Иэн Бэнкс «Воронья дорога»

The Crow Road

Главный герой — подросток, отпрыск большой шотландской семьи, где все счастливы, и ему кажется, что так будет всегда. Но ничто не вечно под луной: умирает бабушка, гибнут тетя и лучший друг. Все когда-нибудь проходят по Вороньей дороге — дороге смерти. 18 лет — славная пора, чтобы разобраться в вопросах религии, разглядеть свою настоящую любовь и провести опасное раследование таинственного исчезновения дяди Рори, который однажды не вернулся после прогулки домой.

© sham

«Воронья дорога» / «The Crow Road» 1996, Великобритания, реж: Гэвин Миллар

Песнь камня

“В этот день взорвалась моя бабушка”: именно так начинается роман Иэна Бэнкса “Воронья дорога”, о чём я узнал во время просмотра второго сезона “Благих знамений”. На обложке стоит “Iain Banks”, а не “Iain M. Banks”, что означает, что это не фантастика. Всё остальное было подвинуто этим романом, который пошёл вне очереди. Как оказалось, зря. Происходящее в книге можно охарактеризовать как ...ная “Санта-Барбара” по-шотландски, с большим количеством действующих лиц, красочным описанием шотландских пейзажей, литрами виски и супружеской изменой, которая

привела к двум убийствам
. 1991 год. Повествование ведётся в основном от лица отпрыска большой и богатой шотландской семьи Прентиса Макхоуна. Встречаются главы, в которых рассказчиком вдруг становится кто-то другой и это происходит несколько лет назад от описываемых в основной сюжетной линии событий. И это сбивает с толку. Сюжет скучноват и вращается главным образом вокруг загадочного исчезновения дяди Прентиса Рори, который был заядлым путешественником и объездил почти всю Индию, и находкой Прентисом дядиных зашифрованных дневников, которые могли послужить основой для его второй книги, если бы дядя вдруг не исчез. Прентис неважно учится; девушка, по которой он сох, мутит с его старшим братом-стендапером; он уже долго не общается с отцом из-за ссоры на почве религиозных разногласий (Прентис не принимает “пропагандируемого” атеистами, к которым относится и его отец, стоицизма в отношении смерти и концепции смерти как окончательного конца пути). Герои романа бухают, молодёжь курит травку и нюхает «кокосик». До семейной саги роман не дотягивает по размаху, до детектива тоже. Разгадка исчезновения дяди Рори оказалась предсказуемой, а
виновник исчезновения сливается при помощи самоубийства
. А бабушка “взорвалась” всего лишь из-за
кардиостимулятора, который забыли из неё извлечь перед кремацией
. Но в конце Прентис начинает учится лучше и
находит любовь всей своей жизни в подруге, которая всё это время была рядом, и они мощно совокупляются. Она улетает в Канаду, но обещает вернуться
. Вот вам и весь роман.

Короче, нафиг! Я не знаю, зачем пишу этот отзыв, потому что, сдаётся мне, получится не отзыв, а заметки на полях к любимым абзацам, которые я обвела прямоугольниками. Лучше читайте сами, ей-богу. Но мне нужно это написать, потому что сейчас вы прочитаете не совсем о книге, а, скорее, обо мне: наконец-то я нашла книгу, которая написана буквально словно специально для меня и о том, что я думаю об этом мире.

Уберу под спойлеры цитаты из книги на всякий случай, больно их много привела, но обещаю:

спойлеров там на самом деле нет. Можно спокойно открывать.

И все же обращаюсь больше к тем, кто читал, моя цель –обменяться впечатлениями, а не завлечь пока не читавших.

Сделаю оговорку, что вышла на эту книгу, потому что она упоминалась в сериале «Благие знамения». А рекомендация Нила Геймана из уст обожаемого всеми персонажа – это вам не шуточки! Но читала я безотносительно к сериалу, потому что книга очень пришлась к моему мировоззрению, меня пропёрла линия рассуждений о том, как мы воспринимаем жизнь и мир вокруг. Не удивлюсь, если эта вещь куда многогранней, чем я вижу, и кто-то увидит в этой книге что-то своё.

Кстати, стиль Бэнкса великолепный и живой, а перевод Корчагина замечательный, к тому же не ханжеский, встречаются смачные современные словечки, и они там уместны! Талантливо! Но готовьтесь, это не сказать чтобы ненапряжное чтение, потому что нужно запомнить имена довольно многих персонажей и ориентироваться в нескольких параллельных временны́х линиях, но оно того стоит. Справилась я, справитесь и вы)

Итак, два главных персонажа.

