Стэл Павлоу «Троянский конь»

Gene

Эта история уходит корнями к осаде великой Трои, когда колдун Атанатос, совершив страшное преступление, навлек на себя гнев греческого воина Киклада, положившего всю свою жизнь, чтобы отомстить врагу.

Атанатос стремится к бессмертию, пользуясь своим колдовством. Это ему частично удается, но проклятие Киклада не оставляет его ни в Древнем Риме, ни в Византии, ни в Средневековой Европе.

Последняя битва между героями должна произойти в современной Америке во время Летних Олимпийских Игр в Афинах.

© sham

Gene

Прекрасная книга. С романами, имеющими в основе прыгающие исторические хроники, у меня взаимная любовь. Прогулка по закоулкам истории, хитросплетение сюжета, мрачность и жестокость — не могу себе отказать. Метемпсихоз, представленный в книге как основная нить повествования, выписан убедительно, детально, без заявки на лавры исторического исследования, но близко и чувственно. Книга живёт. Роман затрагивает занятные темы и в полной мере раскрывает слова Гиппократа «провозглашай прошлое, определяй настоящее, предсказывай будущее».

Недавно побывав в библиотеке, наткнулся на данную книгу и решил попробывать.Серия популярная, я в ней ничего не читал, автор неизвестный. А вдруг? Подумал я. Скажу честно ожидания оправдались. Книга — отличная. Я понимаю, что покушусь на святое, но если меня спросят, на что похоже данная книга, то не задумываюсь отвечу: Нил Гейман — Американские боги. Я нисколько не претендую на роль литературного эксперта, но романы на самом деле схожи мрачным и жестким настроем и витиеватым сюжетом, кидающим нас в разные эпохи.

В романе есть всё:

1. Начная фантастика. В оригинале книга называется «Gene» («Ген»). У сюжета довольно хорошая научно-фантастическая составляющая по данной области. В частности очень много уделено вниманию ДНК и информации, которую несет ген.

2. Фэнтези. Из уже российского названия ясно, что сюжет строится такж вокруг античной мифологии вообще, и вокруг осады Трои в частности.

3. Исторический роман. В романе некоторые главы дают нам представлении о различных исторических аспектах: Рим времен Нерона; Византия; империя Карла Великого; средневековая Прага.

4. Детектив. Главная сюжетная линия завязанна вокруг убийства полицейского и расследования обстоятельств его смерти.

5. Мистика. Весь сюжет романа закручен реинкарнации — жизни после смерти.

На первый взгляд возникает мысль, что это невозможно всё объединить в одной 400-страничной книге. Оказывается можно. Мрачный сюжет о извечном противостоянии двух героев колдуна Атанатоса и греческого воина Киклада завораживает с первых страниц. Хаотичное построение романа открывает огромное количество персонажей в разных временах, которых автор потом мастерски всё сводит к концу романа. Буквально не мог есть и пить пока не дочитал до конца. И надо сказать автор славно справился с поставленной задачей.

Сюжет книги не просто пересказать, особенно, чтобы не спойлерить. История уходит корнями к осаде великой Трои, когда колдун Атанатос, совершив страшное преступление, навлек на себя гнев греческого воина Киклада, положившего всю свою жизнь, чтобы отомстить врагу. Каждый из двух героев получают бессмертие, но у первого она колдовская, а у второго — генетическая. ни оба возрождаются в своих потомках, но по разному. В течение книги мы видим их противостояние в разных эпохах: битва длинной три тысячи лет!

Итог: В романе понравилось абсолютно всё: язык; хитросплетения сюжета; динамика; мрачность и жестокость, от которой иногда идет мороз по коже. Обязательно постараюсь найти книгу автора «Код Атлантиды».