Иэн Бэнкс «Алгебраист»

The Algebraist

Насельники, обитатели газовых гигантов, чья цивилизация насчитывает миллиарды лет. Медленная раса, принципиально не входящая ни в какие союзы, альянсы и прочие империи более «быстрых» народов. С ними общаются наблюдатели, пытаясь понять этот народ и получить какие-либо новые знания. Один из таких наблюдателей, Фассин Таак, случайно получил то, что поставило на уши половину галактики и стало началом самых странных поисков в его жизни…

Дни Фантастики в Киеве, 2011 // Переводной роман (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Роман НФ

FantLab рекомендует:

Иэн Бэнкс «Алгебраист» / «The Algebraist»

The Algebraist

Слова на обложке русского издания вводят в некоторое заблуждение: это не такая уж и масштабная и не такая уж и космоопера. Конечно, дело происходит в космосе, в «далекой галактике» и в очень отдаленном будущем, но духа космооперы я не почувствовал. Возможно, у меня старомодное представление о последней. Либо теперь любую космическую фантастическую дальнего прицела называют автоматически космооперой. Масштаб... ну, все-таки все основные события происходят в пределах одной звездной системы.

Много описаний, не всегда они увлекают, но так создается авторская вселенная — а она интересна. Большой плюс — это ирония и юмор, хотя его, пожалуй, можно было выдать и в большем количестве. В плане сюжета роман напомнил Бэнксовского же «Игрока». Главного героя привлекают для осуществления важной миссии, которую он добросовестно выполняет. Не говорю уж о том, что в начале и конце романа (как и в «Игроке») рассказ ведется от лица робота-искусственного разума. Важно, что роман глубже своего сюжета, затрагиваются многие «общечеловеческие» вопросы: отношения людей, тема политики, власти.

Перевод хороший, отдельные находки переводчика восхищают, вроде «культа Заморыша».

Читала долго, как будто находясь в «медленном времени». Так долго, что закончив, вернулась к началу, что бы освежить некоторые детали. Было сложно первую треть книги, потом затянуло, закружило в вихрях газовых гигантов. Грандиозно. Не буду оригинальна, мне тоже суперзлодей показался довольно банальным, на фоне впечатляющего, сложного и насыщенного мира «Алгебраиста». Некоторые термины и названия коробят, но это,скорее всего, связано с трудностями перевода, хотя к переводчику не может быть никаких претензий. Наверное читать космооперу в переводе это все равно, что смотреть 3D фильм по телевизору: сложно охватить замысел автора полностью, зато доступно. Благодарна Фантлабу за рекомендацию.

Итак, завершен большой труд... Обидно, но чтение этого романа оказалось для меня именно трудом, тяжелым, медленным — и не очень осмысленным. Нажав последний раз кнопку на ридере, я так и не понял — а что, собственно, такое особенное я читал и как к нему относиться? Нет, вне всякого сомнения, видна попытка создать масштаб. Но масштаб это количественный, исчисляющийся в тысячах световых лет расстояний, сотнях, тысячах и далее лет протяженностей, и... и все. Не складывается из этих больших чисел картина большого, масштабного мира. Не складывается. Наверное, я неправильный читатель, мне надо попроще.

Хотя, не скрою, некоторые моменты и эпизоды хороши. Они принесли этой книге лишний балл.

Но что касается двух основных интриг — то увы и ах! Обе они, их развитие и разрешение, не заслуживают, по размышлению, особых комплиментов. Есть — ну и ладно. Пару чижиков съели. Это бывает.

Мнение мое не читать переводное укрепляется. Да.

Могучий роман, любителям космооперы — читать обязательно, потому что это качественная квинтэссенция космооперы в лучшем, пожалуй, её проявлении. Другое дело, что космооперы я не люблю как жанр, и не в последнюю очередь — за их предсказуемость. О том, чем закончится линия с архимандритом и насельниками, догадываешься примерно на 200-й странице (когда рассказывается о предположительном военном потенциале насельников) — и дальше читаешь просто в ожидании этого конца. Про то, что Фассин найдёт искомое, причём не там, где ищет, тоже догадываешься ровно тогда, когда он получает в начале романа задание. Бэнкс создал прекрасную атмосферу, придумал интересный мир, написал хороший роман... с простым, до боли простым сюжетом, который с трудом натягивается на столь толстую книгу.