Кеннет — воплощение моих взглядов, не могла им не восхищаться. Но, мне кажется, он бывает жесток, как всякий Учитель с большой буквы У. Ведь он должен честно познакомить детей с жизнью, которая жестока.

Прентис, один из его сыновей, которого мы видим от мальчишеских лет до студенчества, умудрился так рассориться с этим прекрасным отцом, что прекратил с ним общаться. То, как он с этим живёт и продолжает переваривать их принципиальный конфликт, важная часть сюжета.

Кеннет мне сразу понравился тем, что он возится с оравой разновозрастных детей семейства, водит их гулять на природу по окрестностям, развивает их любопытство загадками и сказками собственного изобретения, в которых перемешаны выдумка и реальные факты, он умело разруливает детские конфликты, относится к ребятам с уважением, как к людям, но и учитывает их возраст и потребности. Он старается привить детям критическое мышление и независимость от предрассудков и религиозности.

Удивило, что он не постеснялся и их учительницу обозвать за то, что она утверждала существование бога.

– Пап, а миссис Макбет говорит, что Бог есть, а ты попадешь в дурное место после смерти.

– Миссис Макбет – идиотка.

– Не, пап, она не идиотка. Она учительница!

– Нет такого слова «не», а есть слово «нет»… То есть у слова «не» другие значения.

Он задержался на тропе́ и повернулся взглянуть на мальчика.

(К чему тут «Макбет», промолчу, но тоже, наверное, не просто так.)

Смотрите, оказывается, Кеннет не станет беречь репутацию коллеги, хотя и сам работает учителем. Эта его черта мне показалась честной, но слишком жёсткой.

Так вышло, что в их большом семействе, полном дядюшек, тётушек и кузенов, уже случались смерти, а брат Кеннета Рори, путешественник, пропал без вести. И когда случилась ещё одна смерть (молодой кузен Прентиса погиб в аварии на мотоцикле, вылетев из седла в бетонную ограду) то Кеннет не смог признать за сыном-подростком право смотреть на это по-своему.

Прентис:

– (...) Нет воздаяния, нет справедливости, нет ничего… И что, скажешь, я должен с этим смириться? Нет, в мире должно быть хоть что-нибудь!

– Почему? – спросил Кеннет, скрывая раздражение.– Только потому, что нам этого хочется? Да кто мы такие? Крошечные дурацкие твари на крошечной дурацкой планете, что кружит вокруг крошечной дурацкой звезды в крошечной дурацкой галактике... (...)

(В том же разговоре позже.)

– Прентис, тебе бы не мешало разобраться со всем этим. Я… Мы с твоей матерью всегда хотели, чтобы ты научился мыслить самостоятельно. И теперь мне больно думать, что ты позволишь другим людям… или какой-нибудь идеологии решать за тебя, пусть даже это удобно…

– Отец! – громко произнес Прентис, подняв взгляд к серым тучам,– Я не хочу об этом разговаривать. Замнем, ладно? Я лишь пытался… Все, проехали! – Прентис резко обернулся, и у Кеннета едва слезы на глаза не навернулись, такое выражение было на лице сына: боль, отчаяние. Похоже, Прентис и сам был готов заплакать, а может, уже плакал – под дождем не разобрать.– Оставь меня в покое!

Я обязана упомянуть сцену с детишечками, в которой маленький Кеннет наблюдал и пытался предотвратить ссору надменного сынка богатеньких родителей Фергюса и их полуголодного раздражённого приятеля Лахлана.

Да просто у меня самой иногда точно так же руки опускаются при взгляде на любимое человечество! Ты вроде и рядом стоишь, а поделать ничего не можешь! А они убивают друг друга. В этом случае дело не обошлось без кровищи Лахлана. И в качестве вишенки на торте — реплика прибежавшей на шум матери Фергюса:

– А ну, брысь с ковра! Это же персидский!

* * *

Лахлан лишился глаза.

Автор бог: эта ссора не просто голый эпизод для иллюстрации чувства беспомощности, она не прошла даром для обоих и сыграла дальше в сюжете. Там среди повседневных сцен довольно много таких, которые потом автору пригождаются. А смысл и нужность остальных ещё надо будет обдумать.

Сюда же (наблюдаем недостатки представителей человечества) отнесу потенциальную мстительность одного из глуповатых персонажей, которая, конечно, растёт из прекрасного желания, чтобы всё сущее было справедливым!

