Фазиль Искандер «Стоянка человека»

Повесть, год

Знамя. — 1989. — № 7. — С. 8-54; № 8. — С. 6-47; № 9. — С. 49-79.

— сборник «Стоянка человека», 1991 г.

— журнал «Знамя» № 7, 1989», 1989 г.

— журнал «Знамя» № 8, 1989», 1989 г.

— журнал «Знамя» № 9, 1989», 1989 г.

— сборник «Кролики и удавы», 1992 г.

Собрание сочинений. Том 2
Пиры Валтасара

«Знамя» № 7, 1989
«Знамя» № 8, 1989
«Знамя» № 9, 1989

Это лучшая книга Фазиля Искандера. Она лучше, чем знаменитый «Сандро из Чегема», великолепная «Стоянка козлотура», мягко-ехидные «Кролики и удавы». Я только предлагаю всем, кто её читал или ещё прочтёт, забыть на время о своём отношении к Сталину или там к либеральной интеллигенции. Книга всё-таки не об этом. Книга о Человеке. Ведь вроде неудачно сложилась жизнь. Потерял первую любовь, убивал и сам проходил на волосок от смерти, сидел ни за что, ничего не добился, расстался с женой, остался без детей, последним в роду. И махолёт, дело всей жизни, так и не полетел. Но не озлобился, не опустился, прожил жизнь так, как подобает человеку. Пронёс через всю жизнь доброту, мужество, благородство, умение понимать людей, способность совершать поступки, тонкий ум, чувство юмора. И при этом не идеальный герой, не памятник самому себе. Я не знаю, был ли у Фазиля Искандера подобный знакомый (автор любит смешивать вымыслы с реальными историями), но Виктор Максимович оставляет впечатление абсолютно живого человека.

Повесть, как всегда, состоит из рассказов. Есть посильнее, есть послабее, но неудачных нет. Сильнее всего рассказ о юности героя. Удивительное сочетание нежности, мягкого юмора, парадоксальных высказываний, добродушного, ироничного и тревожного отношения к героям. Мальчики и девочки считают себя самыми умными, самыми храбрыми, самыми неуязвимыми, вовсю делают глупости, губят себя и других. И душа переворачивается от симпатий к ним и боязни за них. Что характерно, никто, даже из третьестепенных персонажей, не живёт в атмосфере страха и ненависти, как часто изображают это время. Хотя время действительно страшное.

А чего стоят афоризмы, рассыпанные на каждой странице книги! Не со всеми соглашаешься, но удовольствие от прочтения гарантировано. Вот несколько взятых наугад, не самых сильных:

«Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых».

«Миф о стукачах создан людьми, испытывающими острую нехватку в стукачах».

«Бывшие кухарки, потеряв барынь, стали кухарками своих детей. А бывшие барыни, потеряв кухарок, сделали кухарками своих дочек».

«Человек устаёт бороться и делает вид, что помудрел».