Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

Лезвие бритвы

Приключенческий роман «Лезвие бритвы» ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой. В этом романе — приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальных способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского... Динамичный сюжет, а главное, невероятная насыщенность научным материалом, фактами и теоретическими положениями, гипотезами и точными данными характерны для этого романа.

Это роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. «Ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа», — утверждает автор и ведет читателя «по лезвию бритвы» к пониманию красоты в окружающих, в себе, во Вселенной.

Первая публикация: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Роман приключений. Рис. А. Скалозубова // Нева, 1963, №6, с. 3-92; №7, с. 6-92; №8, с. 51-146; №9, с. 8-84.

— Так же: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Отрывок из приключенческого романа // Наука и техника (Рига), 1964, №4 – с.41-45; №5 – с.41-45; №6 – с.41-45.

— журнал «Нева № 6, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 7, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 8, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 9, 1963», 1963 г.

— журнал «Наука и техника №04 1964 год», 1964 г.

— журнал «Тера фантастика, 2012 / бр. 14», 2012 г.

Активный словарный запас: высокий (3161 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

1965 г.
Сочинения в трех томах. Том 3. Книга 1
1975 г.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений в 2-х книгах.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений.
1985 г.
Лезвие бритвы. Том 2
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части I, II
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части III, IV
Лезвие бритвы. Рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 7.
Туманность Андромеды

アレクサンドロスの王冠
1979 г.
Skustuvo ašmenys
(литовский)

На мой взгляд, одна из лучших книг Ефремова.

Даже за одни только размышления о целесообразности красивого, о назначении красоты в глазах человека можно ставить очень высокую оценку. Первый раз, году в 1965 читала книгу, не отрываясь. потом перечитывала еще несколько раз с неменьшим интересом.

Ребята! Не трожьте Ефремова. Для глубокого понимания сделанного им надо представить себе воочию тогдашнюю действительность и попытаться понять величие этого человека, собственным лбом пробивавшего не камень — чугун. Я был среди первых читателей «Лезвия бритвы» в 1963 году и никогда больше ее не перечитывал. Но впечатление от этой книги осталось навсегда. О многих ли книгах в своей жизни мы можем такое сказать? Что касается коммунистической пропаганды, то наши мозги были к ней адаптированы, она проскальзывала через восприятие без всякой задержки. Я вот сейчас удивился: а что, там такое было? Зато там была не «претензия на философские обобщения», а настоящая философия. Рассуждения о природе красоты я помню воочию. Автор ведь был все-таки больше философом, а не писателем. Хотя и писательски книга сделана добротно.

Фантастика в чистом виде. Где писатель видел в реальности людей, подобных Гирину, Симе и другим?

Много интересных идей, особенно по поводу красоты. Хотя, конечно, красота не сводится к биологической целесообразности.

Жаль только, что у Ефремова крайне искажённое представление о христианстве. О поклонении деве Марии и культе Прекрасной Дамы он почему-то не вспомнил, а о весьма периферийном сочинении двух монахов — страницами. Да и статистика там весьма сомнительная.

Книга, безусловно интересная, но на мой взгляд перенасыщенна разговорами о красоте и науке. Учитывая, тот факт, что роман именно и задумывался таким — это безусловная удача. Но если бы я читала, а не слушала, то возможно бросила бы, где-нибудь на главе второй-третьей.

И еще непоянто зачем автору понадобилась

убивать Таму, и разлучать Ивернева и Тату?
Для такого спокойного романа это — перебор.

Интересно, но мне больше всего запомнился один из отрицательных персонажей Иво Флайяно. И вообще я считаю, что без отрицательных героев некоторые книги становятся слишком пресными.

«Лезвие бритвы», к сожалению ИМХО один из таких романов.

Ни за что не посоветовала бы эту книгу читателю, только-только начавшего знакомиться с творчеством Ефремова. Уж лучше «Таис Афинская» или «Час быка». Только на этом фоне можно понять всю глубину «Лезвия бритвы». Тогда и оторваться невозможно, и философия понятна, и перечитать захочется обязательно.