Дядя Хеймиш придумал удивительную ересь. В ее основе лежал такой вот постулат: то, что ты делал другим людям, пока был жив, обязательно вернется к тебе после смерти. Мучители сами будут умирать в муках сотни, а то и тысячи раз, пока их изжеванные души не выпадут наконец из челюстей грозного и мстительного Господа.

Далее в этой «ереси» следуют нюансы и исключения, но не суть. Это к вопросу о том, как разные люди понимают справедливость и хотят её воплощать.

Короче, хочу ещё рассказать о вопросах, которые встают перед теми, кто имеет смелость сам выбирать, во что верить. Потому что знать о мире всё, всю правду, как выясняется, роскошь, недоступная кому-то, кто не бог.

Шутка.

Доказательная наука наукой, но всё равно в жизни остаётся огромное поле неизвестности, и его приходится заполнять догадками. Главное, помнить, что это – догадки, и не пренебречь методами честного следователя, когда представляется такая возможность.

Вот цитаточки примерно в тему:

Прентис:

– А кто всегда меня учил: если услышишь «верь мне» – не верь!

– Нет,– помотал головой Кеннет.– Это Рори. Я такого никогда не говорил.

– Прентис, я не знаю стопроцентно, что Рори жив, но вполне уверен. В некотором смысле он поддерживает со мной связь. И это все, что я могу сказать.– Поколебавшись, Кеннет добавил: – Я просто не знаю, как объяснить. Сказал бы просто «верь мне», но… Такое впечатление, будто Рори сам это устроил. Не берусь утверждать, что он прав… Но я тебе не лгу.

Это здесь у меня получается концентрированная философия, а там оно всё так приятно встроено в повседневность, в историю отношений между этой всей роднёй, их попоек и помолвок. Есть небольшие милые отступления о том, как велик мир. Например:

В контексте ночи чудесной любви встречается фраза из записок Рори:

«Существуй»,– говорит тебе Вселенная.

Или Прентис с подругой стоят на кургане, куда многие века подряд моряки ссыпали ненужный балласт земли из разных уголков мира. И у них под ногами буквально весь мир. А если читатель подумает на шаг дальше – ведь у каждого из нас под ногами в любой момент времени весь мир.

Или вот это (из главы от первого лица Прентиса):

По всей Шотландии мы видели висячие ущелья, друмлины* и карры*. На Гебридах ходили по возвышенным берегам, выросшим когда-то из океанских пучин, и прикасались к скалам, зная, что им два с половиной миллиарда лет – вдвое младше самой Земли и вшестеро моложе Галактики.

«Это волшебство», – помнится, думал я, когда мы путешествовали однажды на Бенбекулу. Я тогда был уже достаточно большой, чтобы вникать в отцовские рассказы, но и достаточно маленький, чтобы вникать по-детски. «Волшебство. Время – это волшебство. И геология тоже. Физика, химия – все эти красивые и важные слова, которые произносит отец, все это – волшебство.

Любовь к миру! То, что доктор прописал! Эту мысль я почерпнула у Докинза: чтобы испытывать священный восторг перед этим миром, вообще-то не требуется верить, что этот мир создал кто-то разумный.

Вообще, Прентиса можно осуждать за то, какой он саркастичный, раздражительный и жалеть за то, какой замкнутый. Но к концу книги оказывается, что люди находят и за что его любить, и за что благодарить.

Лично я его зауважала в самом конце, за то, что он не стал всем честолюбиво трезвонить о тайне Рори.

Вернемся к теме о том, чему мы можем доверять, а что приходится принимать на веру. Интересный случай Рори рассказал маленькому Прентису, пока нёс его домой с пораненной ногой, о том, как малышом боялся по ночам драконов.

Рори:

– (...)можно ли доверять взрослым? Даже маме и папе? Я тогда очень слабо разбирался в людях, в жизни. Обычно ты способен просто игнорировать многое из того, что не понимаешь. Но рано или поздно наступает момент, когда нужно узнать: а все ли правда, что тебе говорят?

(...)

Может, они реальны и коварства им не занимать, но я-то – человек. И подонок Адольф Гитлер был человеком, и он убил миллионы людей… И я, вместо того чтобы дальше бояться и нюни распускать, отбросил одеяло, соскочил с кровати, выбежал на середину спальни – и ну орать, визжать, реветь и лупить по всему что попало.