Роман Алгебраист — представитель Новой Космической Оперы. Да, почти за столетие жанр окреп и видоизменился очень сильно. Это вам уже не Эдмонд Гамильтон с его романчиками-развлекаловами по три штуки на вечер... Алгебраиста я читал три три вечера, вникая и наслаждаясь.

Сюжет, в чём-то, банален. Есть старая цивилизация насельников (представители которой живут миллионами и даже миллиардами лет) и которая вроде как в далёком прошлом создала сеть туннелей через гиперпространство для быстрого перемещения между звёздными системами и галактиками, но перестала ими пользоваться и спрятала от всех. Но вот прошла информация что эта система червоточин не миф и есть алгебраическое уравнение, позволяющее вычислить местонахождение входов в эту систему.... Наверное, можно и не добавлять, что за обладание этой информации в смертельной схватке сцепляются все имеющиеся в наличии цивилизации.

Ну какой тут может быть отзыв... Круто, блин! Фантастический боевик принципиального иного уровня, чем то, что мы читали из написанного в прошлом веке. Продуманные описания инопланетных цивилизаций, разных во всём, от облика и продолжительности жизни, до образа мышления. Масштабные и локальные сражения. Политика. Религия. Приключения.

Единственное НО — лично я вот именно к творчеству Бэнкса отношусь чуть хуже, чем к большинству других авторам-фантастам его уровня (например, Симмонсу, Роберту Уилсону, Питеру Уотсу) из-за любви Бэнкса к большим абзацам, солидным кускам текстов-описаний. И оттого оценку снижаю на балл от максимума. Но это моё личное, не более того. А роман великолепен. Современной фантастики такого уровня на русский язык переводится безумно мало.

--------------------------------------------------

Цитата-ощущение из книги:

«Сраки божьи, да что тут происходит?!»

Бэнкса читал впервые, поэтому сравнивать его ни с чем не буду.

Первое, что мне бросилось в глаза и в последствии запомнилось — это огромные, массивные и величественные конструкции, которые автор расположил чуть ли не на каждой странице своего романа. И это невероятно круто. Я переживал часть описанного, и часть этого не укладывалось в голове. Воображение было настолько занято формированием образов кораблей, планет и природных явлений, что отдельные факты приходилось просто перечитывать, а иногда, замечтавшись я и вовсе начинал дремать. Возможно, что особенность перевода мешала сконцентрироваться, но должен признать, что он все же хорош. Текст у Бэнкса сложный, порой приходится перечитывать, осмысливать дважды написанное.

Развитие сюжета мне показалось немного затянутым, но это первая космоопера для меня, поэтому допущу, что я чего-то упускаю из виду.

Впечатление странное.

Во-первых — галактика, населенная разнообразными существами, очень разнообразна и пестра, здесь и трехногие птицы и разумные мотки проволоки, обитатели миров водяных и миров газообразных, люди — просто одни из многих. Главное в конце концов впечатление — расизма в этом мире нет. Все имеют равные права и никто никого не угнетает просто за непохожесть. На военном корабле можно встретить несколько спокойно сотрудничающих существ разных рас. Особняком стоит цивилизация насельников, которой, по сути, на всех плевать. Они просто играют, и ритуальная война между слоями атмосферы их газового гиганта куда важнее инопланетного нашествия. Галактическая история описана за несколько миллиардов лет, весьма поверхностно, впрочем, и без какой-либо связи с современностью — разве что уничтожение искусственных разумов находит в описанных событиях какое-то отражение. В описании все время чего-то не хватает — хочется, чтобы то одна, то другая черта какой-нибудь расы была описана намного подробнее — это мешает, тем более что описательных страниц в романе хватает — просто о чем-то автор решил написать, а о чем-то — нет, вот мы и читаем то, что у него получилось — то слишком мало, то излишне много.

