Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

Лезвие бритвы

Приключенческий роман «Лезвие бритвы» ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой. В этом романе — приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальных способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского... Динамичный сюжет, а главное, невероятная насыщенность научным материалом, фактами и теоретическими положениями, гипотезами и точными данными характерны для этого романа.

Это роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. «Ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа», — утверждает автор и ведет читателя «по лезвию бритвы» к пониманию красоты в окружающих, в себе, во Вселенной.

Первая публикация: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Роман приключений. Рис. А. Скалозубова // Нева, 1963, №6, с. 3-92; №7, с. 6-92; №8, с. 51-146; №9, с. 8-84.

— Так же: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Отрывок из приключенческого романа // Наука и техника (Рига), 1964, №4 – с.41-45; №5 – с.41-45; №6 – с.41-45.

— журнал «Нева № 6, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 7, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 8, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 9, 1963», 1963 г.

— журнал «Наука и техника №04 1964 год», 1964 г.

— журнал «Тера фантастика, 2012 / бр. 14», 2012 г.

Активный словарный запас: высокий (3161 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

1965 г.
Сочинения в трех томах. Том 3. Книга 1
1975 г.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений в 2-х книгах.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений.
1985 г.
Лезвие бритвы. Том 2
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части I, II
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части III, IV
Лезвие бритвы. Рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 7.
Туманность Андромеды

アレクサンドロスの王冠
1979 г.
Skustuvo ašmenys
(литовский)

«Лезвие бритвы» — это не роман, а философский трактат. Само по себе это очень интересно. Но до уровня таких книг, как «Час Быка» и даже «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы» явно не дотягивает. Здесь соображения автора во многих случаях представляют собой отклик на сиюминутные проблемы начала шестидесятых, моды тех лет и модные заблуждения. При этом Иван Антонович откровенно субъективен. Примеров множество. Вошедший в моду на пару лет каблук-шпилька связывается с вечным идеалом красоты, существующей в природе. Для опытов над людьми используют ЛСД, и это правильно, а те, кто опасаются разрушения организма, просто ничего не понимают. К 1963 эту дрянь уже освоили, но ещё не до конца разобрались с последствиями. Животные здесь делятся на плохих и хороших. Скажем, львы хорошие, а обезьяны поголовно плохие. То есть, сиюминутное и субъективное выдаётся за абсолютную надвременную истину. И так почти на каждой странице.

Это всё не страшно. Хуже безапелляционность автора. Он говорит за всех своих героев. Его точка зрения не просто единственно верная, она единственная. Он читает художникам лекции по основам эстетики и разъясняет индийским брахманам их заблуждения в области религиозной философии. Все внимают, раскрыв рты. Оппоненты, если они существуют, ограничиваются репликами: «Да как же так?», «Да не может быть!», «Да неужели?», «Да, в самом деле!» Мыслителям прошлого, мыслившим несколько иначе, выносится диагноз: истерия. И это пишет человек, не любивший официального единомыслия и много сделавший, чтобы научить людей думать. Нет людей тоталитарнее, чем борцы с единомыслием.

Тем не менее, разумеется, книга заслуживает того, чтобы её читали и перечитывали. Во-первых, представленная здесь единственно правильная позиция не совпадает с официальной единственно правильной позицией. Это уже немало, а по тем временам удивительно. Во-вторых, Иван Антонович высказывает здесь много интересных идей, интересных даже в наше время. К сожалению, они не доказываются, а постулируются. Ну и, наконец, умного человека всегда интересно послушать, даже если с ним не согласен.

Кратко резюмирую свое отношение, перекликающиеся со многими рецензиями:

Тяжело читается, относительно слабый и скучный сюжет, исскуственно подведенный под околонаучные размышления героев, интересные философские идеи, с которыми если и не согласится, то подумать самому придется и почти ноль фантастики.

Мало кому реально понравится эта книга, в том числе любителям фантастики и даже Ефремова-фантаста. Но в любом случае прочитать ее будет не зря. Пожалуй, зная что меня ждет заранее — читать бы не стал совсем, но прочитав до конца — ниразу не пожалел.

