Марк Смит, Джулия Смит «Лабиринт теней»

Лабиринт теней

Shadow Maze

Другие названия: Shadow-Maze

Два неразлучных друга, юные Бростек и Варо, оказываются единственными уцелевшими после налёта таинственных убийц на их селение. В надежде спасти пропавших близких и отомстить убийцам, герои обращаются за помощью к ясновидящей Магаре, живущей в городе-кратере Тревайне. Следы указывают на таинственное племя людей-ножей, стражей Лабиринта Теней...

А. Медникова (1)

Лабиринт Теней

Забавно писать отзыв на книгу,которую,судя по оценкам, никто не читал. И это удивительно, серия «Мастера фэнтези» была очень популярна и достаточна качественна («Шаннара» Брукса, «Белгарион» Эддингса и т.д). Но книги Уайли прошли незамеченными. И это действительно жаль. Я попытаюсь вкратце изложить чем меня «зацепила» книга,избегая спойлеров. Вдруг таки кто заинтересуется)))

Итак,прежде всего действие разворачивается в очень самобытном мире. Небольшой город — кратер Тревайн и окрестности, вот пожалуй,и вся география. Но это компенсируется весьма подробными описаниями как самого города,так и его культурных и социальных особенностей.

Происходящее сугубо «локально»,нет огромных армий,а только горстка выживших мстителей. Нет и масштабных схваток с неуязвимыми героями разящими все и вся и т.д. Напротив,подход автора крайне реалистичен. Каждый бой уносит жизнь того или иного персонажа, поэтому повествование не перегружено «случайными» баталиями. Да и сами герои ведут себя как вполне адекватные люди. Мстители не отправляются в «неизведанное»,дабы «найти и покарать». Вопреки канонам они лишь пытаются, по-возможности, защитить небольшие поселения от беды постигшей когда-то их самих. О большем,в виду явной безнадежности,речи и не идет. Я очень ценю реализм в фантастике и такой подход встречаю не часто.

Сама основная сюжетная линия — насыщенна элементами триллера с конспиратологическим уклоном. В то время как одни герои гоняют неких «людей-ножей»,которые на местах бесчинств оставляют таинственные знаки, и пытаются остановить их набеги,сказитель Магда ищет в сказаниях,легендах и книгах объяснение всё чаще происходящим затмениям и следы таинственного места Неверин. Важнейшее место в повествовании отводится детальному описанию пано, которое является неким ключом и показателем. В зависимости от происходящего, рисунок на нем меняется,а его расшифровка одна из основных целей для героев.

К середине романа,становится ясно что существует всего около пяти более-менее заметных и проработанных персонажей. Остальные служат скорее декорациями. Роман переходит в сказку. Временами очень красивую. Прохождение героев через лабиринт,ориентируясь по рисункам пано,в слепую,опираясь исключительно на память — очень примечательно... Но всё смазывается шаблонным «злодеем», злым исключительно ради зла. Некой скомканностью концовки и утратой реализма,который был присущ первой половине книги.

Суммируя сказанное, считаю книгу вполне достойным «середнячком» и скорее для подростковой аудитории. Вряд ли стоит ее специально искать,но если она уже есть,то вполне достойна разового прочтения.