Иэн Бэнкс «Преемник»

Преемник

Descendant

Рассказ, год; цикл «Культура»

По голой каменистой поверхности безжизненной планеты бредёт раненный человек в повреждённом скафандре. Его модуль сбит, а до спасительной базы очень далеко. Но зато человек не одинок, у него есть компания — скафандр оснащён полноценным интеллектом. Они тратят силы на ходьбу поочерёдно...

— цикл «Культура»

Выбор оружия. Последнее слово техники

Выбор оружия

Можно ли передать душу искусственному интеллекту? Рассказ Бэнкса, написанный ещё в 1991 году, предвосхитил дискуссии и исследования, которые занимают умы учёных всего мира сегодня. Скафандр и Человек, потерянные где-то в междумирье, совместно разделяли тяготы пути, общались, и в конце концов, после смерти Человека, Скафандр почувствовал боль. Рассказ короткий, но вопросов по прочтении (точнее при прослушивании в исполнении Олега Булдакова) возникает множество.

Возможен ли интеллект без сознания? Как возникают чувства? Может ли компьютер ощущать счастье и печаль? Согласитесь, вопросы не банальные. И все они концентрируются вокруг еще более важных вопросов: что означает мыслить и иметь сознание? В конце концов, что означает быть человеком?

Имею травмокапсулу — готов путешествовать!

Ещё один штрих к Культуре; ещё один из моря рассказов про сурвайвл в скафандре на безвоздушной планете.

Бэнкс верен себе — в его вещах скрывается зачастую нездоровый психологизм.

Наш ждёт развязка сродни финалу его же «Осиной фабрики» — всё не так, как кажется.

В малой форме Бэнкс все же уступает Рейнольдсу, чью антологию я почитываю параллельно с рассказами Бэнкса. Романы Бэнксу удаются много лучше.

Тем не менее, «Преемник» — достойный образчик психологической НФ.

7(ХОРОШО)

Рассказ про человека потерпевшего катастрофу над планетой. И вынужденного теперь пешком идти к базе в скафандре, идти с разговаривающим скафандром.

Хороший во всех смыслах рассказ. Читать интересно.

Главному герою реально сопереживаешь. Т.к. автор очень живо изображает главного героя и его путь.

P.S.

Этот рассказ куда лучше, например абсолютно бездарного постапокалиптического романа Кормака Маккарти «Дорога». Который получил проплаченную премию, благо родители миллионеры. Который похож т.к., там тоже два героя весь роман куда-то идут. Но там кроме абсолютного уныния и безнадеги больше ничего нет.

Тут же, при похожей схеме приключения, мы получаем очень хороший, живой и интересный рассказ.

По пустынной планете идут человек и робот. Робот-скафандр с искусственным интеллектом и человек внутри. Человек тяжело ранен. Робот поврежден. Идти им далеко, и неясно, сохранилась ли база, к которой путники держат путь. Об этом рассказ. О сходящем с ума от одиночества и тесноты умирающем человеке и разумной машине, которая пыталась его спасти.

Финал я до конца не поняла. Из некоторых фраз можно сделать вывод, что человек и робот-скафандр поменялись местами, то есть умерло тело человека и сознание робота, а в живых осталось тело робота и сознание человека. Название рассказа как бы подталкивает к такой трактовке событий. Но явно это не прописано. Вполне возможно, что это всего лишь мои фантазии.

Рассказ не вызвал особых эмоций, читался ровно, но вещь неплохая. Взаимодействие человека и разумного скафандра показано живо и даже с интригой. Автор молодец.

Рассказ-описание, рассказ-ощущение. Человек и машина, помогая друг другу, пытаются выжить на пустынной планете, шаг за шагом, день за днём продвигаясь к спасению. Их безнадёжный путь — гимн какому-то особому чувству, чувству безнадёжного стремления к жизни, к существованию, к радости... Даже умирая, человек стремится к жизни.

В общем, вновь до конца не доведённый рассказ, как это у Бэнкса входит в привычку. Да, робот-скафандр, выживая с человеком, перенял ряд его привычек и особенностей. Но как же это всё вышло контурно! Весь плюс, пожалуй, здесь в описательности, с идейной точки зрения рассказ довольно средненький.

После этого рассказа тему разумных скафандров можно считать закрытой. Больше сказать уже просто нечего.