Андрей Танасейчук «Последний троллейбус»

Последний троллейбус

— журнал «Странник–2008–№1», 2008 г.

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Так не снимают кино

Странник–2008–№1

Так не снимают кино

Рассказ в духе фантасмагории, увлекательный. Подобного рода произведения характерны для русской литературы еще с давнего времени. А сколько подобных страшилок-быличек рассказывали в пионерских лагерях и разных беседах в различных социальных группах. Человека всегда немного привлекало таинственное, иррациональное....

Рассказ стилизован под городскую легенду об утонувшем, вместе с водителем и пассажирами, троллейбусе. И нетрудно догадаться, что рассказчик окажется в этом самом транспорте, дьявольски появляющемся в полнолуние и собирающим урожай из душ, которым не посчастливится проехать на мрачном транспорте.

Произведение, хотя и довольно предсказуемое, но вызывает интерес благодаря переносу времени действия в шестидесятые годы прошлого века, в советский период, когда у рассказчика был студенческий период. На протяжении рассказа я ловил себя на том, что данный перенос мистической истории в советскую действительность выгладит довольно ладным. Конечно, ведь кто поверит в байку о реально существующем троллейбусе-призраке в стране победившего социализма?

Сцены с описанием страшного троллейбуса и его жутких пассажиров довольно эффектны, особенно переход к истинной внешности призраков. Персонаж, который спасал людей от поездки в ад, просто покорил своей бескорыстной помощью и автор с любовью прописал данного персонажа, что вызывает искреннюю симпатию.

Ну и в финале показана доброжелательность советских людей, искренне помогающих друг другу. К этому можно, конечно, относиться по разному и я побурчу немного, что сейчас такое вряд-ли было бы возможно.

В итоге рассказ получился таким, как если бы был написан в советское время. Но, поскольку в Советском Союзе подобное произведение (ну какие призраки могут быть в СССР, а уж затонувшие троллейбусы и подавно) вряд ли бы увидело свет, то это ещё один плюс за то, чтобы прочитать данный рассказ.