Андрей Круз «Москва»

Москва

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

В предыдущей книге Сергей Крамцов выбрался из захваченной зомби Москвы и собрал надёжный отряд для опасного похода в закрытую военную лабораторию. Но уезжать пока рано — в Москве остались богатейшие запасы. Необходимо переделать транспорт, добрать оружие и патроны, да многое ещё сделать. Да и командование армейцев, на территорию которых Крамцов перенес базу, просит поучаствовать в некоторых мероприятиях.

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха Мертвых. Москва
Москва
Эпоха мертвых. Москва
Эпоха Мертвых. Москва
2024 г.

Эпоха мёртвых. Москва

Вторая книга Эпохи мёртвых посвящена в основном двум действиям:

1. Становление постапокалиптического мира. Люди начали сплочаться в общины вокруг армейских баз, различных складов, промышленных комплексов. Каждый должен найти себе занятие. Ты должен уметь делать что-то, что прокормит тебя, твою семью и тех, кто будет тебя защищать. Халява закончилась. Дармоеды теперь никому не нужны. С теми, кто этого не понял, долго не церемонятся. Автор довольно грамотно и реально описал, как будет налаживаться жизнь в новом мире. Взаимоотношение между общинами, торговля (причём как белая, так и чёрная). Основной источник дохода для всех, по мимо тех запасов, на которых возникло поселение, — это «мародёрка». Это очень прибыльный источник дохода, но очень опасный. Все эти запасы мегаполисов взять не просто, они охраняются полчищами зомбей и новых мутировавших из них видов. Многие общины стремятся не только выжить. Они понимают, что нужно двигаться и дальше. Нужна наука, нужно находить противоядие против возникшей опасности.

2. Вот на этом фоне и происходит основная сюжетная часть этого романа: подготовка главного героя и его команды к своему главному походу. Мародёрка, обмен, торговля. Но сборы-сборами, а в промежутках между ними нужна и крыша над головой, и еда, и безопасное место для твоих личных припасов, и главное безопасность для всего отряда. Вот главному герою и приходится совершать свои сталкерские походы не только в угоду себе, но и в угоду общины, где он проживает. Причём не только за продовольствием, но и за научными достижениями старого мира. Все эти эпизоды и их место действия расписаны автором довольно подробно и очень захватывающе.

Андрей Круз верен себе. Скрупулезная детализация матчасти, очень неспешное развитие сюжета, главный герой не просто герой, но суперпупермачо, подруга главного героя и его друзья тоже супермачо, только разного пола. Они великолепно стреляют, водят автомобили, лазают по стенам и крышам, маскируются в природных ландшафтах, всех побеждают и все предвидят. Казалось бы, глупость невероятная. Но... Все это читается на одном дыхании. И выглядит вовсе не глупо.

Автор разворачивает перед читателем яркую, рельефную, изобилующую подробностями картину мира после биохимической катастрофы. По его книге можно учиться выживанию. Герои, несмотря на некоторую эскизность, удачно вписываются в новый мир. Именно такие жесткие характеры необходимы для выживания в чрезвычайных ситуациях. Слишком чувствительные и склонные к рефлексии гибнут. А надо выживать. Выживать самим и по возможности помогать выжить тем, кто к этому стремится, но без поддержки не справляется.

Вторая часть эпопеи не кажется мне лишней. Она посвящена подготовке к путешествию в Горький-16. Герои модифицируют транспорт, оружие, тренируются, привыкают действовать в группе. Каждая мародерка — это прежде всего тренировка, необходимый этап перед очень сложным заданием. Ведь в группе гражданские люди, даже парни имеют прошлый боевой опыт, который требует восстановления и закрепления.

Роман похож на хронику реальных событий. При такой катастрофе события, скорее всего, развивались бы именно так. Из реальности выпадает только один эпизод, когда Крамцов не догадывается, что на рынке у Зятя его может ждать засада Бурко. Прогнозируя гораздо более сложные вещи, причем логично прогнозируя, в этом вопросе герой вдруг оказывается наивным и недалеким. Неестественно для такого персонажа.

