность. При этом максимально сглаживаются острые углы противоречия здравому смыслу. В результате при прочтении ты не удивляешься тому, что главному герою помогает гном с ружьем, а с любопытством наблюдаешь за успехом этого предприятия.

Сюжет вертится вокруг лицензированного охотника за нечистью которого зовут Александр Волков. Как легко можно догадаться, зарабатывает он себе на жизнь истреблением разного рода монстров. Но не было бы истории, если бы все шло гладко. В какой-то момент Саня решает помочь молодой волшебнице Маше, попавшей в беду. И нет, амурные дела тут ни при чем. Просто жест доброй воли. Как итог магичка доверяется Волкову и рассказывает свою цель, а именно охота за могущественным темным колдуном Пантелеем. Не долго думая наши приятели отряжаются в путь, и начинается дорога полная приключений. Книга является первой частью истории, поэтому конкретного финала не имеет и оттого только сильнее хочется взяться за продолжение.

Добротный интересный боевик в стиле технофентези. Расстатья с огнестрелом и автотранспортом автору жаба не позволила, любит он технику, но тем не мене мир вполне фэнтезийный. И гномы есть и эльфы и даже вампиры с чудовищами.

Сюжет вроде бы типовой — ГГ, борец с нечистью, отправляется в погоню за колдуном чтобы получить выкуп. По ходу дела собирается команда единомышленников, колдунья, которая станет подругой героя колдунья и пр. Несмотря на типовое начало и герой и обще течение событий вполне динамичны и слабопредсказуемы. Есть множество добротных вставных эпизодов, история с пьяным некромантом, например. Хорошо протсроенная экономика и политика добавляет достоверности сюжетным изгибам и психологии героев.

ИМХО — отличное начало хорошего цикла.