Перси Джексон и похититель ...

Информация о романе Рика Риордана «Перси Джексон и похититель молний»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Рик Риордан «Перси Джексон и похититель молний»

The Lightning Thief

роман, год;

Перевод на русский:В. Симонов

Классификатор:

Однажды Перси Джексон, американский мальчик, учащийся в школе для трудных подростков, узнает, что он сын Посейдона. Для обеспечения его безопасности друзья отправляют Перси в летний лагерь для полукровок, где живут дети различных богов.

Чуть позже Перси вынужден вместе с друзьями, сатиром Гроувером и дочерью Афины Аннабет, отправиться на поиски похищенного у Зевса жезла молний, который нужно вернуть до летнего солнцестояния, иначе грядет битва, по сравнению с которой Троянское сражение покажется мелкой ссорой.

© sham

Цикл Рика Риордана о Перси Джексоне стал одним из супербестселлеров последних лет. В феврале 2010 года вышел высокобюджетный фильм, снятый по произведениям этого цикла.

Произведение входит в:

Издания:

Издания на других языках:

The Lighting Thief
Percy Jackson and the Lightning Thief

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Театрально-концертные кассы рядом: театр сатиры билеты. Театр Сатиры. Заказ билетов.

Отзывы читателей о «Перси Джексон и похититель молний»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 8 ]  +

Примитивно и убого — вот первые два слова, которые постоянно приходят на ум во время прочтения данного опуса. Даже не знаю, читать ли еще что-то, вышедшее из-под пера Рика Риордана, а точнее, из-под его пальцев, стучащих по клавиатуре нетбука.

Да, сравнение со знаменитой сагой о Гарри Поттере неизбежно, и вот что мне хотелось бы отметить, — я был жутко настроен против книги о Гарри Поттере, посмотрев перед этим первые два фильма франшизы, но книга буквально с первых же страниц вовлекает в свой мир, все характеры и описания, все буквально дышит полной грудью и оживает у читателя на глазах, чего и говорить, у Роулинг, несомненно, присутствует яркий писательский талант, хотя сам Гарри Поттер мне до сих несимпатичен.

Теперь о Перси Джексоне: во-первых, абсолютно среднестатистический американский подросток, для которого самая страшная кара — это прочтение «Приключений Тома Сойера», поход в исторический музей и прослушивание оперы, а наибольшее удовольствие — поглощение чизбургеров и запивание их колой.... Какую симпатию может вызвать подобный главный герой? Остальные герои книги ничуть не лучше, все поверхностны, как гламурные девицы с обложек женских журналов. От самих описаний и «стремительно» развивающегося сюжета постоянно клонит в сон. Сцены, связанные с едой, вызывают рвотные рефлексы, хотя те же сцены в «Гарри Поттере» написаны так, что буквально в животе урчит... Я уже молчу о тотальной любви Рика Риордана к своей драгоценной родине, к оплоту западной цивилизации, где же еще находиться современному Олимпу, действительно.

Ужасно, что именно на подобной низкопробной и пошлой литературе растет молодое поколение, хотя чему удивляться — достаточно глянуть на лицо Рика Риордана, чтобы понять, откуда у этой книжки ноги растут... И в заключение: лично у меня не возникло ни малейшего желания после прочтения углубиться в изучение древнегреческих мифов, даже показалось, что существуй олимпийцы в наше время, не жить бы Рику Риордану и не осквернять книжные полки своими произведениями...

–  [ 7 ]  +

От таких книг становится жалко детей – сначала импортных, а потом наших. Если за Гарри Поттера можно было порадоваться в смысле расширения кругозора у молодежи, то за Перси автора хочется разжаловать в МТА и сослать на лесоповал. Более убогого слога и беспомощных барахтаний унутри подобия детского повествования мне давно не попадалось! Блин, была же г-жа Линдгрен, был же Корчак, наших продвиженцев науки вполне  читабельных целая толпа! Так нет, они ЭТО называют литературой. Да… Детской литературой. Бедные детки!

Читать это невозможно, скучно, бесцветно и не верится, что гэгэшное дите настолько заторможенное – даже при том, что оно в тексте числится не совсем здоровым – гиперактивность с чем-то там. Это, кажись, когда детка внимания не может долго удержать на чем-то одном, лечится глицином. У них, оказывается, для этого специальные школы… А у нас вылечивают и – свободен. А еще потом поем дифирамбы западной медицине!