(...)

На шум прибежали мама и папа, думали, у меня припадок. А я стою на ковре и гляжу на них, и на лице у меня такая счастливая улыбка, и я им твердо говорю: беспокоиться не о чем.

Особенно хорошо: «Обычно ты способен просто игнорировать многое из того, что не понимаешь» Некоторые люди всю жизнь так живут. Да чего там, и я. Если подумать, список таких вещей, которые не понимаешь и поэтому игнорируешь, длиннее любого другого.

Но есть особый вид игнорирования, и он просто гениально описан на примере Хеймиша, которого Прентис и его мама навещают в больнице.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что дядя Хеймиш составляет мозаику картинкой книзу. Каждый картонный фрагмент был обращен к нам серой изнанкой.

(...)

Дядя Хеймиш вздохнул и попытался вдавить картонный фрагмент в ячейку – не получилось.– Мы оба были немного не в себе, но я… я пытался его остановить, хотел поговорить с ним, но… но…– Он умолк, раздосадованно фыркнул и взял ножницы. Срезал с фрагмента два крошечных кусочка и вставил его на пустующее место.– Халтурщики, совсем разучились мозаику делать,– пробормотал он.

Тут я забеспокоился: можно ли оставлять дяде Хеймишу ножницы, пусть даже маленькие.

О господи, это так точно и саркастично, что я прямо в экстазе. (Не только Кеннет у нас жестокий, я, кажись, тоже не идеал.)

С течением времени молодой Прентис, который уехал из дома учиться и не разговаривает с отцом, постепенно меняется и уже вот что думает об их ссоре:

Как бы то ни было, домой на выходные я не поеду. Найду предлог для отказа. И дело не в том дурацком споре о существовании Бога – это уже никакой роли не играет. Дело в том, что был вообще этот спор. Не то важно, что мы обсуждали, а то, как обсуждали. И это «как» не давало мне считать спор законченным. Не потому, что я такой гордый, а скорее потому, что мне слишком стыдно.

Тем временем автор вплетает в историю персонажей ещё несколько мыслей и описаний Кеннета.

А Хеймиш тараторил:

– Я ему говорю: только религия способна объяснить, в чем смысл жизни. Только Господь, как абсолют, дает нам… дает нам тот крючок, на который мы можем повесить свою философию. Иначе для чего жить? А он говорит, что значит — для чего жить? Какого цвета ветер.

Дядя Хеймиш снова покачал головой:

– Я ему: вера – это любовь! Самая прекрасная на свете.(...)

Прентис:

Чередуя научные факты с вымыслом, сказки – с прямыми нотациями, отец учил нас, что суть вещей переменчива и мы, как и все остальные люди, самые важные существа во Вселенной и при этом полные ничтожества, все зависит от обстоятельств, а также от того, как поглядеть.

Иногда я чувствовал, что отец перегибает палку. Как будто он хотел лепить наши души по своему образу и подобию, чтобы мы думали и поступали, как он,– словно это помогло бы ему обмануть старуху с косой, обрести своего рода бессмертие. И тогда от его притч и нравоучений здорово веяло эгоцентризмом, а его мудрые, великолепно аргументированные теории смахивали на догмы.

Но так бывало редко, обычно он вел себя как настоящий альтруист.

Последней отрывок, кстати, и о Прентисе кое-что говорит.

Однажды Кеннет подарил детям на новый год собственноручно изготовленную настолку, что-то вроде стратегички по строительству речного транспортного пути для последующей торговли. Не самый желанный подарок для мальчишек оказался, но:

Пернтис:

В целом игра была довольно забавная, средней увлекательности, требовала поровну умения и везения, и мы с Льюисом постепенно втянули в нее несколько друзей. Но, сказать по правде, она сделалась куда интереснее, когда Льюис (с моей помощью) ввел дополнительные правила, позволявшие строить… боевые корабли!

(...)

Но у папы руки опустились, когда он застал нас в разгар свирепого морского побоища на любовно разрисованном им картоне. Впрочем, игру он не отобрал.

Хах, бедный Кеннет! Это сейчас мы знаем, что агрессию (и прочие не совсем социально приемлемые порывы) лучше всего направлять в безопасные для окружающих сублимации и хобби, а не подавлять. Компьютерные игры, например, снижают уровень преступности. Отцу бы обрадоваться, но не хватило знаний.

И вот уже ближе к концу книги Иэн Бэнкс вкладывает в уста Кеннета свою важнейшую мысль.