Во-вторых — завязка сюжета, с одной стороны, достаточно важна для того, чтобы сдвинуть с места военные флоты галактики, а с другой — уж слишком конкретно завязана на одного человека: ну неужели только он, наш главный герой, может добраться до искомого текста — при всей странности цивилизации насельников он — не единственный наблюдатель. Да и сведение величайшей тайны насельников к одному документу представляется весьма искусственным: не верится (и правильно), что они ничего не знают о сути вопроса, не понятно, чего они хотят в связи с этим вопросом. Впрочем, чего они вообще хотят, по любому вопросу – совершенно неясно…

В-третьих – язык романа. Странная смесь затянутости и увлекательности, нелогичности событий и диалогов и конкретности описания совершенно неконкретных пейзажей (газового гиганта). В романе многое написано серьезно, многое с иронией, с сарказмом, с юмором. Перехода от одного к другому нет, что тоже создает странное впечатление.

В-четвертых – очень уж много неувязок в описании цивилизации насельников. Вот попробуйте по описанию нарисовать портрет насельника! Возрастные рамки насельников тоже весьма непонятны. Неоднократно упоминается, что живут они до двух миллиардов лет, а то и более, но несколько раз упоминаются личности возрастом 2-3 миллиона лет с явными признаками старческой дряхлости. Да они же еще младенцы, какая дряхлость? И еще, что режет слух – употребление ими вполне земных ругательств. С учетом весьма своеобразного подхода к продолжению рода ругательства тамошние должны бы основываться на каких-то иных понятиях. Впрочем, это скорее к переводчику… Что касается всей их цивилизации – то здесь не знаешь, плеваться или восхищаться. Подробнее не буду – не пересказывать же весь роман.

В-пятых – многие линии сюжета или просто обрываются или заканчиваются как-то наспех. Самое досадное – культ Заморыша – ну ни слова подробнее, одно название. Правда, само название чего стоит!

В-шестых – хватает противоречий. Галактическое сообщество не владеет путешествиями во времени – но чтобы замедлить собственное время, надо просто сосредоточиться. «Газолет», гибрид скафандра и космического корабля, не требует пополнения запасов питания, кислорода для находящегося в нем человека – и так в течение полугода! Герои наблюдают на небе выбросы реактивных струй двигателей флота, начинающего торможение в нескольких световых месяцах от планеты, причем невооруженным глазом наблюдают, и замечают таким образом флот раньше всех военных систем слежения.

Ну и что в результате?

Без сомнения это – космоопера, удовлетворяющая всем требованиям этого жанра. И рекомендовать читать ее – можно. Но кому?

Любителям межзвездных войн, орбитальных десантов, разрушителей планет – нельзя: об этом в книге хотя и есть немного, но совершенно мельком.

Любителям социальной фантастики – нельзя: о социальном устройстве галактического сообщества тоже упоминается мельком, а общество насельников к самому понятию социального устройства относится, как к шутке.

Любителям супергероев – нельзя: наш герой на супера совершенно не тянет – просто влип в историю, да там и остался.

Любителям любовных историй – нельзя: о любви здесь практически ни слова, есть немного о сексе, но настолько немного, что любителям этого жанра – нет, тоже нельзя.

Остается сказать – любителям неоднозначных произведений, собравших множество и отрицательных и положительных отзывов (что интересно – и те и другие абсолютно правы!), тем, кто в подобных случаях считает своим долгом иметь собственное мнение. Даже если оно и окажется таким же неоднозначным…

Нудная, затянутая, переутяжеленная бессмысленными описаниями ерунда.

И да, абзацы на полстраницы — страницу прилагаются.

Книга очень понравилась! Интересный, насыщенный, стремительный и непредсказуемый сюжет (автор подводит под одно, читатель вроде бы догадывается что будет, а потом рааааз и все не так ребята!), однако при этом все логично, все состыковывается, концовка изумительна и правдоподобна; грамотно написанный, умный текст (хоть разбирай на цитаты), удивительный мир (очень надеюсь, что Бэнкс вернется к нему, пускай и с другими героями), стиль совсем не так сложен, как меня пугали в некоторых отзывах, читается на ура. Грустно было одно – когда книга закончилась, а я такие чувства в последнее время испытываю не часто (бывает, читаешь роман, и думаешь, как бы его добить, и начать что-либо другое).

В итоге твердые 10 баллов без раздумий, и место на полке рядом с «Песнями Гипериона» Симмонса и «Ложной слепотой» Уоттса.

