Линкольн Чайлд «Из глубины»

Deep Storm

Роман, год; цикл «Джереми Логан»

На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? В обстановке сверхсекретности ученые приступают к изучению странных артефактов, однако внезапно всех, кто работает на исследовательской базе на дне океана, поражают странные болезни. На базу срочно вызывают бывшего военного врача Питера Крейна, который постепенно начинает понимать, что медицинские проблемы — лишь малая часть огромной проблемы, которая угрожает самому существованию человеческой цивилизации.

Н. Губина (3)

Из глубины

Исходя из логики повествования «нечто удивительное» должно бы было спрятано на Юпитере, Сатурне, или Венере. Но тогда и не было бы романа.

Феерический бред!

Но справедливости ради — хорошо написанный. Это произведение можно поставить в один ряд с большинством романов Дэна Брауна или Стивена Кинга. Считайте сами достоинство это или недостаток. Схема очень проста — безупречный, кристально чистый главный герой (как правило бывший военный) отважно сражающийся с толпой психопатов (в основном военных) с застарелыми детскими травмами. Но при этом хорошо прорисованные личности героев, не плохой язык изложения, динамичное действие. Как следствие — читать не скучно. НО!!!

Чтобы объяснить, почему я считаю это бредом придётся раскрыть сюжетную линю, поэтому дальше спойлер.

Мудрейшие и высокоинтеллектуальные инопланетяне задумались над тем где спрятать свой арсенал сверх- мега- супер- пупер- оружия. Думали они думали и решили, а спрячем как мы его там где ну не одному нормальному существу искать не вздумается — в обезьяннике да не простом, а в котором содержаться сумасшедшие но очень любопытные обезьяны, вооруженные молотками. Но чтобы ничего плохого не случилось конечно же поставим вокруг таблички на древнешумерском (ну а какой язык в совершенстве знают в обезьяннике?), что ничего трогать нельзя, а то будет ой-ой-ой.

Вот приблизительно так.

Ну и конечно же вишенка на торте — намёк в конце романа на мировую коммунистическую закулису имени Кима Филби. Как же без неё.

Что же сказать про «Из глубины»? История крайне интересная, сюжет для меня новый, весьма оригинальный. А идея?

Пришельцы оставили под Мохо тайник оружия, чтобы в определенный момент вернутся за ним. Ну вот, честно, вы где-то встречали подобное? Читая эпилог, я прямо таки вздрогнул.
И наплевать мне на картонных персонажей и на хэппи-энд. История интересна и тем, что здесь приводятся множество научных, медицинских терминов и операций, и некоторые комментаторы, видимо, обидевшись, что не смогли понять такие сложные изречения, стали заявлять, что будто автор просто хотел выглядеть «умным» , а на самом деле он дилетант. Ну и что, что Сент-Килде и на мысе Фаревелл нет описанных монастырей. Сколько историй начинается с этого?

А бурение коры, которое один из пользователей назвал «бредом сумасшедшего»? А ничего, что вулканы нельзя использовать, как проход в центр Земли, и Верн об этом прекрасно знал! И что же, «Путешествие к центру земли» — классика!

Нет, конечно, «Из глубины» — не шедевр, ляпы, огрехи есть, но это — в разы лучше, чем все «творения» Дэна Брауна или Джеймса Роллинса. А ведь рейтинг, скажем, «Кода да Винчи» или цикла «Отряд «Сигма», все таки выше, чем у произведения Чайлда!

Короче, роман достаточно хорош, и, думаю, если вас захотелось чего то приключенческого с хорошенькой «тайной», спрятанной под Мохо, вы не пожалеете, если прочитаете. А если заинтиговались, но прочитать нет времени, на «книгавухе» есть аудиоверсия, Андрей Кравец читает супер, всего 12 часов.

8 из 10.

