Уилл Макинтош «Преследуемый»

Преследуемый

Followed

Что-то изменилось в мире, и теперь за всеми, кто строит свое благосостояние на несчастье других, кто несправедлив и эгоистичен, немыми стражами ходят ожившие мертвецы. Чем больше несправедливостей сделал человек, тем больше зомби молчаливо следует за ним; у политиков счет идет на тысячи.

Главный герой никогда не позволял себе излишней роскоши, старался быть внимательным к тому, что говорит и делает. Но однажды зомби — маленькая девочка — явился и к нему. Почему же?..

Впервые опубликован в журнале «Lady Churchill's Rosebud Wristlet» 2006'18.

— антологию «Нежить», 2008 г.

Нежить

The Living Dead

Ссылка на сообщение , 4 июня 2013 г.

В небесной канцелярии обладают довольно специфическим чувством юмора: раз уж муки совести люди научились не замечать (а некоторые и вовсе не испытывают таковых), то совесть и одновременно порицание в виде ожившего трупа будет ходить за ними следом, выделяя человека среди толпы и своим присутствием ставя на нем клеймо. Главный герой – обычный университетский преподаватель, всю жизнь пытавшийся честно платить налоги, отдавать деньги на благотворительность, использовать безопасные для природы материалы... Но однажды к нему подходит 5-6-летняя девочка со следами разложения, и он понимает, что где-то напортачил. Вот только где? У президента страны 80 или 90 тысяч мертвецов, но там-то все ясно, наш же герой полностью уверен, что он не сделал ничего плохого, что все это ошибка, недоразумение. Но откуда у трупа в кармашке пуговица от рубашки его «подопечного»? Что же такого натворил главный герой, что на небесах посчитали заслуживающим кары?

Очень хороший, очень короткий и очень «на любителя» рассказ, который практически не предоставляет ответов.

P.S. Забавно, что с трупами нельзя жестоко обращаться, так как у них тоже есть своя правозащитная организация.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2009 г.

Если вы думаете только о себе и никогда не помогаете другим людям, если тратите все деньги только на удовольствия, если ваше сердце равнодушно к страданиям других, то в один не самый прекрасный момент за вами увяжется зомби и станет неотступно следовать за вами по пятам. На работе и дома, в гостях и в ресторане вам будет отравлять жизнь молчаливый призрак, от которого невозможно отделаться, и вам придется научиться как-то с этим жить.

Да, в каких только ипостасях не выводили зомби авторы рассказов этого сборника! В этот раз зомби предстает перед нами в виде совести (чуть не написал ожившей), от которой нельзя спрятаться или отмахнуться. Несмотря на некоторую прямолинейность рассказа, он заставляет задуматься о собственных поступках. Да и концовка этой истории хороша

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2011 г.

Рассказ не понравился.

Понятно, что зомби тут вместо совести, но уж очень все прямолинейно. К тому же не объясняется, что же такого сделал плохого профессор, что за ним зомби увязался.

Гаписано хорошим языком, но не впечатлило

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2010 г.

Неплохо рассказ написан. Единственное, что непонятно, почему же эта девочка-зомби появилась в жизни главного героя? Ответа нет, поэтому, имхо, и рассказа нет.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2015 г.

Разгадки категорически не хватает. Задумка великолепная, только стоило ли огород городить для того, чтобы всего лишь наметить линию, но не дать на нее ответа?