Справедливость – это то, что зависит от нас. Это идея. Вселенная не может быть справедливой или несправедливой, она подчиняется законам математики, физики, химии, биохимии… В ней просто что-то случается, и нужно иметь разум, чтобы эти события воспринимать как справедливые или несправедливые.

А я-то как давно твержу, что справедливость — понятие и продукт человечества! Нам его и поддерживать, и обеспечивать! Больше некому!

Прентис снова вспоминает спор с отцом, и здесь уже сказано больше.

Кеннет Прентису-подростку:

– Приходит день, когда в твоем мозгу перестают действовать электричество, химия и прочее. Вот и все, ничего больше. И ты — история.

– Это пораженчество! Трусость и малодушие! Он отрицательно покачал головой.

– Нет. Малодушие – это по твоей части.– У отца слегка заплетался язык.– Ты слишком труслив, чтобы признать, какое все кругом большое, как велика Вселенная по сравнению с нами. В ее пространстве и времени мы – ничто. Индивидуально ты не способен смириться с тем, что мы – микроскопические пылинки, живущие лишь мгновение ока. Может, мы и идем к чему-то лучшему, но – никаких гарантий. Человек не способен поверить, что не он центр мироздания, вот в чем проблема. Вот откуда проистекают все эти трогательные сказочки про Боженьку, про загробное существование, про жизнь до рождения. Это просто трусость.

Ну чо. Зато честно.

Но кто я такая, чтобы осуждать тех, кому слишком страшно, кто не готов смотреть в глаза бездне? Для этого нужно взрастить в себе, накопить солидный запас прочности. Некоторые называют это взрослением.

И ещё любопытный случай от Рори из его отрочества. Он видел, что от его пения все телевизоры идут рябью. Но никто вокруг этого больше не видел. Оказалось, что это индивидуальная особенность его мозга: вибрации нарушали его зрение, но так, что пропадала только раскадрованная картинка.

Умница Бэнкс, это чудесная аллегория на когнитивные искажения человеческой психики!

–(...) А потом мы с мамой поехали в Глазго и там проходили по улице мимо витрины, сплошь заставленной теликами, ну, я и давай петь про себя, и все экраны словно спятили! А я и подумал: класс! Я ж теперь настоящий волшебник! И сила моя все крепнет.

(...)

– Значит, телики вовсе и не барахлили,– проговорил я, все еще ломая голову над дядиной загадкой.

– Точно,– подтвердил Рори.– Одна видимость – и то лишь для меня.

И почти сразу же Рори приводит пример из жизни, когда не знаешь, что правда, а ложь может оказаться во благо... Думаю, ещё одна очень важная мысль книги: учиться как можно лучше отличать доказанные факты от догадок и допущений.

Рори:

– Однажды кое-кто мне кое-что рассказал,– произнес он.– И при этом ему было по-настоящему больно. Он кое-что увидел и почувствовал себя преданным. Очень близкий человек причинил ему боль, и мне было жалко, по-настоящему жалко, и вряд ли его рана с тех пор успела зажить… Но иногда я думаю, что он спал перед тем, как это случилось, и после тоже уснул. Так, может, ему все только приснилось.

Обалдеть, мне удалось рассказать все это и не проспойлерить детективную составляющую о тайне пропажи Рори!

Там был один великолепный момент, когда читатель узнает уже достаточно фактов, чтобы предположить, что Рори мертв, но Кеннет в цитате выше утверждает, что считает его живым, но темнит, откуда это знает. Закрадывается нехорошее подозрение, подготовленное автором ещё в первой главе, что Кеннет всё же не чужд слабости допускать мистические мысли. Но разочаровалась ли я по итогу в Кеннете, я не скажу. Это слишком жирный спойлер.

Я полкниги мучилась: верить Кеннету или верить в Кеннета. И вас не буду лишать этого удовольствия.

Да и вообще, напомню, я осветила книгу однобоко: поделилась тем, что потешило моё самолюбие. Ведь когда маститый автор размышляет над теми же актуальными для атеистов вопросами, что и ты, когда приходит к примерно таким же ответам, когда компактно описывает взлелеянное тобой с помощью множества книг и популяризаторов науки непротиворечивое мировоззрение, это лестно.

Честно скажу, я не поняла, что хотел сказать Кеннет своим «Понял?» Хеймишу. Может, вы поймёте, когда будете читать. (Вы узнаете это место, его не пропустишь.)