Не книга, я прям готовый сценарий для блокбастера. На дне океана, прям под поверхностью Мохоровича, найдено что-то. Что непонятно, но оно издает сигналы, которые не расшифровываются. Само собой, американское правительство снаряжает туда военную экспедицию… Плюс книги – легкость чтения. Основной минус – прямолинейность. Идет сплошной экшн, никаких лишних описаний. Сразу понятно, кто плохой, кто хороший. Голливудчина на бумаге. Хорошо пойдет, допустим, для чтения в отпуске на пляже.

Не ожидая ничего особенного — получил интересную историю, которая не отпускала с самого начала до конца.

Это типично приключенческий роман с элементами детективной истории (или с элементами расследования, как кому будет угодно) и фантастики. Но типичность не мешает увлекательности. К тому же хорошо подобрано место происходящих событий — глубоководная станция. Да и ключевая идея сюжета не сказать чтоб прям была затаскана. И раскрыта при этом хорошо.

Главный герой, Питер Крейн, прибывает на глубоководную станцию, чтобы помочь справится со странными заболеваниями работающего там персонала. Сходу он понимает, что дело нечисто и дальше начинается раскрутка маховика интриги. Чем занимается эта станция? Неужели это и правда величайшее археологическое открытие в истории человечества? Но почему тогда на станции столько военных? И зачем такая завеса секретности? Словно срывая листья с качана капусты, Крейн постепенно раскрывает все новые и новые грани того, что же на самом деле происходит на станции. Какова истинная цель ее работы. И чем это сулит ему, обитателям станции, да и всему миру.

За этим довольно интересно наблюдать. Сначала действительно веришь в теорию с археологией. И это уже само по себе увлекательно. Но потом понимаешь, что есть следующий слой. А потом следующий. А в финале оказывается, что даже всё, что было ранее — это еще не все.

Персонажей не сильно много, при этом каждый в меру интересен. То есть не просто болванчики для фона, а имеющие свои характерные черты (пусть отчасти и типичные) и мотивированное поведение. Диалоги внятные.

Читается очень легко. Язык простой, необходимая динамика происходящих событий все время поддерживается. При этом экшена особого нет, да он здесь и не нужен. Тут интересна сама история и ритм в котором она развивается.

Как итог — добротный приключенческий роман с интересным местом действия и с интересной историей.

Крейн задумчиво смотрел на крошку маячок. — Как вы думаете, что произошло? — тихо спросил он. Пинг вежливо улыбнулась ему. — Похоже, вы разбудили его, доктор Крейн.

В последнее время меня накрывает волнами негодной литературы. Точнее, книги-то может и хорошие, но внутреннему читателю не нравится, как следствие — низкие оценки. Накрывший нечитун отпускать не собирается. Крепенько сидит. Пытаясь спастись от всего этого — кинула в себя приключенческий роман. А что? Можно подумать одними детективами/триллерами сыт будешь)

Из глубины — роман, в духе приключений Индиана Джонса. На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? *Азартно потираем лапки и мним из себя гуру приключенческого мира*

Уже с самого начала поняла — мое! Правда в голове постоянно проигрывался сюжет мультфильма Атлантида: Затерянный мир, который вышел на 6 лет раньше! Ничего страшного) Приписала внутреннему голосу озвучку персонажа Вильгельмины Пэкард —пожилая, саркастичная, почти непрерывно курящая радистка. Любимое выражение: «Ну, пиши пропало»))) и — пошла разбираться с водоворотом событий.

Отрада для души! Интересный сюжет, хотя ближе к концу просел. В персонажах запуталась, вечная проблема. Но написано на столько легко и увлекательно, что скучно точно не будет!

Страшно затянутое произведение с примитивным штампованным сюжетом и картонными героями. Между клишированными сюжетными поворотами, обыгранными в сотнях приключенческих фильмов и книг об исследователях тайн глубин океана, автор налил океан воды из совершенно ненужных для сюжета описаний медицинских и технических деталей. Из-за этой воды, и без того не увлекательный сюжет, движется со скоростью улитки. Герои все тоже — классика кукольного театра, их в деталях описали в других отзывах так что добавить особенно нечего.