Очень объемная, глубокая, философская книга. Поражает объем знаний автора — и глубокие философские рассуждения о красоте, и очень очень — очень интересные, уважительные сведения и описания Индии. Есть и приключения, и поиск клада. И очень много другого. Причем многое не устарело и сейчас, а ведь сколько лет назад написано.

Мне очень импонирует отношение автора к женщине — не озлобленно — остервенелое феминисток, и не надменный мужской шовинизм, а то, что женщина и мужчина разные и физически и психологически, и это надо учитывать.

Прекрасно описаны женские характеры, с уважением, показано, какая трагическая судьба может быть у неординарных людей, особенно женщин, даже в наши, вроде бы цивилизованные времена.

Да, тяжеловатый язык, отсутствует юмор, но главные герои нравятся тем, что они ищут новое, к чему-то стремятся, созидают.

В общем, интересная, хорошая книга для неоднократного прочтения и обдумывания

Эту книгу посоветовали мне как отечественную фантастику. Да, может и в начале 60-х годов, когда “Лезвие бритвы” увидела свет, это и было фантастическим романом, то сейчас одна половина — это очень бодрое, захватывающее приключенческое произведение- про найденную на морском дне корону Александра Македонского из таинственного металла. Именно одна, потому что вторая — какая-то дикая смесь коммунистической философии и научных изысканий по теме роли женщины в мире и ее естественной красоты..

Вообще, структура книги в процессе чтения вызывала огромные вопросы. К примеру, первая часть — про Гирина и Симу, абсолютно никак не участвует в развитии основного сюжета. Нам раскрывается характер доктора, суть его поступков, рассказывается куча историй из его прошлого и его друзей.. Чтобы показать историю знакомства возле статуи на выставке, нам подают не только историю самой статуи, но и историю девушки, которая стала для нее прототипом. Но не более. Здесь вообще минимум действия и диалогов.. Зато герой при первой же возможности пускается в разного рода измышления.

Настоящей отдушиной стала вторая часть про итальянцев, берег Костей, алмазы и находку той самой короны. Никакой воды, никакой нагружающей философии — она читалась очень легко и быстро. А затем все снова забуксовало в поисках идеального воплощения женщины молодым индийским скульптором.. Вот такие постоянные качели.

Под конец Гирин снова читает лекцию индийским йогам, после чего они радостно объединяются с советскими строителями “единственно верного строя — коммунизма” для развития духовной составляющей жизни и отрицания материальных ценностей. Жаль, конечно. Мне бы интереснее было узнать, достали ли корону со дна моря, вернули ли память Леа, встретила ли Сандра своего лейтенанта (или может она потом сошлась с Иверневым — не зря же она за ним долго ухаживала во время болезни), как Даярам справился со своей утратой… Приученный к книжным сериалам я бы заподозрил, что есть и вторая книга, которая даст ответы на все эти вопросы. Увы..

Долго думал что выставить, и все же остановился на нейтральной 5/10 — приключенческая составляющая великолепна, а вот философская у меня совершенно не пошла..

Как же трудно описать эту книгу! Здесь было все — и любовный роман, и философский труд о красоте, и приключения. Множество главных героев, которые сойдутся в конце истории. Все главные герои размышляют о красоте. Как создать и преподать настоящую красоту, не сваливаясь в сторону пошлости или в сторону безразличия, а пройти по Лезвию бритвы и показать ту самую грань. Снежная Россия с ее грубыми и отважными сибиряками, жаркая Африка с бандитами и алмазами, знойная и влажная Индия с танцами, грязью и бедностью. Как же правильно рассказать и найти ту золотую середину, чтобы показать насколько яркое и волшебное это произведение. По мере прочтения, у меня возникали яркие и острые моменты дежавю — вот это верно!! вот это со мной было!! абсолютная солидарность с автором. Одно знаю наверняка — это то самое, когда путь интреснее и важнее цели.

ммм, еще в детстве пытался осилить эту книгу, но оказалась немного тяжела, но через пару лет я таки до нее добрался, и в итоге окунулся в удивительный мир самопознания, что нет границ и если ты чего то хочешь, то весь мир начнет крутиться вокруг тебя! открывая страницы этой книги , понимаешь, что все в мире взаимосвязано и нужно двигаться к своей цели

Решил перечитать в зрелом возрасте.

Чуда не произошло. Роман, действительно, нечитаем.