Ладно, черт с ними. Но текст от первого лица вполне как раз идет как текст дефективного ребенка. Я с большим сочувствием отношусь к больным деткам и даже готова помочь в меру сил, когда эти силы есть, но читать сочинение от лица недоразвитого подростка не шмогла... А погружение в личность героя автору удалось великолепно. Только вот мучают меня сомнения: это не гиперактивность, это что-то явно более серьезное, которое надо в условия стационара… прости, Господи!

Да, когда я уже окончательно разочаровалась, то почитала отзывы – в целом, все хвалят. Странно… Ладно, в общем там окажется, что ГГ – сын Посейдона (привет, Тесей, ты не один) и будет он воспитываться в школе, где учатся дети богов (и Гарри тоже привет – спецшкола – это наше все фореве), точнее – бастарды, насколько я поняла. Ну и по ходу во всякие каверзы будет влипать и выпутываться – как положено.

Мира кусочек нашего я увидала, в котором несчастная американская детка борется за место под солнцем с ужасными одноклассникам и жутким отчимом – конечно же! Удивительно  только, как над деткой не надругались – если верить американским культурным традициям, то у них с детьми через раз так поступают, а ежели приемные родители – так и постоянно.

Но нет, дитенка всего лишь несправедливо обижают вкупе с прекраснодушной мамочкой, которую моментом и прибьют задля сопереживательности. Меня не торкнуло – такая мама скорее угробит ребенка, чем воспитает, так что туда и дорога.

Основной минус: все висит в воздухе. Есть дом, дорога, помещения разные, но нет цвета, вкуса, запаха, объема, текстуры – ничего. Герой идет по коридору и заходит в комнату. Садится (не на стул, просто), говорит, выходит, заходит  другую комнату, потом садится в машину и едет. Нет отношения персонажа к пространству. Он (персонаж) там подвешен и подергивается – все. Так что мир как таковой отсутствует. Можно, конечно, и это списать на недоразвитость, но что ж это тогда получается? Что мировой бестселлер написан человеком с умственными отклонениями? Что папа-Посейдон в процессе зачатия был пьян и фокус не удался?

И появление минотавра вначале не спасает, а вовсе даже на оборот. Человекобык красочен, объемен и страшен, но выглядит как мультяшный персонаж на пленке, не наложенной на фон. Если кто помнит, до появления компьютеров мультики рисовали на прозрачной пленке, каждое движение – отдельно. А потом пленку накладывали на нарисованный на бумаге фон и снимали покадрово. Так вот, минотавра на фон уложить забыли. Бежит он в пустоте, из мира кругом – только холм и дождь, да и то холм невнятен и непонятно, какими зигзагами животинка по нему носится.

Ну и какая будет интрига, если центр повествования такой убогий? И нагнетание автором обстановки воспринимается через призму очевидной тупости ГГ, так что не цепляет ни чуточки.  А он не понимает, что страшно. Можно было бы списать на подростковый максимализм, но герой не то чтобы не боится, а вообще не понимает, что происходит.

Я тут, кстати, неврологу рассказывала как дочка с кровати спускается: сначала подползает к краю, потом переворачивается попой и только тогда начинает потихоньку спускать ножки. Сломя голову никуда не ломится, хоть я и смотрела на Дискавери, что мелкая детка не должна понимать, что она может упасть. Ничего подобного, все понимает! А невролог сказала, что, если детка ничего не боится, это повод задуматься об отклонениях. Потому что должна бояться – это говорит о том, что она может проследить логическую цепочку между причиной и следствием.

Так вот, ГГ не может. А если он настолько туп, что не может бояться, то я за него тоже не нанималась.

Персонажи – это еще бОльший ужас. Никакенные-никакенные. Ну, кроме минотавра – тот снаружи красив. Вообще вроде как видишь таких себе кукол из театра, а личности отсутствуют как явление. В целом понятно почему – герой, видимо, не может осознать ее наличие у окружающих.

