Иван Ефремов «Туманность Андромеды»

Туманность Андромеды

Роман, год; цикл «Великое Кольцо»

Социально-философский роман «Туманность Андромеды» признан одним из наиболее значимых произведений отечественной и мировой научно-фантастической литературы двадцатого века. Соединяя в нем научно-техническое и социально-историческое предвидения, И. Ефремов с эпическим размахом рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

В 1959 году роман получил первую премию на конкурсе лучшей книги о науке и технике для школьников, проведенном Министерством просвещения РСФСР.

Так публиковался: Туманность Андромеды: [Отрывки из романа] // Пионерская правда, 1957, 1, 5, 8, 12, 15, 18, 19, 22, 29 марта, 2, 5, 9, 23 апреля, 4 мая

- то же: Отрывок из романа под названием «Люди в космосе // Комсомольская правда, 1959, 10 февраля.

В журнале «Техника-Молодежи» роман печатался в номерах 1-6, 8, 9 и 11 за 1957 год.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Туманность Андромеды» 1967, СССР, реж: Евгений Шерстобитов

Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Книга 2. Туманность Андромеды
Утопия и антиутопия: Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений. Том 1. Туманность Андромеды, Звездные Корабли, Сердце Змеи
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1.
Звездные корабли
Билет в детство
Собрание сочинений. Звездные корабли
Туманность Андромеды. Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

1979 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)
Andromeda. A Space-Age Tale.
1980 г.
La nebulozo de Andromedo
(эсперанто)
Andromeda Nebulası
(турецкий)

Мда, насчет коммунизма, конечно можно, но по мне больше фашизмом попахивает или, помягче сказать, диктатурой. Хочешь сама воспитывать ребенка — вали на Яву. Больше для тебя на Земле места нет. Поработал где-то и хватит. Меняй работу. Ну и что это — она тебе нравится? Нечего умничать, иди и ищи новое. А идиотский героизм скотоводов? Сидят на раскачивающейся башне и бдят! Возьми лошадь, собаку — пастуха и не надо приносить себя в жертву! В мире Стругацких в любой ситуации человек прежде всего человек, со своим характером. У Ефремова — манекены, хорошо выучившие штампы Великого Кольца. Даже любовь — долгие философские рассуждения о нынешних великих временах и плохих старых. И идеал — древняя Греция под конец надоедает. Не Грецией единой мир жив. Другие страны и народы тоже свою лепту внесли.:mad:

Великое произведение, поистине философский труд. Для меня эта книга несколько противоречива. Отказ от общества потребления и рыночной экономики с целью увеличения личного благосостояния, стремление людей ради общего блага, ради прогресса именно человеческой цивилизации — это прекрасно. Но идеи тотального подчинения природы, объединение человечества в один культурно-расовый котел с общим языком, слишком неправдоподобная идеальность как молодежи, так и взрослых людей — это оттолкнуло, напомнило даже 1984. В чем интерес переплавить человека в одну расу и одну языковую группу? Утратится индивидуальность, самобытность каких-то уголков мира. Один климат, один человек, один язык. Скучно по-моему. Человечество толкает на прогресс и исследования жажда нового и неоткрытого. Поэтому мы путешествуем, мечтаем о космосе и внеземной жизни, строим спутники, отправляем экспидиции на Марс..

Так вышло, что в свое время читал «Туманность Андромеды» одновременно с «Полднем, 22 век» Стругацких. Ефремов мне тогда понравился, но Стругацкие показались и понятнее и интереснее, да и герои там — мы сами, только лучше :glasses: Но, странная вещь, с годами отношение поменялось на противоположное — Ефремова я перечитываю, Стругацких же забросил, кажется, окончательно. И вот почему. Идейная насыщенность произведений Ефремова гораздо выше по сравнению с теми же Стругацкими. Понятно, что интеллектуализм Ефремова нередко идет в ущерб литературной стороне дела, но тут уж ничего не поделать — Станислава Лема тоже читать нелегко. На фоне современного интеллектуального убожества что в фантастике, что в мэйнстриме книги Ефремова остаются пока вершиной литературы идей. Если угодно, Ефремов заставляет думать, а не тупо перелистывать страницы в погоне за сюжетными поворотами. Со многими его идеями — особенно в «Туманности Андромеды» — лично я не согласен, но если бы такой мир мог существовать, то он был бы далеко не худшим из миров :smile: Краткое резюме: классика фантастики, обязательная к прочтению.