Кроме детективной линии там есть и любовные отношения, и сексуальные сцены, и много красивых аллегорий, которые можно разгадывать и любоваться их красотой.

Например, Прентис в один момент сидит в одиночестве на заброшенном бетонном произведении искусства, созданном тем самым кузеном, погибшим на мотоцикле, и размышляет, что все его недавно погибшие родственники погибли по сути от бетона. А тут — единственное, что осталось от человека — это бетон.

Ну и всякое такое.

И вы можете трактовать, как вам нравится, зачем автор начал с того, что взорвалась бабушка. Ха! У меня только что возникла версия!

Возможно, бабушка с ее теорией о корне рода — это аллегория той иллюзии, с которой Кеннет агитировал Прентиса расстаться, а сам, как догадывается читатель, продолжал придерживаться. В финале открывается, верна ли эта догадка.

Но не буду вам портить удовольствие, это надо читать.

Шотландский бытописательный роман воспитания, ближе к концу которого есть интегрированный в повествование триллер. Бэнкс, сам шотландец, в своих книгах регулярно демонстрирует любовь к родным местам, временами практически соскальзывающую в ура-патриотизм, но, к счастью, всё же удерживающуюся в рамках приличия. :)

История шотландской семьи из среднего класса начиная с середины ХХ века и до 90-х годов. Так или иначе показано большое количество персонажей, но акцент делается на жизнь и взросление представителя младшего поколения — Прентиса Макхоана, от лица которого ведётся повествование. Маленький городок, где все друг друга знают, поместья и домики, природа и люди — автор с нескрываемой симпатией показывает Шотландию. Главный герой растёт, взрослеет, теряет друзей и родственников, узнаёт о своей семье что-то новое и неожиданное.

Кажущаяся в начале классической скучноватой семейной историей, книга тем не менее не даёт скучать. Некоторая «этнографичность» вносит в повествование неуловимое очарование, персонажи, слегка странноватые и одержимые вредными привычками (в первую очередь, конечно, самой шотландской из них — потреблением виски), постоянно находят на свои пятые точки разнообразные приключения. Обаятельные герои, достаточно спокойный, но в то же время динамичный сюжет, ненавязчивый «бэнксовский» юмор — что ещё нужно, чтобы скрасить несколько вечеров?

Как-то я уже принимался читать эту книгу, но тогда, похоже, она мне не пошла – выписав пару цитат, я ее отложил. Но вот в этом году – снова случился сентябрь, и я снова, совершенно не помня о прошлом опыте, словно с чистого листа, взялся за чтение «Вороньей дороге».

И тоже, в какой-то момент, порывался ее бросить. Все дело в достаточно сложной для восприятия структуре романа. Представьте себе большой паззл. Деталей эдак на тысячу. Некто кропотливый и аккуратный собрал его, полюбовался получившейся картинкой, а затем – подбросил собранный паззл вверх. Секунда – и на полу перед Некто лежит мешанина разрозненных кусочков паззла. Какие-то фрагменты – остались скреплены между собой, но большинство – безнадежно потеряли своих соседей.

Вот как этот паззл после полета к потолку – таков же и текст этого романа Бэнкса. Рассказывается история от имени одного персонажа, потом, ни с того, ни с сего – глядь – а уже кто-то другой рассказывает о том же, а часто – и совсем о другом. И о происходящем – в другое время. Когда – позже, а когда – раньше. Вся эта каша здорово раздражала. Особенно пока еще недостаточно запомнил имена персонажей. Хорошо еще, что герои – шотландцы, и, в общем-то всякие там Кеннеты, Джеймсы и Марго не так уж сильно режут глаз русскоязычного читателя. Пожалуй, будь герои китайцами, я бы точно не смог дочитать и в этот раз.

Самое удивительное, что ближе к середине романа эту пространственно временную кашу повествования практически не замечаешь. И даже гордишься немного собой – вот дескать, какой я крутой читатель – смог вжиться в роман со столь непростой структурой.

Что интересного в книге помимо описанного? Да много чего, на самом деле. Начинается роман с описания похорон одного из членов (бабушки) многочисленного семейства. Очень удобный, кстати, доложу я вам, способ познакомить читателя с основными и второстепенными лицами повествования. Своеобразный, несколько чернушный, юмор – одно из достоинств романа.

Удивительно доверительные, равный-с-равными взаимоотношения детей и родителей, — без ханжества и лицемерия, — описанные в романе – еще одно из его достоинств.