Скучный триллер.

Сюжет — детективное расследование в изолированном подводном помещении. Сразу же дается «тайна», далее эта «тайна» ни шатко ни валко расследуется, после чего герои начинают носится по изолированному подводному помещению как угорелые — далее финал. Вещь откровенно второсортная, деревянные герои, предсказуемые клиффхэнгеры в стиле — «она открыла дверь и увидела... — конец главы», даже сама «тайна» будучи раскрытой полностью разочаровала. Все не плохо и не хорошо, все предельно посредственно. Удивляет что автор этой шняги является коммерчески успешным писателем и даже переводится на зарубежные языки. Видимо без своего постоянного соавтора Престона Дугласа — Чайлд совершенно беспомощен. Я мог бы с ходу назвать несколько русских фантастов выдающих продукт намного более высокого качества.

Честно выполненная ремесленная работа без грамма вдохновения у автора. Может быть использована как сценарная основа почти к любому фантастическому фильму категории «Б». Не вызывает ни отрицательных ни положительных эмоций. Я честно признаюсь что начал читать из за очень красивой обложки к изданию 2009 года — море, закат, шхуна и красивая каска лежащая на линии прибоя. Ничего из нарисованного в книге не оказалось.

3 из 10.

Хорошая выше-среднего вещь. Интрига подается порционно, но динамично, так что читать интересно. Фантастика присутсвует настолько, насколько нужно создать декорации. Герои обладают какой-никакой сложностью и могут нелинейно действовать. Немного озадачили описания самой станции и способа бурения (не осилил зачем нужны разгрузочные туннели и пр.), но это индивидуальное. Еще озадачился тем, а почему серия называется Джереми Логан — кто это?

А всё вроде неплохо начиналось. Питера Крейна, военного врача с опытом работы на подводных лодках приглашают на подводную станцию. Тайную подводную станцию, на которой ведутся раскопки чего-то. По непонятным причинам на станции массово болеют сотрудники, и товарищу Крейну предстоит со всем разобраться, параллельно разгадав страшную ТАЙНУ.

Книгу условно можно разделить на 3 части:

1. Вопросы. Герой входит в курс дела, осматривает пациентов, каждый заданный вопрос порождает новый и т.д., и т.п. Мы, как и герой, понимаем, что тут что-то нечисто.

2. Ответы. Путем нахождения нужных сотрудников и использованием методов дедукции герой получает ответы на большинство своих вопросов. Только ТАЙНА остается неразгаданной.

3. Экшн. БУМ!!! БДЫЩЬ! ХРЯСЬ! ТРА-ТА-ТА!

После Экшна следует хэппи-энд: ТАЙНА разгадана, герой жив\здоров\с цыпочкой. И обязательный ВОТ-ЭТО-ПОВОРОТ в конце.

Вам может показаться отзыв несколько напыщенным, но все это мы видели раньше. Сюжет не особо оригинален и изобилует штампами. Здесь и обязательный конфликт ученых с военными (как обычно тупыми и твердолобыми, а потом и сумасшедшими), и внезапное открытие, и подходящий тайный проход, и заработавшая вовремя рация, есть даже «Уходите, я их задержу!».

Текст разбит на много небольших глав, почти каждая из них заканчивается…

Пардон, издержки.

…почти каждая из них заканчивается клиффхэнгером. После десятка таких глав, это откровенно начинает раздражать.

Книга больше напоминает новеллизацию стандартного американского блокбастера (средненького), хотя ей не откажешь в простоте и динамичности.

Главный герой вызывает симпатию, не больше, эдакий американский рубаха-парень, хотя и подвержен внезапным озарениям. А больше из героев никто особо и не запомнился, стандартные типажи, которых все видели не раз и не два в кино.

Злодеи никакие, кроме как помешать Америке любыми способами, никак не мотивированы.

Даже страшная ТАЙНА на практике оказывается не такой уж оригинальной (ей-Богу, лучше бы нашли Атлантиду).