Отдельное спасибо Эксмо за хорошо (есть отдельные опечатки/неточности) изданную книгу: хороший перевод, оформление и, что я оценил, так это разделительную точку с черточкой внизу между условными главами (сами придумали или на Западе взяли?), когда я понял, что это означает, почувствовал себя

на месте Фассина, ключик был-то рядом
!

Прочитав описание, можно подумать, очередная проходная фантастика. Но страниц через 50 можно убедиться, автор умудрился сплести совершенно банальные полёты в космос, звездные врата, террористов, пришельцев и все остальные составляющее космофантастики в неповторимый коктейль. Дополнив его от себя большим числом очень необычных деталей, таких как птицы-падальщики летающих а «могилайнерах», или диктатор с алмазными зубами. А про насельников и говорить не приходится. Описание их расы и развлечений можно читать отдельно.

Читать занятно. Очень много подробностей. Но они в некоторые моменты играют с автором злую шутку. Их становится чересчур много, читатель может попросту может потеряется в их обилии. Но за исключением этого, достойная фантастика. Не Артур Кларк. Но достойно. Близко по неторопливости диалогии Вернона Винджа про Фама Ньювена.

Книга не типична для современной низкокачественной фантастики. Тем и хороша. Всем любителям космофантастики, рекомендую. Все остальные не получат удовольствия от этого 750-страницного кирпича.

Сложно однозначно оценить книгу, в которой интернационал представителей пан-цивилизаций сосуществуют, враждуют и дружат.

Первое впечатление после прочтения — ну, ё-моё, и что?!

Потом понимаешь, что все во многом не случайно и показать мир медленного вида прозой полной динамизма невозможно. В итоге получается тягучее повествование о тягучих и неторопливых существах — ну, а как иначе-то?

Все, что нравится в Бэнксе — в этой книге есть. Все, что не нравится в Бэнксе — тоже в этой книге есть. Это его роман, автор виден во всем, и пусть даже роман не о Культуре, везде видны и её «уши», хотя казалось бы автор пытается как можно убедительнее предоставить свидетельства,ч то Меркатория не есть Культура (борьба с ИР, деньги и т.д.). Но эти отличия ценности особой не несут — в принципе, тему ИИ (ИР) можно было и не трогать, там она ни к чему и никак на сюжет не повлияла бы, хоть и упоминается достаточно часто.

Способ изложения картины мира- на мой взгляд, великолепен, как и всегда у Бэнкса. Не сразу, а постепенно, он рассказывает, что из себя представляет галактика, фантазирует, попутно упоминает,ч то случилось с Землей после Контакта, придумывает новые формы жизни или полужизни, забавляется и издевается над коллегами, читателями и рецензентами :)

Но мне принц Фербин, Гочубул и Закалве были ближе, чем Фассин.

Издательство Эксмо запустило очередную серию зарубежной фантастики, на этот раз сделали ставку на громкие имена, первыми в серии вышли романы Бэнкса и Суэнвика, оба автора хорошо известны любителям жанра, поэтому новинки сразу вызвали повышенное внимание и пройти мимо такого события, я не смог.

«Алгебраист» Бэнкса — первая книга серии, именно с нее было принято решение начать чтение. Книги подобного направления очень тяжело начать читать, так как перенасыщенность текста различными неизвестными терминами и названиями с самого начала немного напрягает, необходимо вдумчиво подходить к тексту и стараться не пропускать малейших деталей.

Не стала исключением и эта книга, автор придумал огромную вселенную, состоящую из множества галактик, в которых обитают сотни разумных существ, отличающихся друг от друга не только внешним видом, нормами поведения, но и отношением к другим разумным видам. Придуманные им расы живут в невообразимых условиях, некоторые настолько атипичны обычному представлению, что даже вообразить их в голове довольно сложно. Огромную помощь читателю мог бы оказать словарь или глоссарий, подробно описывающий инопланетян и миры, которые ими населены, так как некоторым видам автор уделил мало внимания и тяжело разобраться в их повседневной жизни, но к сожалению ничего подобного в книге не предусмотрено.