Мысль также не обнаружена. Можно порефлексировать в попытках ее найти, но у мне пока эти метания ни одного соображения не принесли. Разве что не могу избавиться от мысли, что от больных детей надо держаться как можно дальше. Но это я и так знала – у нас рядом с домом одна площадка – между двух гостинок. Там контингент считай сплошь и рядом из «воскресных детей», так что я и так знаю, что их десятой дорогой надо обходить. Только огород городить было особо не из-за чего – целую серию автор умудрился уписать. И кто-то же жрет эти пироги…

Душевность На таком же уровне. Разве что хотелось где-то срочно изыскать средств, чтоб помочь убогим хоть материально. Чтоб они себе там где-то очень вдалеке от меня лечились.

Погружение отсутствует. Было бы странно, если бы удалось погрузиться в настолько схематический мир. А уж идентифицировать себя с персонажем очевидно может только целевая аудитория. И мне даже подумать страшно, из кого она состоит.

–  [ 7 ]  +

Когда я говорю «убогая книга», то должен помнить, что она порою пишется для УБОГОГО читателя.

Глупо думать, что автор поделки (и подделки) про Персю Джексона будет писать про русского или японца. Или про Болгарию или Индию. Он пишет для американского подростка, уровень которого почти снизился до дебилизма. Поэтому «загибы» культурные, бред сивой кобылы о богах, тупой юмор — вся эта туалетная бумага для соответствующего потребителя.

Сложный характер? На фига продираться через СЛОЖНОСТИ? Это нищая Роулинг писала сначала для РЕБЕНКА, а нынешние писатели пишут для денег. И проблема не в том, что книга СПИСАНА у Роулинг, а в том, что она ВЫГЛЯДИТ, как будто ее списали у Роулинг. Как плохое фэнтези «списано» у Толкиена.

Не буду я обвинять Риордана в плагиате, для этого надо доказательно в тексте копаться. А тут не в чем копаться... Или даже не стоит.

Книга для метро и автобуса. Прочитал, отвлекся, забыл.

нет оценки
–  [ 7 ]  +

Рики Риордану принадлежит интересная идея ввести в современный мир греческих богов. Но боюсь этой идеей все и ограничивается. ГГ герой, мальчик двенадцати лет с необычной родословной, вынужден пустится в опасный поиск, его сопровождают друзья, одна из которых особа женского пола(вам это ничего не напоминает?). И все бы ничего, если бы большинство приключений не было бы переписано из древнегреческих мифов( с не большой переделкой на современный лад). с другой стороны подросткам  не читавшим «Мифы о древней Греции», наверно, будет интересно ознакомиться с этим произведением.

–  [ 6 ]  +

Это книга на сквозь пропитана американщинной. Идея не спорю интересная, но стиль повествования убогий, от персонажей из мифов древней Греции остались одни имена, а книга напоминает второсортный американский фильм.

–  [ 6 ]  +

Ну вот и читаем, американский ответ Гарри Поттеру. Здесь есть необходимый антураж: двое мальчишек (один естественно избранный) и умная девченка, агерь для таких детей, где их обучают и защищают, Всесильное зло, с которым избранный будет бороться на протяжении всех романов.

Роман не вызвал раздражения. Читается очень легко и просто, я не спеша буквально проглотил роман за пару дней. Многим резанет глаз чисто американские приколы: голодные дети утоляют голод колой и чипсами, в школе злая девченка макает Перси головой в унитаз. Ну и вершина, конечно, это величие США, настолько мощное, что даже Олимп и все боги перехали в Нью-Йорк. Я к таким вещам отношусь спокойно, поэтому заметил, но глаз не резануло.

Сама детективная история интригует некоторое время, хотя для человека более или менее знакомого с античной мифологией большинство тайн окажется секретом Полишенеля. То есть. чей сые Перси и Кто самый главный злодей. я сразу понял... мелкий предатель тоже в общем то сразу становится виден... остается только вопрос ЗАЧЕМ все это, с чем автор легко и неожиданно интересно автор повествует на заключительных страницах.

Думаю после прочтения данной книги американские подростки узнали очень много о древнегреческих мифах. За что автору безусловно плюс. Я сам очень многое с удовольствием повспоминал, даже слазил пару раз в словарь античной мифологии.