В ряду боевиков романы Андрея Круза стоят особняком. Он один из немногих авторов, которые развенчивают романтический ореол криминальной среды, настойчиво насаждаемый современной литературой и кинематографом. В его романах, и в этом тоже, бандиты — это бандиты, а не благородные Робин Гуды, заблудившиеся в поисках Шервуда. И армия с милицией показаны вполне реалистично. Кто-то спасается сам, кто-то пытается организовать спасение гражданских людей, разумно организовать, чтобы и самим не пропасть, и людям в новых реалиях обустроиться помочь. Думаю, это правильный подход, наиболее близко подходящий в тому, что есть на самом деле.

Резюмируя свои впечатления, скажу, что роман хорош и ценителям жанра боевика читать его стоит.

Отличная книга. По моему мнению гораздо лучше, чем америкосское «The walking dead». Пока читал вторую книгу все волновал вопрос: А Ленин в мавзолее тоже восстал?

Конечно читать книги в бумажном издании и прикольнее, и вкуснее, и как бы взаправдашнее, что ли. Но что делать, если любимая бибрайонка в своё время купила только 1-ю часть трилогии об «Эпохе мёртвых», и книга вторая не попадалась на глаза добрые четыре года...

Вторая книга идёт явно в развитие событий части первой и является её прямым логическим продолжением. С теми же героями и той же ситуацией. Т.е., условно говоря, если события первой книги заканчиваются в субботу, то вторая начинается буквально со следующего дня, с воскресенья. И потому никаких сложных натянутых переходов между книгами не было, как будто не было и этих четырёх лет перерыва.

Нет смысла идти по событийному ряду — его нужно просто читать и проживать вместе с героями книги. Но отличие этого продолжения от части первой состоит в том, что тут уже кризисно-катастрофическая ситуация устаканилась и потому необходимости нагнетать ситуацию и нагонять жути у автора нет — все ко всему уже привыкли, и герои книги к мертвящей атмосфере, и читатели к запаху и виду взаимнопогрызанных зомби. Отсюда кажущийся спад в энергетике книги. Лично мне кажется, что тут как раз автор довольно дельно и умело разматывает прогноз развития ситуации в обществе, попавшим в какую-то похожую предполагаемую суперпозицию. Сценарий событий вполне достоверный — наверняка и князьки появятся, у умелые и крепкие генералы или полковники (не в званиях дело, иной полковник даст фору практически любому генералу!), и бандитско-гангстерские группировки, и борьба с переходом в маленькие войнушки за раздел и передел нового мира, и потухшие иждивенцы с протянутой рукой и способностью непрерывно произносить свои иждивенческие и митинговоокрашенные бла-бла-бла, и слабовольные потерявшиеся люди-обыватели, и партизаны всех мастей, и мародёрка, и свободные рынки с вариациями отношений от баш-на-баш до купи-продай... И с точки зрения военно-тактической у автора всё в порядке, разве что есть некий перелив по части военного дела и вооружения, ну так куда ж он, автор, денется, если оружие стало его основным жизненным кредо. Просто по стилю и по манере эта книга имеет сильный крен на мужскую читательскую страту, на мужское маскулинное восприятие, но ту читательскую аудиторию, которая тянется к военно-оружейному делу и вовсю с охотой читает книги с военной тематикой.

С приключенческой стороной тут на мой взгляд тоже всё в порядке. И лёгкого мандража хватает, и нетерпения от желания узнать, что там будет дальше, и от некоторых переживаний за судьбы героев. Правда автор явно им всячески благоволит, способствует и помогает, и потому включает режим «везения», но впереди ещё третья часть, посмотрим, что там дальше будет...

По моему «Я еду домой» это не вторая часть «Эпохи мертвых» а независимый роман о тех же событиях, но происходящих в США. Хотя последнее время «Эпоха» активно правилась, мог и упустить подобное слияние.

Конечно вторая книга , к сожалению, немного уступает первой. Нет динамичного развития сюжета (особенно середина романа). Да и в некоторых описываемых сценах, чесно говоря, экшена не хватает.

Но всё-таки без второго романа вся картина повествования не была бы полной. По этому, от описания «марадёрок» ни куда не денешься. Ну, а зато, под занавес, какова сцена в Технической библиотеке: у-у-у-х-х!!!

На мой взгляд ниже 9 ставить грех.

