Лайон Спрэг де Камп, Питер Шуйлер Миллер «Genus Homo»

Genus Homo

Genus Homo

Super Science Novels Magazine, March 1941
1941 г.

Джонни Блэк и другие

Gorilla Sapiens
1979 г.
(итальянский)

1939. Пенсильвания. Около 20 мужчин и женщин въехали на автобусе в туннель, а выехали в мир далекого будущего, где человечества больше нет, а правят разумные обезьяны. А именно гориллы. И они ведут себя гораздо разумнее, чем их предшественник, человек. Гориллы заботятся о появившихся давно исчезнувших реликтах. Ученый-горилла Тклуггл с удовольствием рассказывает людям об устройстве и принципах новой цивилизации.

В будущем оказалась разношерстая компания: четверо ученых, ехавших в Колумбус на конференцию, адвокат, бизнесмен, деятель из ночного клуба, несколько учителей, семья из трех человек.

В финале люди становятся свидетелями схватки цивилизации с воинственными бабуинами.

Впервые цивилизацию обезьян, пришедшую на смену людям, Спрег де Камп описал в рассказе «Живое ископаемое» (1939), который на русском языке издавался.

В романе у авторов было больше возможностей для описания новой цивилизации, создания более подробной картины (в рассказе доминирующим видом стали обезьяны-капуцины). И они это сделали неплохо.

Роман не может сравниться с «Планетой обезьян» глубинами мысли, сатирическим зарядом и т.д. Это обычный, хотя и хороший образец фантастики своего времени, к тому же, палп-ориентированный.