Ханну Райаниеми «Не-любовь в районе Сибуя»

Не-любовь в районе Сибуя

Shibuya no Love

Финке предстоит попробовать самый продвинутый способ знакомств в Японии.

— антологию «The Apex Book of World SF 2», 2012 г.

— сборник «Сервер и дракон», 2015 г.

Сервер и дракон

The Apex Book of World SF 2

The Apex Book of World SF 2
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

Маленькая история, в которой новинки технологии (сочетание обучаемых алгоритмов и виртуальных воспоминаний) активно используются для того, чтобы спрогнозировать развитие отношений между двумя приглянувшимися друг другу людьми. Приложение по своему полезное, позволяющее сэкономить много времени, но без сложностей не обходится. Особенно если кто-то использует его впервые и не знает, что его ждёт.

По большому счету это очередная история о потенциальных сложностях взаимодействия человека и технологий. И об изменениях в обществе под влиянием технологий. Фантастика ближнего прицела, лишенная особых иллюзий, но всё же не пессимистичная.

Короткая и сочная зарисовка. Яркий, кислотный, анимешный район Сибуй, где стоит статуя Хатико, пожалуй, главный персонаж рассказа.

Финка и японка осматривают достопримечательности. Местная рекомендует гостье приобрести забавный квантовый гаджет лавгети. Та соглашается.

Гаджет оказывается продвинутой версией тиндера. Безошибочно находит того, кому и ты интересен. Но не только.

Фигура Хатико, маячащая на заднем плане, что-то дополнительно должна нам сказать о чём-то, как и необычное слово «не-любовь» в заглавии рассказа. Но у них не получается.

Райаниеми вроде как пытается нас напугать таким гаджетом, но понятно же, что пользы от него больше, чем вреда, на мой взгляд.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)