Святослав Логинов «Колодезь»

Колодезь

Эта книга — весьма необычна. Это фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование, раскрывающее перед нами истинную картину жизни России и сопредельных государств во второй половине XVII века. Судьба героя романа, Семена, поистине удивительна. Родившись в глухой тульской деревеньке, он попадает в плен к кочевникам и в итоге оказывается на невольничьем рынке... Двадцать лет он ходил по дорогам Востока, побывал в Мекке и Иерусалиме, на берегах Ганга и в Нанкине. Порой его шею отягощал ошейник раба, порой — в руках блистал клинок янычара, но он сохранил в сердце своем православную веру и память о доме. И вот свершилось! Чудесным образом перенесся Семен из раскаленных песков Рубэль-Хали в родные края. Но нет уже ни родного дома, ни прежней веры... Только кипит в душе Семена ненависть к старым и новым обидчикам. И вновь он отправляется в путь...

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Не любитель исторической художественной литературы, начал читать из-за автора (Многорукий бог.., Свет в окошке произвели безусловное впечатление). Однако оч. быстро втянулся, читал с большим интересом, отмечая высокий (для меня, непрофессионала, не историка) уровень владения материалом, увлекательнейший сюжет. Ближе к концу понял, что книга очень хорошая, правильная, «настоящая».

Практически не фантастика. И, наверное, не самое лучшее произведение такого мастера, как Логинов. Причем к занимательности повествования, как, впрочем, и качеству написанного, никаких претензий нет — крепкий остросюжетный исторический роман «из жизни 17 века». Достаточно познавательный. Умный. Жесткий. Наверное даже жестокий — слишком много крови...

А вот что есть в книге еще кроме самого занимательного повествования? Особой симпатии ни описываемый автором мир, ни герои книги, в том числе и сам Семен, не вызывают — опять же слишком жестоки. Авторская задумка о жизни, только к концу которой герой становится «достоин» колодца? Она становится очевидной уже в конце первой части произведения и, в общем-то, далеко не бесспорна: на одного такого Семена всегда найдется с десяток Василиев, никогда не заморачивающихся на какое-то там «сострадание».

Итог: есть увлекательное произведение, но вот «изюминки» в нем, чего-то такого, что оставило бы след в душе читателя, увы, нет. Оценка где-то между 7 и 8.

Одно из немногих произведений, которым я без сомнения выставил высшую оценку. Жестко, правдиво, касается вопросов морали, веры, силы духа. При этом книга очень читабельна, сюжет динамичен. Очень понравилось отношение автора к религии. Без осуждения и без фанатизма.

Удивительная история. Удивительная не только сюжетом, который сам по себе поражает воображение, но и эрудицией автора, его умением даже стиль повествования подстраивать под особенности этого самого сюжета, под страну и время, когда и где происходят описываемые события.

У Логинова свои отношения с религией, — порой с богами он обходится в своих произведениях довольно-таки круто, но при этом, на мой взгляд, саму веру он не оскверняет. Вот и здесь: соседствуют религиозный фанатизм с весьма ироническим к нему отношением, однако же роль религиозных чувств в действии весьма велика, какова и была она в описываемом времени.

Сама идея колодца — очень красивая. И философская. Чего стоит одна только концовка...

Читал Логинова (Колодезь) чуть ли не параллельно с Хаецкой (Космическая тетушка). Они показались мне похожими бережным отношением к слову, но почти полярными по мировоззрению и характерам ГГ.

У Логинова романтика появляется микровкраплениями в описании природы. И все. А дальше — сплошной реализм. Точнее, более-менее реалистичный срез короткого исторического периода глазами автора в преломлении жизненного пути ГГ. Так по сегодняшней моде пытаются писать многие: динамично и жестко. Но получается далеко не у всех. У Логинова получилось очень хорошо. Мне показались несколько нудными описания периодических душевных терзаний ГГ, ставшего профессиональным убийцей в кругу таких же душегубцев. Но логика поведения героя и его окружения, неотвратимость развития событий сформулированы автором предельно убедительно.

Глубокая, очень захватывающая книга. Заставляет проживать жизнь героя вместе с ним. Прочитал запоем в пару дней. Очень рекомендую к прочтению.

Отличная книга. Читал трижды. Судьба или проведение хранила героя на всех поворотах его жизни. Не супер-герой, не обладающий какими-либо выдающимися способностями. Просто деревенский парень которому посчастливилось выжить в том далеком, жестоком прошлом.

Уж не знаю, насколько точно роман соответствует исторической правде того времени, но производит впечатление он совсем не этим, а правдивой и жестокой историей странствий бесприютного тела по бескрайней земле, равно как и метаниям беспокойного духа в поисках истинной веры и человеческой справедливости.Герой-то далеко не святой и помаявшись в странствиях, возвеличиваясь и падая в грязь, осознал наконец простую истину — справедливость начинается с себя, колодезь в себе отворить нужно.Чего автор и нам всем искренне желает.

vorob и amak2508 — полностью подписываюсь под вашими словами, лучше бы сам не выразился ) От себя добавлю: После этой книги и Божьих войнов Сапковского — стал медленно съезжать с фантастики в сторону альтернативной истории и даже до истории докатился)

Достаточно специфическая книга. Скорее это — не фантастика, а исторический роман. Написан он весьма грамотно с исторической точки зрения. В 17 веке действительно жили люди с похожими судьбами — изломаными и страшными. Написана книга очень жестко. Читается она достаточно тяжело, но впечатление производит достаточно сильное. Концовка хороша. Пожалуй, в первую очередь, роман о том, как можно остаться человеком в самых тяжелых ситуациях.

Роман скорее историческо-приключенческий, с небольшим включением фантастики, но это его достоинств не умаляет ни капли. Книга понравилась очень, романы Логинова разнообразны, что очень радует.

А мне что-то «Очарованного странника» напомнило.

Читал давно, на бумаге. Впечетление произвела неизгладимое. Плиз, посоветуйте что-нибудь похожее:rolleyes:

Все произведения Логинова (прочитанные) мне очень нравятся, ни одному меньше девятки поставить не могу.

Качественная историческая книга с микровкраплением фантастического элемента, одна из очень редких «безусловных десяток» в моей коллекции. После прочтения покупаю все произведения Логинова до которых могу дотянуться, но писатель к сожалению иногда халтурит и выдаёт ну совсем уж нечитабельные вещи вроде «Имперских ведьм», а ведь может если хочет.