Лайон Спрэг де Камп «Королева изгоев»

Королева изгоев

Rogue Queen

Другие названия: Королева оборванцев

Роман, год; цикл «Межпланетные туры»

Роман С. Де Кампа «Королева оборванцев» — одно из первых произведений научной фантастики, посвященное взаимоотношению полов. Де Камп рисует мир, где человечество (точнее, существа, очень похожие на людей) образуют общество, напоминающее общество муравьев. Во главе стоит Королева, которая держит гарем трутней, а бесполые работницы трудятся на благо общества, не покладая рук. И такой порядок вещей остается незыблемым многие годы, пока на планету не прилетают земляне. Хоть «пришельцы» и проповедует невмешательство, они помогают одной из работниц-изгоев узнать секрет, как любая работница сможет превратиться в Королеву. И общество муравейника перерождается: каждая работница хочет стать Королевой и иметь своего трутня… И все это на фоне головокружительных приключений, где герои то и дело попадают из огня да в полымя…

— цикл «Межпланетные туры»  >  Ормазд

Безумный мир
Королева изгоев
Самое сильное заклятье

Межпланетные туры

Rogue Queen
1952 г.

Строчка копирайта в книге 1978 вводит в заблуждение, с самого начала чтения много деталей, характерных для более ранних произведений – роман вышел в 1951 году, что в издании нигде не указано. Серия «Звёзды интеллектуальной фантастики» — но тут нет ничего интеллектуального, это несложное приключенческое повествование (приключения и битвы, кстати, сделаны очень неплохо), в которое, надо признать, мастерски, без элементов, способных возбудить возмущение цензуры или общественности, вставлено обсуждение других вариантов семьи и брака. Для 1951 года это, безусловно, новизна, но особо тема не разработана, оригинального ничего не привнесено, просто пчёлы. Фантастический элемент также не достоин никаких похвал – обращение людей в бесполых рабочих производится путём удаления из диеты мяса, а начало поедания мяса даёт результат буквально через несколько дней. Изменение шаблона поведения трутня из раба женщин в патриархального мужа происходит практически мгновенно, что тоже не придаёт правдоподобия. Аборигены выбирают моногамию, потому что «как у людей». В общем, произведение имеет историческую ценность, и только.

Довольно беспомощный перевод Л. Соловьёвой, в котором купол, вокруг которого кружит вертолёт, внезапно превращается (редактор? автокоррекция?) в «собор» (а из люка вертолёта, открытого в ночи над городом, виден «чёрный космос»). Тут есть «Просуон» (Процион), персонажи неверного пола, а также «иностранный офицер» вместо министра иностранных дел. И фамилия Блоч (в оригинале Bloch), хотя даже в тексте есть подсказка по произношению.

Очень слабое, просто провальное произведение хорошего автора. Электронная версия, которую я читал, отличается плохим переводом и массой ошибок. Это сильно повлияло на восприятие этого небольшого романа.

Действие происходит на далёкой планете. Человекообразные гуманоиды на очередном витке развития (точнее регресса) пришли к социальной формации, очень напоминающей пчелиный улей. В них сформировались три категории — работники, трутни и королевы, отличающиеся не только по своим функциям в сообществе, но и по половым признакам. Т.е. в этом гуманоидном сообществе сформировалось три пола. Прибытие на планету экспедиции землян является катализатором для давно назревавших противоречий в этом мире. Не взирая на принцип невмешательства, земляне оказываются втянутыми в борьбу внутри гуманоидной системы и способствуют приходу серьёзных изменений.

Идея романа выглядит интересно, но реализация не выдерживает никакой критики, она просто ужасна. В этом произведении плохо всё — невразумительно описаны сам мир и его обитатели, логика зачастую отсутствует, психологические и физические метаморфозы, произошедшие с обитателями мира совершенно немотивированные, притянуты за уши в угоду сюжету и выглядят невероятно наивно и глупо. Язык романа убогий (возможно — вина переводчика и оцифровки), окончание невнятное и оборванное.

Я даже не понял, зачем я дочитал это произведение до конца, скорее всего в надежде, что автору к финалу удастся исправиться, а возможно просто из уважения к самому автору, Лайон Спрэг де Кампу.

И всё же роман является оригинальным произведением по своему содержанию и по основной идее: инопланетная раса разумных существ на переломном этапе социального развития последней каплей которого стал контакт с человеческими представителями, прибывшими на эту планету. В остальном, конечно же, у читателя возникнет множество вопросов, на которые так и не ответил автор, слишком упрощенно описывая события, увлекаясь сценами драк и сражений, слишком длинными описаниями бытовых сцен в ущерб социальному устройству или интригам королевских особ. Но думаю, что прочитать есть смысл, ибо здесь автор совсем не похож на самого себя.