Очень обидно. Много хороших мыслей, неплохой сюжет. Философия, на мой взгляд, вполне актуальная, хотя и почти утраченная.

Но — непрерывные проповеди, произносимые Гириным (вслух или про себя) — полностью уничтожают ценность книги, как литературного произведения.

Сразу же в памяти всплывает Чернышевский. Та же проблема — масса хорошей философии, но причем здесь литература?

Я думаю, что Ефремов все-таки, как и многие другие авторы, скажем Генри Каттнер или Роберт Шекли (ничего себе сравнение, не правда ли?) — мастер рассказа. Роман — это просто не его форма.

Сейчас многие советские авторы переживают второе рождение. Это касается и Ефремова.

Но только не «Лезвия бритвы».

При всем уважении к Мастеру.

Роман произвёл неоднозначное впечатление. Первый раз читал я его в детстве (в 13 — 14 лет), и как фанат боевиков, был в целом доволен — там оказалось много мордобоя, кровопролития и т.д. Но уже тогда мне кое-что не понравилось, а именно, главный герой — Гирин. Мне он показался слишком уж требовательным к окружающим. Когда я вырос, я почитал эту книгу ещё раз и только укрепился в своём мнении. Гирин меня раздражает, это такая сволочная порода людей, которым постоянно что-то нужно от окружающих. Чего он там проповедовал? «В клещах работы и тренировки«! А поскольку вот это — главный герой, то через него у меня возникло не очень хорошее отношение и к самому Ефремову. Достал он меня со своими поучениями, со своим коммунизмом. Я люблю пожить в своё удовольствие, и в этом Гирине увидел явную угрозу своему образу жизни. И в Ефремове тоже. Четвёрку я этому произведению поставлю, но — по десятибалльной шкале.:)

И, кроме того, полностью присоединяюсь к тому, что пишет в своей рецензии на данное произведение читатель mick_ekb (2013-06-23).

Если в СССР роман воспринимался как нечто естественное и само собой разумеещееся, то в наше время уже поражаешься высочайшему духовному уровню главного героя... Тому, какие увлечённые своим делом, стремлением к самосовершенствованию люди, окружают его... Потрясающие по своей глубине рассуждения Ивана Ефремова о жизни, молодости, науке, вере, любви и красоте... Только русский человек мог написать такой роман и только в России возможно зарождение такого общественного строя, при которм у всего человечества будет достойное Будущее...

Я долго думал, поставить этому роману девятку или десятку. По зрелом размышлении все же поставил 9, так как ясно вижу стилистические и художественные огрехи романа. Но, боже мой, если бы все остальные произведения, оцененные мною на 10, оказали бы на мое развитие хотя бы половину того влияния, которое оказало на меня «Лезвие бритвы«! Мне уже под пятьдесят, а роман я прочел еще в школе, но до сих пор как минимум наполовину мои представления о сущности и философии красоты основаны на тех мыслях, которыми меня «зарядил» Ефремов. Это дорогого стоит! Наверное, это и есть высшая оценка писателю, что он до такой степени сумел произвести воздействие на читателей. Я навскидку могу назвать лишь три произведения, которые воздействовали на меня в свое время еще сильнее: «Маленький принц», «Мастер и Маргарита» и «Гадкие лебеди»...

Если меня спросят о чем эта книга, я скажу — о красоте. Красоте тела, души, мыслей. После нее хочется выпрямить спину, улыбаться людям на улице, заниматься самообразованием и спортом. Эта книга настолько интуитивно понятна, что просто завораживает. Что то внутри меняется после ее прочтения, какая то пружинка — клац, и другие вдруг замечают в тебе изменения.

p.s. к некоторым галлюциногенам отношения поменялось тоже )

Прочитала впервые эту книгу в возрасте 16 лет. Если честно — в тот момент она прошла как бы «мимо меня». И практически ничего я не запомнила из нее, кроме названия. И вот наша вторая встреча. Я, конечно же, стала много старше, вырастила двоих детей, поднабралась жизненного опыта, вот уже 2 года практикую хатха-йогу....... В первую очередь скажу, что совершенно не считаю этот роман приключенческим. Роман скорее философский. Насыщенный не фактами и научным материалом, а размышлениями автора о природе красоты и красоте природы, о вечном поиске идеала и гармонии. На мое сегодняшнее мировоззрение роман не фантастичен, а реалистичен как никогда. И приключения героев лишь необходимая атрибутика, дающая автору возможность высказать свои взгляды на мироустройство и заставить читателя задуматься о важном.