Вполне достойное продолжение первой книги. Проработанная ситуационная обстановка. Грамотная подготовка ГГ к предстоящему вкупе с выполнением ежедневного. как и в первой книге серии вполне проработаная линия и динамичный сюжет. Недостаток тот же...слишком много ТТХ

Роман весьма непритязателен в литературном отношении — кроме собственно приключений в нем больше ничего нет. Но зато эти приключения действительно интересны и, что очень важно, книга безупречна логически, каждый последующий эпизод в ней аргументирован всеми предшествующими событиями. Да и нелепостей в ней стало поменьше, чем в первой книге. Хотя как все-таки не восхититься героями, проползшими несколько сот метров на пузе по мокрой земле, а потом отправившимися непринужденно прогуливаться по вражеской деревне, красясь под своих (видно таких же извалянных в грязи :smile:).

К сожалению, вторая книга цикла получилась у автора очень похожей на первую, а одинаковое, как правило, в конце концов приедается. И здесь опять вылазки по городу, опять стрельба по мертвякам, опять перечисления видов оружия и техники и рассуждения об их возможностях... Поэтому, читая, время от времени ловишь себя на мысли — все это уже было, было, было... Но пока еще, во второй книге, увлекательность чтения оказывается на голову выше некоторого однообразия текста...

Прочитала продолжение. Сейчас уже не расстраиваюсь, что вторая и последующие книги в циклах, как правило, послабее самой первой книги. Сюжет, как таковой, здесь отсутствует. Просто катание туда-сюда по мертвому городу и смена оружия в руках у героев. При чтении описания третьей вылазки ГГ и его свиты в разгромленную Москву я задумалась:«А куда они все это барахло думают складывать?»:smile: Но это отвлечение от темы. Непонятно, почему Сергей не торопится в Горький-16. Раз пять он напоминает себе и окружающим, что дал слово умирающему профессору отвезти образцы исследований в «шешнашку», но дальше напоминаний дело не идет. А между тем интересно было почитать именно про достижение цели, а не про бесконечные акты мародерства. Чтоб читателю не так скучно было, автор ввел чеченское формирование, банду Самбиста, наркоманов в забаррикадированных помещениях. Спасибо, конечно, но все же хочется «шешнашку»:smile::smile::smile:.

Несмотря на отсутствие полноценного сюжета, читать легко и местами очень интересно. Хорошо узнать об исследованиях зомби и морфов, об организации новой жизни в замкнутых поселениях. Жаль, что этим деталям мало времени уделяется, в основном все про стрелялки и ехалки написано.

Неправдоподобно, что никто не заболел, не умер, не родил и не забеременел. Было бы похоже на жизнь людей, а не роботов тогда. Понятно, что вирус уничтожает всю заразу, поразившую его носителя, но ногу сломать или поцарапаться можно было бы для приличия!

Странно беспрецедентное везение героев: никого мертвяки не поймали, никого не покусали, никого даже другие банды не подстрелили. Всех Серега и Компания :box::box::box:! Одного только залетного героя в эпизоде мертвяк за палец тяпнул, ему быстро руку ампутировали. И не очень ясно, помогла операция или нет. Но это я так, вредничаю немного, а в целом книга очень и очень неплоха. Стиль изложения хорошо, но диалоги малость подкачали: какие-то официально-деловые, хоть бы что-то человеческое. Однако, за поддерживаемый интерес автору 9.

Откровенно скучный роман. Первая часть читалась легко, скурпулезное описание оружия и техники мне импонирует всегда и вторую часть ждал искренне.

Но разочарован. Весь роман — чистое действие:база-поехал-набрал-пристрелил-база-рынок-командировка-библиотека-база. Все. Эту вот нехитрую цепочку автор растягивал на весь роман. Есть и интересные эпизоды, но книгу они не спасают.

Само собой, глубинных размышлений о смысле бытия я не ждал, но немного мозгов произведению пойдет на пользу.

В принципе вторую книгу этой трилогии можно было вообще не писать, все как то притянуто за уши. Те же вояки с «Пламени», ну неужели ради такой миссии не могли, мать его, поделиться всем необходимым? Нет жеж, ГГ постоянно у них выменивает ништяки на какие та квестовые плюшки... Хотя читается легко и быстро, за это 8 баллов.

