Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Мне нравится то, что действие происходит в Москве. Читая, начинаешь задумываться, чтобы делал ты. Вспоминаешь где у тебя поблизости есть магазины с охотничьими принадлежностями =)

Мне не мешает большое кол-во описания оружия, его характеристик, методы убийства и подкрадывания ко врагу — это наоборот интересно, лично мне. Герои, на мой взгляд, достаточно живые, возможно они слишком быстро привыкают к такому миру и становятся более безжалостными, но если задуматься, то возможно так оно и должно быть в идеале.

Есть 2 замечания: 1) начало книги большей частью содрано с фильма «28 дней спустя». Та же лаборатория с обезьянами, те же защитники животных. Ну может просто исход зомби — вируса больше никакой не придумаешь... Хотя сомневаюсь. 2) главный герой, действительно слишком быстро преобразовался из биолога, в супер элитного солдата. Но меня не смущает. Мне очень нравится и знаю что дочитав 3-ю книгу, останусь довольна.

Полностью согласен с предыдущим рецензором (Kaprral-ом). И ещё. Зачем искать в романе ту достоверность, подтверждённую наукой, которой в этом романе и быть не может. Какие на хрен зомби на самом деле? А вы в классификатор к роману случайно не заглядывали? Фантастика. Постапокалиптика. Роман-катастрофа. Боевик.

Андрей Круз помоему в классики русской литературы не метит, а вот книгу, имхо, написал классно (извиняюсь за каламбур) — именно фантастика, и именно боевик. Кому не нравится: вольному — воля! Не читай. Если меня книга за первые 100 — 150 страниц не зацепила (ну вообще никак), то я её лучше отложу, чем мазахизмом заниматься.

Ну а теперь о романе.

Признаться чесно, тема — зомби мне не очень. Не люблю её ещё с первых видео-фильмов (помните видео-салоны в середине 80-х?), ну вобщем — не моё. А тут смотрю — роман-постап (думал на подобии «Метро») и взялся читать. Только начал и понял, что попал на своих «любимых» персонажей. Дай, думаю, посмотрю, что дальше будет.

В итоге — «съел» роман, почти, за один присест. Книга действительно динамичная, понастоящему захватывает с самого начала, написана нормальным, современным языком. ТТХ оружия и техники нисколько не мешают, а, по моему, наоборот дополняют повествование. Герои — обыкновенные, нормальные парни и девки.

Вобщем всё на уровне.

И Андрею — респект!

P.S. Советую посматривать на сайт: world.guns.ru Всё оружие из романа — там.

Книга мне очень понравилась. Понравилась настолько, что спал буквально по три-четыре часа в сутки, пока не дочитал.

Что касается замечаний по-поводу высосанной из пальца вирусологии — господа если мне захочется по-больше узнать о природе вирусов, о всяких биохимических реакциях в организме и т.д. и т.п. я обязательно почитаю академические труды. Ясное дело, что объеденная кисть не может хватать за горло, по той простой причине, что кости двигать нечем — мышц нет. Думаю, что по этому поводу не стоит разводить дискуссий. Мы не на защите докторской работы и всякие заумные и занудные разглагольствования можно было бы и опустить.

Эта книга — художественная, а не научная! И предназначена она для того, чтобы погрузить читателя в вымышленный мир. ИМХО.

Перечитал на днях эту часть. Мнение не изменилось — отлично проработанная книга . Круз сделал завязку, хотя мог вообще ее не делать, сюжет отлично проработан,

придуман целый новый мир в России после апокалипсиса .

Главный герой из тех кто должен выжить, он быстро оценил ситуацию и ее последствия, он не глуп судя по профессии на гражданке и судя по тому что он прошел Чечню. От сюда и вышло, что он быстро сколотил команду и начал укрепляться по всем фронтам.

Книга отличное пособие по выживанию в случае БП. Автора буду читать и дальше с большим удовольствием.

Книга мне понравилась, и вот почему:

1 Люблю тему зомби, но в книгах она раскрыта не так как хотелось бы, до этого попадались в основном игры и фильмы.

2 Люблю также классические ролевые игры вроде Baldur’s Gate. В этой книге есть описание каждого нового захваченного оружия- транспорта(лут) и новых людей примкнувших к отряду(компаньоны). Хорошим оружием заменяют устаревшее, людей экипируют и обучают. В общим за прочтением книги мне вспомнилась классическая игра Солдаты Анархии сходство 1 к 1.

3 Понравился отечественный антураж.

Итого как любитель всего выше сказанного поставил 10, для любителя фантастики в целом- будет около 8 .

А мне понравилось очень. И не важен антураж и научная обоснованность существования зомби. Главное поведение людей. И правильно и сильно всё замечено. Прочитал все 6 книг из цикла. Очень зацепило и очень хочется продолжения.

Очень понравилось. После прочтения книги был готов бежать в оружейный магазин запасаться на случай нашествия чего- или кого-нибудь, настолько проняло. Жду продолжения.

И вот снова ученые Земли начали работу над новым «идеальным» вирусом (вирус, который не убивает хозяина, а делает его сильнее и живучее). Ну и как обычно у вируса началась мутация, с очень странным эффектом, умирающие люди (да и животные) превращаются в зомби. Далее следует обычная атака «зеленых» на институт с вирусом. И правда завязка мало чем отличается от начала фильма «28 дней спустя». И так вирус начал распространяться по Москве.

И вот тут нам показывают ГГ, ученый биолог, который прошел службу в армии, воевал в Чечне, в общем в полной боевой готовности. Именно ему «папа» вируса дает ГГ «задание»:

а) взять штамы вируса и увезти в Горький-16, чтобы там сделали антидот.