1974 года в третьем классе в школьной библиотеке при поиске художественных, научно-фантастических романов случайно наткнулся на книгу И. Ефремова «Лезвие бритвы». Подход к чтению этой книги был как к обычной художественной, прочёл и забыл. Но уже на 15-20 странице я своим детским умом начал понимать что читаю её как то не так (обычно читал бегло, держа в уме основную сюжетную линию), пришлось захлопнуть книгу решив читать с самого начала и более внимательно в удобной обстановке а не урывками (книги такого объёма осиливал за 2-3 дня).

Читал запоем, постоянно возвращаясь к предыдущим страницам и переосмысливая прочтённое, пропускал школьные уроки, получал неуды, колы и двойки, в итоге завершил прочтение через полторы недели (помимо воли запомнил почти наизусть). Через полгода решил повторить прочтение, но увы, так и не нашёл этой книги (не помогла даже запись с помощью родителей во все взрослые библиотеки небольшого городка, там тоже не оказалось) Книга оставила неизгладимое впечатление на всю последующую жизнь (самый яркий роман из всех прочитанных мною раннее и последующих), в четвёртом классе написал обширное сочинение о «Лезвие бритвы» хотя название в памяти читалось и читается мною как «По лезвию бритвы».

Кандидатам на прочтение «Лезвия бритвы» советую подходить к данному решению со всей возможной ответственностью и осторожностью. Мне кажется, данный набор статей научно-популярного толка, объединенный незамысловатой обильно пропитанной сигаретным дымом приключенческой линией, способен выбить человека из его привычного (жизненного) цикла чтения на довольно длительное время. Восприятие параграфов «Советской энциклопедии» из уст комсомольцев, вышедших с агит-плакатов, навивает детские воспоминания о перекапывании картофельного поля. Ощущение полезности сего действа не оставляет до самой последней страницы. Мастер скупо-прямолинейно передает чувства героев романа, в связи с чем, я как читатель как будто стоял особняком и меланхолично следил за вяло развертывающимся сюжетом. Правда, ближе к концу, вдоволь накопавшись, Иван Антонович позволяет немного пробегать, но только с лопатой. Описания далеких стран, несмотря на четкость и точность, также не оставляют ощущения присутствия и больше походят на отчет о проделанной работе.

При этом автору чудесным образом удалось создать идеальную атмосферу для работы мозга и понимания его идей. В этом смысле, прозорливости Ефремова можно поставить наиболее высокие оценки. Подобные научные работы на темы «происхождения видов» и «в защиту женщин» наверняка бы уже давно канули в лету, вместе с опубликовавшим их журналом «Наука и жизнь». Будучи оформленными в подобном виде, они еще долго будут радовать любителей литературы и открывать им широкий кругозор для познания.

Восхитительная книга! Сюжет увлекателен невероятно. Правда, сначала я не понимала, какая связь между русскими, итальянскими и индийскими хрониками. Но зато мысль о красоте, проведенная от начала до конца, впечатляет.

Очень понравились первая и третья части (русская и индийская). В первой интересны рассуждения Гирина о красоте с точки зрения физиологии. В части про Индию понравилось абсолютно все.

И рассуждения о красоте с точки зрения Рамамурти, и описание танцев, и религиозно-философские рассуждения. В общем, все. Очень заинтересовало «воспитание одиночеством» (кажется, в книге это так называлось), когда Рамамурти замуровали в небольшую темную камеру на месяц, чтобы он мог разобраться в себе.

Конечно, все остальное тоже интересно, но эти две части мне особенно близки.

Одно не понятно: что стало дальше с черной короной Александра Македонского? Как-то про нее забыли, а ведь вокруг нее вертелась половина сюжета. Создалось ощущение, что произведение не закончено. Или это я что-то упустила?..

Но книга просто великолепная! Красивые пейзажи, точные описания внешности героев, умные диалоги, неутомительные, но очень поучительные рассуждения…