Эта часть тоже понравилась, но первая книга более впечатлила. «Москва» более однообразна, но читается всё равно с большим интересом. Некоторые эпизоды настолько динамично написаны, что оторваться невозможно.

Итого. Хорошее продолжение «Начала».

Хорошее продолжение. Конец света уже состоялся, герой пытается выжить, но в однообразную борьбу за ящик патронов автор не скатывается, хотя и мародерки там много. Все эти романы о выживальщиках как правило здорово напоминают производственные романы, но здесь автор выдержал стиль — есть напряженная охота на ГГ, есть ожидание опасности, в общем, рутины здесь нет. И приключения довольно разнообразные, описаны с необходимой долей подробности, без душерраззддииррающщих подробностей, но и не по врхам скачут.

Слишком много про технику. Слишком много про оружие. Безумно много про ТТХ. Изрядно увесисто о слюновытекающих разнообразиях оружия и как из него стрелять.

Но гораздо лучше, чем в первой книге, конечно. 8 баллов ЧИСТО за выдержанность автора и отлично прописанное выживание в таком мире. Неадекватно? И ладно.

Свершилось. Вышла очередная боевуха от Круза, она же продолжение «Эпохи мертвых». Боевуха практически классическая, поскольку в ней наличествуют большинство достоинств книг этого жанра, так и почти всех их недостатки. Среди достоинств лично я вижу следующее.

1. Обычная для Круза основательность описания матчасти. Оружие, техника, экипировка все как обычно описывается очень подробно. Плюс знакомые автору декорации позволили ему описывать место действия с максимальной точностью, что добавило реальности абсолютно нереальной истории. Вообще матчасть это то, что отличает книги Круза от множества других боевитых опусов, и отличает в лучшую сторону. Кто-то скажет, что такие подробные описания затягивают сюжет и читать их неинтересно, но мне лично именно это кажется той фишкой, благодаря которой не смотря ни на что читать книгу интересно, ИМХО придает повествованию правдоподобность и материальность.

2. Очень легкий стиль письма. Круз без сомнения умеет составлять из букв слова, а из слов внятные и понятные предложения. Серьезных ляпов я, по крайней мере, не заметил.

3. Автор хорошо пишет эпизоды. Отдельные действия книги несут такой заряд экшена и драйва, что до их завершения оторваться от книги просто не реально.

4. Понравилось толковое описание развития социума в условиях апокалипсиса: распад старых общественных связей, формирование новых общин вокруг складов с продовольствием и оружием, промышленных объектов, отношения между общинами, возникновение торговли в новых условиях, в том числе торговли людьми, и т.д.

Недостатков тоже есть немало.

Во-первых, все персонажи совсем картонные. Не люди, а мишени на стрельбище. Что герои, что злодеи, практически друг от друга не отличаются, и убери имена – одних от других отличить будет не просто. К тому же используется куча социальных штампов: вертухаи – мерзавцы, сразу скорешившиеся с уголовниками, менты в основной массе продажны и корешатся с теми же, чечены – злобные псы, тыловики – крысы, ОМОН, ОДОН, спецназ ГРУ – клевые крутые парни, единственная опора и надежа, и т.д. Даже не буду спорить с автором насколько все эти стереотипы соответствуют действительности (тем более он утверждает, что в книгах он как чукотский певец пишет только то, что видел), но боже ж мой, как же тогда наша жизнь похожа на дешевые сериалы!!

Во-вторых, в книге нет сюжета. Весь сюжет можно описать одним предложением: герои ездят по Москве и окрестностям и как хомяки собирают оружие, еду и патроны («мичуринцы» хе-хе), снаряжение, зубные щетки и другие прокладки. Ах да, еще два раза между делом выезжали куда-то на разведку. Вся книга состоит и более-менее ярких эпизодов, в которых нет мало-мальски внятного вектора развития. Цель не важна, типа сам процесс интереснее.

В-третьих, периодическое появление каких-то мелких и абсолютно не нужных сюжетных ответвлений (торчки в аптеке, садо-мазо парочка, чеченский студиозус и др.)

И последнее:… (звучат фанфары)… к главной цели героев, в г. Ковров, так никто и не выехал. А ведь уже почти тыща страниц позади. В этом я усматриваю элемент хоррора, поскольку если так пойдет дальше, нас ожидает не меньше чем восьмитомник. Аж мороз по коже.