В романе пьют очень много крепких и не очень напитков, что может отпугнуть кое-кого из читателей-трезвенников и язвенников. А у меня так только вызывает удивление – надо же – а в этом шотландцы – вылитые русские! Так же в романе описано много случаев употребления наркотиков. И еще – секса. Все в рамках приличий. Без пошлости и излишних физиологических подробностей.

А вот основная интрига (куда девался дядя Рори), державшая в напряжении на протяжении всей книги — откровенно разочаровала. Я, честно говоря, ожидал нечто большего.

Симпатично получилось у автора. Вот только рвано слишком. Сначала один герой, потом другой, третий, четвертый, потом опять первый. Временной охват — лет 50, наверное. Но бомбардировка текстовыми кусками получилась слишком вразброс, чтобы сложилась полная картина. Характеры некоторые так и остались слегка пунктирными. Но это ладно.

И странное дело. Неплохая книжка, но, когда дочитываешь остается какое-то исключительно «meh»-впечатление. То есть нет какого-то отличного послевкусия, как у той же «фабрики». Дочитал и дочитал, о потраченном времени не жалею. Но если бы не прочел, ничего не потерял бы.

Книга поначалу заинтриговала необычным повествованием. Моменты из настоящего чередовались с моментами из прошлого и будущего, жизнь главного героя переплеталась с жизнью других членов его семьи или друзей. Несмотря на сумбурный вид, это создавало великолепную картину единства времени. Однако ближе к середине это приелось, и я стала обращать внимание на сюжет. И он, мягко говоря, скучноват. Мало того, что действие прерывается многочисленными флешбэками, так ещё и само по себе состоит из бесконечных описаний персонажей, описаний отношения героя к этим персонажам, его разговоры с этими персонажами… Только национальный колорит хоть как-то скрашивал это. Кланы, килты, шотландские танцы, названия с оттенком Толкина… Но потом приелись и они, и книгу захотелось просто забросить. Под конец сюжет всё же расшевелился. Последние несколько глав снова вернули интерес к себе, однако не настолько, чтобы оправдать его отсутствие в середине.

«У каждого человека, Прентис, свой индивидуальный спектр поглощения. Люди много чего поглощают. Чужие интересы и все такое. Если спектр твоей жизни принимает другого человека, принимает все то, во что он верит, чем интересуется, в чем участвует, ну, и так далее, то для тебя спектр такого человека будет вроде звездного, полоска из мягко переходящих друг в друга красок, от фиолетовой до красной, с черными линиями – там, где человек поглотил нечто значительное для него…»

Очень странный роман, который трудно отнести к какому-то определенному жанру. До семейной саги роман немного не дотягивает, не тот размах. К жанру детектива тоже не припишешь, ибо этот самый детектив появляется лишь во второй половине книжки и не просуществует даже до конца книги. Странная какая-то книга на стыке жанров. И подача сюжета тоже через чур оригинальная. Автор со скоростью близкой к световой перескакивает с одного времени на другой, с одного героя на другого и очень трудно получается удержать внимание и не потерять нить повествования. Действительно это напрягает первое время, но со временем более или менее привыкаешь к этому, ведь этот сомнительный минус с лихвой искупается юмором и эрудицией автора. Столько интересных и часто научных вопросов Бэнкс затрагивал в книге, что я невольно заинтересовался самим автором и с удивлением обнаружил, что Бэнкс между прочим успешно писал еще и научную фантастику. Как-нибудь с удовольствием возьмусь за эти его книги.

А о сюжете ничего не скажу. Сам не знал о чем эта книга, когда брался за него и был приятно удивлен. Надеюсь, вас тоже, потенциальный читатель, ожидает такое же приятное удивление.

Неоднозначное впечатление. Местами цепляло неплохо, но иногда угнетали длинноты и подробности, прописанные хорошо, но... вот угнетали, и всё тут. Атмосфера, конечно, получилась, и герои — объемные. Несколько странным показалось вкрапление юмора — как-то местами, неравномерно. То есть он оказался не компонентом стиля, а искусственно введенным в отдельные места (может, это эффект перевода? но вряд ли).

Вообще, текст живой, что очень важно. И динамика развития писательского таланта прослеживается явно.