В этой необычной книге Ефремов, смешивая элементы жанров для глубокого отображения мировоззрения противоречивых культурных традиций, начинает впервые всерьёз в художественной лит-ре( да и в научной) рассуждать об архиважном понятии красоты, призывая не отдавать его боле на заклание моде. Пожалуй, на подобном уровне так и не было больше ни трудов на эту тему, ни попыток. Дискуссии, правда, ведутся до сих пор, но багаж сведений и уникальных материалов Ефремова решительно оставляется за бортом. Детективный сюжет, истинно научная фантастика и бурные человеческие страсти, захлёстывающие за край, поразительно сочетаются с интереснейшим лекционным материалом. Сокровища мысли Др. Индии подробно, живо и, в то же время, бережно преподносятся читателю, словно жемчуг Малабарского побережья.

Я прочёл «Лезвие бритвы»... но с третьего раза, причём заставляя себя это делать. Я не понимаю, почему роман называют приключенческим, если львиную долю книги занимают рассуждения, красивые и интересные сами по себе, но при этом практически убивающие динамизм романа. Да, произведение умное, местами даже философичное, но книга должна быть ещё и интересной! Иначе это не художенственная литература, а научный труд или философский трактат (хотя и научные труды тоже бывают интересны).

эту книгу открыл для меня преподаватель «АИС по областям применения» (ныне — декан моего факультета), поставив задачу рассказать о красоте, основываясь на мыслях, изложенных в «Лезвии бритвы». кажется, на работу мне выделили неделю, пара дней ушла на ожидание, пока ее принесет одногруппник.

читала я взахлеб. конечно, я могла бы ограничиться страницами неспосредственно о предмете моей задачи, но, во-первых, я так не умею, а во-вторых, мало ли где по тексту встретятся упоминания о красоте, философские и физиологические... :)

после прочтения сделала доклад, который мы обсуждали всю пару, и увлеклась инквизицией (весьма поразил «Молот ведьм», до сих пор помню и описание устами героя, и ощущение...)

Хочется выразить огромную признательность ТРК «Петербург», создателю аудиокниги по мотивам романа. Это оказалась даже не книга, а аудиоспектакль на несколько голосов. Книгу отличает блестящее качество исполнения и грамотно подобранное музыкальное оформление. Философская и приключенческая проблематика самого романа актёрами передана на достойном уровне. Все 14 часов слушаются на одном дыхании. Особенно понравилась стилизация под советскую эпоху: полное ощущение шестидесятых. Похоже, у Вадима Максимова появился первый достойный конкурент.

Очень многословно написано. Читал дважды в разном возрасте. Впечатление одинаковое.

Заставляет задуматься о многом и довольно поучительна.

Вторая часть, правда, довольно тяжела для прочтения...

Эх, быть бы этому произведению великим, когда б не резонёрство и нудятина.

Книга, без сомнения замечательная. Как и все труды Ефремова. Прочитал и Туманность Андромеды и Час Быка. Сейчас ищу Лезвие Бритвы и может какое продолжение Часа Быка. В восторге от самой тематики. Очень хотелось бы увидеть хорошо поставленный фильм по этим книгам. Мне думается, что с киноэффектами на уровне дневного/ночного дозоров, эти фильмы превзошли бы даже пресловутых звёздных войнов. А тем более, снятые выходцами бывшего СССР.

Оценка 100

возможно, мне попалось не то издание :confused: не могу понять. очень уважаю Ефремова — его заслуги (как не тривиально бы это звучало) неоценимы. но я заставлял себя читать «лезвие бритвы»:frown:. потому как с первых строк началась пропаганда комунизма и комунистического строя жизни, людей-идеалов той эпохи и той цензуры. и здесь возникает вопрос: сам ли Ефремов писал все эти лозунги для компартии, или его потом заставили? или скорее всего при переизданиях сама проклятая цензура дописывала всё что считала для себя нужным?! не могу понять. но в книге через определённые промежутки втиснута такая муть, что просто не верится...

а в остальном — книга замечательная. совмещение чёткой сюжетной линии и уверенных мировозрений автора с глубоким анализом древней индийской культуры и жизни ещё более древней. попытка автора понять, как думали люди в древние времена, когда творили и создавали красоту. когда они просто её созерцали. попытка показать, что понимание красоты не подвластно современному развитию общества, и в то же время имеет свою, более независимую эволюцию.

Помню, что прочитал, и даже с некоторым интересом, но за все годы желания перечитать не возникало!