–  [ 5 ]  +

А если бы Гарри Поттер был сыном Древнира? После гениальной Роулинг на этом поле ловить уже почти нечего, и нужен незаурядный талант, чтобы сделать что-то новое. У Риордана его, увы, нет.

–  [ 5 ]  +

Скажем так: довольно неплохо. Держит в напряжении, заставляет улыбнуться, где надо, и поволноваться, где надо, знакомит подрастающее поколение с греческой мифологией... Или, скорее, заставляет поднять зад и самостоятельно ознакомиться: к чести автора, он ни разу за весь роман не опустился до примитивного разжевывания в стиле «кто такие да откуда взялись». Даже странно, что роман стал бестселлером в Америке — если учесть, что «философский камень» в американских изданиях Гарри Поттера стал «камнем волшебника», ибо бедным американским подросткам это «суто европейское» понятие могло быть, понимаете ли, неясно! Я бы, скажем, не удивилась, если бы введение на сцену греческих богов началось со слов: «когда-то была такая страна — Древняя Греция» :-)))

Однако не шедевр: образности в языке маловато, некоторые захватывающие по размаху сцены описаны необосновано скупо (как будто автор не считал нужным стараться там, где потом все равно будут ломать головы специалисты по спецэффектам :-)), в описании мифических персонажей иногда отказывает автору фантазия, и они оказываются чуточку рваными — набросок интересного и яркого образа, не более.

Объяснение того, почему это боги-олимпийцы обосновались в Америке, сперва выглядит и картонным, и наивным, и раздражающим. Хотя, если проследить мысль автора, согласно которой греческие боги кочевали от старшей, умирающей культуры, к младшей, развивающейся (из Греции в Рим, из Рима в Германию и т.д.), то объяснение обретает некоторую логику. Однако оно все равно какое-то мутное и неуверенное — это ведь я сама дофантазировалась до порядка «от старшей к младшей», просто глядя на список стран. И с «сердцем западной культуры» Риордан все равно загнул.

Но, повторюся, в общем и целом неплохо. Несмотря на то, что я уж полжизни как не подросток, проглотила книгу в один присест :-) И не откажусь проглотить следующие.

–  [ 4 ]  +

«Я навлек на тебя судьбу героя, а герой никогда не бывает счастлив. Его жизнь всегда заканчивается трагически»

До выхода первого фильма я никогда не слышала о Перси Джексоне. Да и тогда меня как-то не вдохновила эта история, а ведь зря. Увидев трейлер второй части в кинотеатре, я захотела всё-таки посмотреть фильм. Просмотрев первый фильм, я подумала прочитать книгу, но ознакомившись с отзывами, решила обойтись без этого. Посмотрев вторую часть, я поняла, что мне слишком любопытно, что будет дальше, и я решила рискнуть.

Идея вплетения греческой мифологии в современную жизнь очень интересна и для меня оригинальна. Исполнена она в принципе неплохо, хотя в некоторые моменты так и хочется воскликнуть: «Ну что за бред?!». События развиваются стремительно, иногда даже слишком быстро. Персонажи могли бы быть прописаны и получше.

Тот факт, что повествование ведется от лица мальчика-подростка, сказывался на стиле, местами это раздражало, но в целом нормально. Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что качество перевода не самое лучшее и это несколько смазало впечатления.

Будь я помладше, мне определенно очень понравилась бы книга, однако сейчас я вижу в ней минусы, которые раньше меня бы не побеспокоили.

Как итог, могу сказать, что фильм мне понравился больше, так как там ребята всё-таки гораздо старше и поведение соответственное, но, тем не менее, история меня зацепила. И не смотря на все минусы, я возьмусь за вторую книгу и тогда уж наверняка смогу решить, стоит ли прочитать всю серию.

–  [ 4 ]  +

Если честно, я читал только эту книгу из всего цикла. Даже не знаю, буду читать дальше или нет. Риордан взял поттеровскую основу. Посудите сами — мальчик, отличающийся от мира, только-только об этом узнаёт, Лагерь Полукровок напоминает Хогвартс — укрытие для «особенных», где они учатся. Да и тем более у Гарри Поттера друзья — Рон Уизли и Гермиона Грэйнджер, а у Перси — Гроувер Ундервуд и Аннабет Чейз. По-моему, сходство ощутимо.