Самое потрясающее из произведений Бэнкса, которое я читала, хотя читала я не многие. Мне понравилась книга, хотя сюжет там довольно затянутый, и в большей части книги мы просто следим за жизнью юного Прентиса, за его победами и поражениями, узнаем о его родственниках и друзьях, а сюжет начинает развиваться только в самом конце. И вместе стем, без этого долгого вступления нельзя было бы разобраться во всех этих фамилиях и именах, датах и событиях.

Пока единственная книга Бэнкса, которая мне нравиться.

Довольно странно построено произведение: сначала пятьсот страниц тяжеловесного нудноватого повествования, а на последних пятидесяти страницах «всё» и происходит. Ради них поборола искушение прекратить чтение на середине.

Что говорить, одна из моих самых любимых книг, неоднократно перечитывал и скорее всего еще буду перечитывать. Юмор, немного детектива, скачущее по времени повествование и мегапозитивная концовка. Респект мистер Бэнкс!

Давно знаком с творчеством этого автора. Правда состоялось знакомство пока только не по фантастической линии, НО из всего того, что УЖЕ прочитано можно смело заявлять Бэнкс — мой автор! причем один из любимейших современных авторов, который пишет всегда по-разному, и читать его из-за этого всегда интересно. Книга «Воронья дорога» попалась мне случайно на глаза, когда было желание купить чего-нить эдакового... я купил и оно им оказалось в полной мере: листы были сшиты неправильно, поэтому приходилось читать книгу справа налево (в смысле листать)... несмотря на казалось бы проблему с трудностью чтения книга зацепила сразу же с первых страниц... да что там страниц — строк... От первой строки: «В этот день взорвалась моя бабушка» глаза открылись широко и повеяло «Осиной фабрикой», но все оказалось по другому, хотя и с фирменным черным юмором Бэнкса...

Если рассматривать сюжет книги, то это семейная сага... причем в лучших традициях... причем в самом начале намеренно дается такое колличество фамилий, имен и прочего, что хочется сесть и нарисовать генеалогическое дерево (как я в свое время делал, читая «Сагу о Форсайтах»). Сложность и одновременно интерес в прочтении добавляет параллельный сюжет, когда в одной главе можно встретить сюжет о зрелых годах бабушки, о детстве родителей, воспоминания из детства главного героя, и наконец повествование от имени главного героя — 18 летнего отпрыска могучего шотландского рода. Причем все это дается в очень своеобразной форме: не хронологически, а вперемешку, в результате чего может получиться, что развязка прозвучала раньше, чем зачин.

Читая книгу, я постоянно ловил себя на мысли о схожести с «Сагой о Форсайтах» и «Над пропастью во ржи». Вот такой вот микс получился из эпической семейной саги и от повествования от имени современного подростка.

Книга очень качественно и богато написана: сюжетная линия безупречна (появление в конце книги детективной составляющий очень гармонично и подводит итог ВСЕМУ, и становится понятно название книги «Воронья дорога» — дорога смерти). Вся книга проникнута любовью автора к своей родине: очень много пейзажей, историй и прочего связанного именно с Шотландией. Также через роман Бэнкса красной линией идет вопрос о Боге, его наличии и вопрос, что случается после смерти. Ведь это главная причина, по которой ссорятся отец и сын на первых страницах книги. Еще очень показательным для меня в этом романе стало негативное отношение Бэнкса к партии «тори» и войне вообще, а в Ираке в частности, — эти мысли также очень часто встречаются на страницах книги. Ну и наконец, что для меня стало важным в этой непростой книге — это Happy end, если так можно выразиться о финале книги, посвященной Дороге смерти, в которой погибших главных героев очень много, но все равно... финал именно позитивный, за что автору спасибо огромное, так как к героям очень привязываешься и сопереживаешь им.

ИТОГ: роман замечательный, читается на одном дыхании. Желание скупить всего Бэнкса и планомерно его вычитать окрепло.

Отличный стиль, немного детектива, шотландские пейзажи. Очень душевная, немного грустная и смешная одновременно, лучшая, на мой взгляд, книга Бэнкса.

Странно, не фантастика и даже почти не детектив, а понравилось. Интресная история, рассказывающая о шотландской семье, своего рода небольшой «семейный эпик». Немного «черного» юмора (над бабулей Марго долго смеялся, жаль автор вывел этого героя из повествования на первых же страницах), немного любви (и счастливой и несчастной), а примерно в середине романа добавляется детективная составляющая. Хотелось бы только побольше о самой Шотландии узнать (предания, история и т.д.), Бэнкс проходится по этому мимолетом, но не более. В принципе, в задачу автора это не входило, но...