б) взять же его семью и увезти в тот же самый Горький-16, чтобы они все-таки спаслись.

У ГГ оказывается еще и есть друзья, тоже «двинутые» на военной подготовке и оружии, и даже магазин, который продает все нужные для выживания вещи.

И вот вроде бы мы видим цель героя и даже возможность идти к этой цели, но тут начинается тянучка. ГГ и Ко едут на дачу, по дорого спасая людей/убивая зомби/мародерствуя и еще всякое. По пути им будут встречаться как и другие «команды по выживанию» так и одиночки, которых будут или не будут брать к себе в отряд.

И только к концу книги ГГ вроде бы наконец-то возвращается к своей главной цели, при этом обжившись по пути всем что можно вообще: дружной командой, в которой есть все нужные люди (от механика, до няни детей), полным вооружением всего возможного русского огнестрельного оружия, да и всей нужной техникой и связами с «сильными» в новом мире.

Теперь о самом тексте. Ну что сразу же бросается в глаза, так это любовь автора к оружию, его описанию отделяется ни одна страница книги. Легкий язык автора даже немного удивляет. Сюжет книги интересен, пусть и не нов. Много действия, мало любовных линий, немного иронии.

В итоге интересная необычная книга автора, и если бы не затянутость «квеста» ГГ, то была бы 10, а так пришлось снижать.

Роман понравился, не буду повторять предыдущих читателей с их минусами и плюсами. Хотелось обратить внимание только на одно: мне очень понравился процесс вооружения, моторизации, мат.обеспечения и т.д. группы. Меня все это совершенно не напрягает. Не напоминает ли вам все это эффект сундука, выброшенного на берег океана в «Таинственном острове», полного полезнейшими вещами? Я понимаю, что обстановка и антураж совершенно другие, но все-таки!

Книга ОЧЕНЬ неплохая, почему-то чаще всего эта фраза в отзывах продолжается с союза «но». Не буду о недостатках — они есть как и везде — не разу не встречал идеальной книги. Если преследовать цель развлечься — читать обязательно. Сюжет заимствован (Обитель зла/28 дней спустя), но книга динамична, реалистична (насколько это возможно с допуском на жанр) — чувствуется автор проработал развитие катастрофы. Герои, не смотря на определенную однобокость, расставляют понятные и разумные приоритеты и совершает внятные и логически обоснованные действия. Автор потрудился и книга у него удалась. На мой взгляд это будет самая продаваемая серия из написанного у автора. Автору — респект.

Добротная заявка на роман в стиле зомби-апокалипсис: есть вполне оригинальный герой, команда его друзей, многочисленные и психологически-мотивированные антагонисты. Сюжет не новый но хорошо вписан в современные российские реалии. Случайность и судьба в должной пропорции. Государству автор и герои не верят и на них не надеются, но это общая черта. Приключения достаточно динамичные и интересные.

Герой... неоднозначный. То есть он сильный честный смелый умный и временами добрый. Однако, заботится больше о своих, мир спасать не рвется, но у него есть цель и миссия, он ее честно выполняет рискуя жизнью. Ясно показано, что герой в катастрофе тоже виноват, хотя и не больше всех и пытается искупить вину не превышая рамок здравого смысла. Мне он ажется вполне оригинальным и самомтоятельным, это не калька с типового супермена ни в коем случае.

В целом захватывает.

Прочитал с удовольствием. На мой взгляд вполне состоявшееся произведение. Смущает два факта... Вернее один. ГГ аспирант... Обычно они весьма субтильны... А тут и в Чечне он отслужил, и на паях хозяин оружейного, и сапер минер, и стрелок хоть куда... Весьма как то сомнительно... Ну и слишком подробное описание оружия, слишком его много

Идеа всемирного пипца не нова, но зацепило то, что действие описывается в Москве. И начинаешь проецировать на себя как бы ты повел себя в той или иной ситуации. Понравилось все!!!

Не большим минусом для меня является только два пункта:

1. ГГ стал буквально за неделю супер-мега-воином

2. Очень подробное описание оружия

Понравилась книга! Первые страниц 30 хотелось завершить досрочно чтение, а потом пошло поехало. Описания оружия и др. техники придают изюминку книги, по ходу чтения много чего нового узнал, приходится, правда, подглядывать дополнительно в интернет о том или ином сокращении, аббревиатуре, жаргонизме.

После прочтения и себе захотелось приобрести разрешенную в продаже пневмат. винтовку...

Прочитал книгу на одном дыхании.

Действие происходит в Москве и ее окрестностях, где из московского НИИ на свободу вырывается смертельный вирус, превращающий людей, животных (кроме кошек-за что ж им честь такая?:)-хотя да-они и чумкой не болеют-только переносят) в зомби. Главный герой Сергей Крамцов (приложивший руку к созданию смертоносного вируса) собирает близких друзей с семьями для дальнейшего выживания.....

Все динамично, последовательно, без нестыковок, герои понятны, присутствует присущая Крузу фишка насчет подробностей вокруг оружия(но в этой книге она абсолютно не напрягает). Есть также подлецы и мародеры, сильные и и наиболее подготовленные к происходящему военные:), бизнесмен который начинает строить свою империю, ну и конечно огромная куча постепенно мутирующих зомби.

Обобщаем: на мой взгляд получился захватывающий динамичный постапокалиптичный боевик. Добавляет притягательности (в отличии от американских зомби-эпопей) именно место событий: близкая и знакомая большинству Москва. Скучно не будет! Мне очень понравилось.