А так ли уж хочется жить в этом мире, елейном до безобразия? В нем даже ошибки совершаются во имя человечества. По моему созданный Ефремовым мир — это антиантиутопия. Мир в котором человек до такой степени изменил облик земли, что океаны похожи на огромные лужи. А по желанию нажал на кнопочку и идет дождь или светит солнце. А дети воспитываются в глобальных интернатах. А кто не хочет так жить, ссылаются на необитаемый остров и живут как дикари. Хотя описание Ефремовым Космоса и приключений в нем мне понравилось, в этом я согласен с другими ораторами.

Для меня эта книга знаковая. С нее началась фантастика. Читал сначала только «космические» главы, а потом заинтересовался и другими. Перечитывал неоднократно, впечатление неоднозначное.

Но, если в книге все так плохо (по определению некоторых лаборантов), почему отзывов 8 страниц на данный момент? Сумма некоторых отзывов по объему потянет на половину книги. Значит зацепило, если столько эмоций и слов. Вот за это и 9. Не забывайте, написано в 1957 г.

Ефремов действительно отличный писатель и в Туманности он высказывает очень интересные идеи. Но с чисто литературной точки зрения роман слаб. И пусть меня попробуют убедить в обратном.

Иван Антонович умеет писать намного лучше. Чтобы убедиться в этом достаточно прочитать замечательную Таис Афинскую или хронику экспедиции в монгольских степях.

А Туманность это скорее упражнение в забытом ныне жанре утопии. Собственно поэтому идейная составляющая настолько довлеет над художественной.

Самих идей я касаться не буду – это тема бесконечная – могу только заметить что люди, изображенные в романе, мне не очень понравились. Нет, конечно, они замечательные, умные, добрые и все такое… Но какие же они скучные!

Из уважения к автору ставлю семь.

когда-то в техническом универе, еще первокурсником, увидел на всю стену широкую панораму с изображением инженеров, сидящих за большими ЭВМ, химиков, шахтеров, металлургов и тд., тогда я был поражен такой вот зрелищностью...так вот, «Туманность...» для меня, как та, студенческая, художественная панорама, широкое полотно на котором автор мастерски размещает свои образы будущего, как в изменении окружающего мира так и в отношениях людей...

Ни одна книга в жизни не оказала на меня такого влияния, как «Туманность Андромеды». Первый раз прочитал в 11 лет, затем перечитывал очень много раз в разном возрасте. И ни разу книга не казалась «скучной, старой, неактуальной, наивной и т.п.», а только открывалась новыми гранями. Не хочу повторяться, отмечу комментарии Сат-Ока и terrry. После прочтения «Туманности» всякие там «Звёздные войны» и иже с ними вызывают только глубокое презрение. От себя также, без пафоса, скажу, что это великая книга, написанная настоящим человеком Эры Великого Кольца.

Первые главы читаются на одном дыхании. Отлично придумано, хороший темп повествования, серьёзный научный подход. Но потом это всё куда-то пропадает и остаётся что-то от Ф.С.Фицджеральда — такое же гламурное высшее общество расхаживающее по пляжу и от безделья рассуждающее о высших материях.

Посыл Ефремова понятен, но мир описан так, что в него не веришь и, главное, роман попросту не интересно читать.