И всё-таки сюжет понравился. Захватывающие приключения, волнующая развязка... Пусть и оболочка из Гарри Поттера, сюжет совсем ничего о Поттере не напоминает. Так что моя оценка этой книги — 5 баллов.

–  [ 3 ]  +

Конечно, немного смахивает на «Гарри Поттера». Но скажите, какая книга после такого грандиозного произведения не будет считаться пародией или плагиатом? Книга написана очень живым языком и — что мне не безразлично — от первого лица. По-моему, Рик Риордан постарался на славу, и вышедший фильм по первой части это подтвердил.

нет оценки
–  [ 3 ]  +

Отличная книга для подростков в возрасте 12-16 лет. Начинается чем-то похожим на Гарри Поттера, да и аннотация говорит об этом же, но затем действие сюжет развивается самостоятельно. Куда делись древнегреческие боги? Никуда. Они по-прежнему живут в нашем мире, но мы их или не видим, или принимаем за обычных людей -- вот основная мысль, которую автор развил, проявив при этом незаурядную фантазию.

С некоторой усмешкой читаются страницы, где сказано, что Америка — лучшая в мире, но опять же, американский автор воспитывает патриотизм в молодых американских читателях. Вот если бы еще наши писатели почаще делали то же самое!

Не понимаю политику издательства, когда такие книги выпускаются вообще без всякой рекламы. Надеются на скорый выход фильма?

–  [ 2 ]  +

Можете кидать в меня фекалиями, но прочитав эту книгу я не нахожу других слов, кроме «гениально». Мир древнегреческих богов невероятным образом и очень удачно вписан в современные реалии. Юмор взрывной, хотя сама книга не является юмористическим произведением. Образы довольно яркие и специфические. Современные боги, Медуза Горгона, Прокруст — все очень удачно прописаны до мельчайших деталей. Сюжет захватывает, да еще и вызывает интерес к культуре древней Греции. Абсолютно не стоит концентрироватся на том, что герой предпочитает пить колу, есть гамбургеры, не любит читать и посещать музеи. Потому, что это реалии подростков, особенно в США. Да и на пространстве СНГ тоже. Каждый подросток сможет увидеть в этом герое себя, знакомые переживания и ощущения. Да, там есть элементы вознесения западной культуры. Но то же самое (только про коммунизм и СССР) можно найти у многих советских авторов в еще большем количестве. Что не делать их произведения априори плохими.

В целом, давно не попадалось мне таких произведений. После прочтения первой книги просто пошел и купил всю серию. Прочитал и жалею, что закончилась.

–  [ 2 ]  +

Чисто моё мнение-я фанатею от этой книги. Мне её купили когда вышел фильм. Сначала я её не хотела читать, но после я прочитала весь цикл за месяц.

Я считаю что Гарри Поттер и Перси Джексон совершенно две разные книги. Возможно первая книга  на 3% похожа на Гарри Поттера, но весь цикл в целом — нет.

–  [ 2 ]  +

Обвинять эту книгу в плагиате на «Гарри Поттера» все равно, что обвинять «Колесо времени» Джоржана в плагиате у Толкина или Рекса Стаута в плагиате у Конана Дойля. Просто так уж получилось, что во второй половине XX века на столько популярных произведений для детей и подростоков, каким стал Гарри Поттер, за границей не было. Естественно, любое произведение вышедшее после всем известной «поттерианы» будет неизбежно сравниваться со старшим, популярнейшим собратом. И скорее всего не в свою пользу. Хотябы потому, что вряд ли повторит успех книг о приключении мальчика со шрамом.

Нига о полубоге-сыне Посейдона динамична, в меру познавательна, увлекательна. Автор изобретателен и неплохо владеет языком. Мне кажется ему неплохо удались приспособившиеся к современности боги, полубоги и чудовища. Особенно понравилось брюзжание Харона о том, что ему мало платят. Главный герой действительно, как заметила elent, слишком уж здравомыслящ и рассудителен для мальчика возрастом в 12 лет. Хотя, это возможно следствие его полубожественной сущности.

В общем и целом получилась неплохая книга для подростков. Для некоторых она будет черезчур американской, но автор американец и иного ждать от него было бы неразумно. Я прочитал с удовольствием и нисколько не жалею о проведенном за чтением времени.

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация