Фёдор Чешко «В канун Рагнаради»

В канун Рагнаради

Что связывает первобытного охотника Хромого и сотрудника современного НИИ? Зачем люди из Долины Звенящих Камней похитили Кошку — любимую женщину Хромого? Кто такой Странный, научивший племя множеству вещей, и покрывший стены своей пещеры непонятными знаками? В поисках ответов на эти вопросы автор вместе с читателем путешествует по времени и пространству, постепенно приоткрывая контуры нового вопроса, касающегося судьбы всего человечества.

— антологию «Живущий в последний раз», 1992 г.

Живущий в последний раз

Прочитала всю антологию еще лет в 12ть. В школе писала сочинения по мотивам «В канун Рагнаради». Это была моя первая встреча с серьезной фантастикой, и я очень благодарна и авторам этих замечательных фантастически прекрасных сюжетов, и составителям книги. Спасибо им, огрррроомное!!!

С одной стороны — хорошо написано, есть герои. есть идея, есть акуратная подводка к теме.

С другой — именно на таких вещах я постепенно превращался из чистого читатля еще и в атора. а почему? Проколов многовато. Нестыковок. Крепкая молодая компания, любят пошутить, и вот — открывают тайну манипулирования человечеством. Правда, они не сами открывают. им помогают, для проверки системы безопасности. Но в послдений момент гипнотические способности одной из героинь помогают все решить. То есть вроде и система суперзащищенная, и все так рушится от легкого гипноза. Не бывает так.

И еще много замечаний было.

А потом понимаешь, что нельзя вечно сидеть и критиковать, надо самому начинать...

Первая вещь Фёдора Чешко, которую я прочитала. Первая реакция — злость. Ну нельзя так писать! Ну нельзя так красиво! Не умеем мы вопринимать СТОЛЬКО красоты. Это как в бетонную стену на полной скорости.

Слишком отличается от остального. Слишком прекрасно.

Потом перечитала. И влюбилась в язык. В мир. В красоту.

Настоящий Мастер слова. Ещё один Странный.

Благодарна.