Обычно о классике либо хорошо, либо ничего. ТА — классика. Но это живая классика, которую переиздают, потому как читают. Я представляю, какой могучей эта книга казалась в 50-е, в пору изобретений атомных супермолотков и неснашиваемых подошв. И вдруг — иная Галактика, звездолеты, конец то ли ХХХ-го, то ли XL века (если я правльно начертал римские цифры). Ныне я повзрослел, уровень допамина, отвечающего за яркость восприятия, упал, так что... Но все равно, планета Мрака впечатляет. Интересно, что книга бессюжетна, как и «Лезвие бритвы», но читается, хотя полна анахронизмов. Атомные планетолеты, радиолокаторы, неуклюжие подобия роботов, малоприспособленные для полетов компьютеры и пр. — это антураж XXI-го века, но никак не ЭВК. Но наряду с убожеством техники — высочайшее духовное развитие, подлинное духовное благоденствие. Откуда? Я уважаю веру Ефремова в то, что лишь при коммунизме разумные полетят к звездам, и будут наши братья-сапиенсы исключительно человеками, но это именно вера. Кредо. Откуда взяться высокоморальным индивидуумам? Воспитание поможет? Извините, но пока педагогика — это смесь дидактики с шаманством. Учитель заклинает детей: «Будьте добренькими... Будьте добренькими...», но при этом никто в мире не знал и не знает, КАК воспитывать ребенка, как отыскать в нем талант и развить его. Теории Воспитания не существует, четкой методики того, как из ребенка взрастить человека, нет. Отдайте коллективу лучших учителей мира ребенка с улицы и попросите их воспитать в нем хотя бы одно положительное качество. скажем, ответственность. И что? А ничего. Позаклинают, пошаманят, и отступятся, бубня: «Воспитывать надо примером» или еще какую банальность. Так откуда взяться Человеку Будущего? А хочется, чтоб взялся... Испаскудили слово «коммунизм», а ведь суть его хороша — высшая форма общества. Пожить бы в этой форме. Вот только, если форма высшая, то она же и конечная? Следовательно, на ней развитие остановится? И жизнь замрет? И по Великому Кольцу пройдет сигнал смерти, какой подали Рыцари Счастья? Вот и думай...

«Туманность Андромеды» рано сбрасывать с «корабля современности». Это умная и тонкая книга. Просто ее надо внимательно перечитать, не уделяя пристального внимания приключениям астролетчиков и т. п. Так я недавно и поступила. На сей раз в романе меня поразила мысль о необходимости самоограничения, дисциплины желаний, воли и мысли... «Научиться сдерживать себя, не мешая другим людям, — отправная точка самовоспитания. При отсутствии самоограничения человек выходит за рамки собственных возможностей и срывается в ханжество и изуверство».

P.S. Где-то прочла, что для клятвы юношей в «Туманности Андромеды» Ефремов взял слова из молитвы к Шамбале: «Ты, позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и среди ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика, Иду за Тобою!».

Здорово!

В одном из номеров киевского журнала «Вселенная. Пространство. Время» в 2009 г. опубликована красочная картинка нашей Галактики с изображением гипотетического «галактического пояса жизни». Согласно идее авторов, он имеет вид сверхисполинского кольца, а, точнее, — тора, — с внутренним радиусом в 25000 световых лет и диаметром поперечного сечения в 600 световых лет. Именно внутри этого медленно расширяющегося сверхтора (проще, — «супербублика») и должны, по идее астрономов начала ХХI столетия, размещаться все галактические цивилизации. Вот оно, — своеобразное наглядное «эхо» идеи «Великого Кольца» И. А. Ефремова!

Иван Антонович мастерски ведет читателя, как всегда, заставляя его думать и оценивать, оценивать что такое сила, красота, что такое общечеловеческие принципы. Здесь есть место отваге, храбрости — и в представлении Ефремова эти качества были и всегда будут в людях. Его «Туманность» — прекрасная сверкающая мечта о человечестве, и, более того, о том, о чем мечтал каждый человек — о звёздах.

Для себя из этого романа я взял не только мысли, но и чувства, а это — здорово, ведь такая книга может изменить человека. И, разумеется, в лучшую сторону.

Вспоминается байка про Сергея Михалкова. После создания гимна СССР,какой то выпивший приятель в ресторане крикнул ему:« Опять ты ,Сереженька какую то фигню написал!»

На что Михалков величаво ответил: «Фигня не фигня,а все равно слушать будешь стоя!» Туманность Андромеды» как к ней не относись,была,есть, и навсегда остается гимном и космической симфонией отечественной фантастики.

Книга замечательная. Обычно я не спорю с читателями, мнение которых не совпадает с моим. Но касательно к «Туманности Андромеды», скажу так: «Господа, вы просто не заметили, мимо чего прошли». Фантастов масштаба Иван Ефремов в наше время в России нет. За книгу безусловные 10 баллов.