Основная интрига будет строиться на вторжении сил Архимандрита в обитаемую галактику, главной целью будут поиски тайных знаний насельников, которые обитают во вселенной миллиарды лет и накопили за это время невообразимые для остальных обитателей миров познания. Эту книгу от собратьев по жанру отличает наличие главных героев, которым автор уделяет не меньше внимания, чем описаниям технического прогресса инопланетян. Фигура Архимандрита прописана на грани дозволенного для нормального человека, так как замашки и любимые занятия стоят на грани нормальности, а если хорошо присмотреться, то сразу видно, что это самый настоящий садист с замашками отца нации. Хотя, как выяснится в конце книги, все-таки инстинкт самосохранения является одним из главных приоритетов для этого человека.

Не обошел автор в своем произведении и космические сражения, многообразие летательного парка, придуманного Бэнксом, позволяет вести бои на любой вкус, можно сразиться в ближнем бою, а можно поразить цели за миллионы километров. Украшением книги станет применение насельниками своего секретного оружия, а свойственная этому виду самоуверенность, получит должное объяснение. Ну и конечно же не обойдется без космических путешествий, с посещением различных галактик и с описанием возможного выживания в условиях этих мест.

Эта книга подойдет не каждому, но если вы сможете прочитать первые 100 страниц текста, то потом события происходящие в романе затянут вас с головой и узнать чем же закончится противостояние цивилизации и дикарей будет очень интересно.

Отдельно хочу отметить качество издания данной книги — белая бумага, лакированная обложка, четкая печать, держать в руках и читать подобные тома — сплошное удовольствие, именно из-за подобных ощущений, я никогда не променяю бумажную книгу на электронную.

С первых страниц автор сразил размахом: все в миллионах и миллиардах — галактики, цивилизации, корабли, световые годы....

Описание цивилизации насельников (пока Фассин до них не добрался) ох как заманивало! И все бы ничего, но особи живущие миллиарды лет такие суетливые?! Озабоченные добыванием каких-то баллов?! Мелочные, сварливые?! А мечталось, что среда обитания соответствует их трудно постижимому внутреннему миру...

Но в целом, конечно, грандиозно! Время замедляется-время ускоряется, миллион км туда, два миллиона оттуда... И сюжетная линия ИР получила интересное развитие, а уж обнаружение тайных ходов между галактиками..!

Спасибо Фантлабу за рекомендацию

Понравился роман, хотя куча недостатков есть. Главный недостаток — почему-то психология и поведение ВСЕХ странных инопланетных рас какие-то очень человеческие, причем такие, как будто 21 век на дворе. А поведение некоторых людей (Люсеферус, дядюшка Словиус, да и Фассин тоже местами) — какое-то совсем не человеческое. Еще не очень продумана тема межзвездных путешествий — с червоточинами вроде все логично, но потом получается, что и своим ходом флоты довольно быстро добираются от системы к системе. По крайней мере по отношению к флоту Заморышей такое впечатление сложилось, ведь Люсеферус 117 звездных систем покорил (или ему миллион лет как насельнику?), и эта нелогичность снижала удовольствие от прочтения. Но в целом удовольствие все равно получил, потому что интрига закручена прекрасно, а фантазия Бэнкса бесподобна, как всегда (хоть, повторюсь, и страдает логичность).

Язык понравился, несмотря на перевод, включающий полноценный мат. Не соглашусь с теми, кто пишет в отзывах, что читать трудно — читать гораздо легче, чем, например, «Выбор оружия». Хотя корябают словечки типа «уракапитаны» (так и не понял кто такие — насельнические Ханы Соло?), «могилайнер» (тут поржал:-), «тучетуннель»(зачем он нужен на газовом гиганте, когда там все летают) и прочие подобные легкомысленные футурологизмы. Но может это огрехи перевода, надо посмотреть в оригинале...

В общем, это конечно не образец «твердой НФ», как, например, «Глубина в небе» или «Ложная слепота», но это все-таки хорошая бэнксовская фантастика, эмоциональная и причудливая — как раз такая, которую я и ждал, начиная читать этот роман.

Необычный роман — увесистый, изложенный нарочито вычурным стилем, свободно смешивающий космическую оперу классического вида, империи и битвы звездолётных флотилий, и сатирический «роман нравов». Полемизирует с книгами Брина о «возвышении», отчасти их при этом пародируя. Красочное общество Обитателей написано с истинно бэнксовским размахом.

Обновленная аннотация соответствует содержанию.