Итог. Книга не так уж плоха, читается легко, интригует завязкой, не теряет темп повествования, вовремя подбрасывает интересные ситуации. Но она вторична, чуть меньше чем полностью, из тех, что лучше смотрелись бы на экране, чем на бумаге. Оценку округлю вверх:

7 тайн из 10

Что можно сказать по поводу этого произведения... Автор не удосужился добавить в книгу ни миллиграмма «художественной литературы», а навалили телегу заезженных штампов и шаблонов. Угадываются все диалоги и события наперед. Понятное дело, что читать больше у этого «писателя» ничего не хочется.

Если вам интересно(мне было) узнать какого апогея достигли фабрично штампованные книги сегодняшних дней, то можете почитать. Людям ищущим какую-то настоящую интересную фантастику(не говоря уж о НФ) или просто нормальную художественную литературу, не сюда.

Очень феерично, что о таком персонаже как «Джереми Логан» (который знаменует сию серию), в самой книге упомянуто аж в одном месте на 10-ти страничках :)))))

Наиболее интересная книга из цикла о Джереми Логане. Не без грехов, конечно же (стандартные штампы, «голливудский» сюжет, некоторая картонность персонажей и т.п.), однако компенсируется динамичным сюжетом и интересной концовкой. Читается за день, но сюжет запоминается и даже держится в голове продолжительное время (!). что редко для книг Чайлда или Роуллинса. Жаль, что о последующих книгах цикла такого не скажешь.

Ну очень американская вещь.

Произведение в стиле Майкла Крайтона, и подобных ему. Американские авторы научно-фантастических триллеров мастера в завязке интриги. Их романы захватывают уже с начала сюжета прикосновением к чему-то огромному, древнему и таинственному. Увы, ближе к развязке мы частенько остаёмся разочарованными либо конечной примитивностью идеи, либо её глупостью и нелепостью. Однако бываю приятные исключения. Интригу «Из глубины» я бы оценил на «четвёрку с двумя минусами». Примитивной её развязку не назовёшь, но псевдонаучных нелепостей есть в ней...

Сюжет хорошо сбит, почти не содержит лишних сущностей. Построен по строгой схеме, в соответсвии с жанром. Тайна — интириги — триллер с боевиком — катастрофа — спасение хороших парней и гибель плохих. Полное отсутствие романтической линии детектед, однако в эпилоге автор спохватывается и срочно влюбляет главных героев, не смотря на разницу в возрасте.

Сценизм не плох, не хуже иных авторов в жанре. Сцены захватывают динамикой и простотой. Образы героев живы и хороши.

Технических ляпов так много, что даже не стану перечислять. Нейроны человеческого мозга отнюдь не действуют в двоичном коде. У них, если я не ошибаюсь, около 2-х десятков устойчивых состояний. А вот у магнитного домена жёсткого диска не может быть «остаточной прежней информации». Он-то как раз имеет лишь два состояния — 1 либо 0. Ну и прочая, прочая...

Как всегда позабавило удивительное недоверие граждан самой великой в мире демократии к собственным силовым структурам. Как американский ГБ-шник, так обязательно, либо псих, либо садист и робот-убийца.

2007, и Россия всё ещё временна вычеркнута из списка реальных угроз. Главные плохие парни, в представлении пиндосов, пока китайцы.

Однако, главным гадом оказывается

отнюдь не китаянка, а вполне себе белая тётя доктор. Китаянка оказывается всех спасает, и главный герой в неё влюбляется.
Мультикультурненько...

Не смотря на ворчание, роман прочёлся без затруднений, и развлёк. Не будь он написанным по шаблону, оценил бы и повыше.

Такое ощущение, что прочитал сценарий голливудского фильма средней пробы. Сплошные штампы:

и отставной военный, который должен спасти мир/станцию, и представительница другой расы с недюжинными способностями, и безумный персонаж с манией величия, и мудрый главный начальник. И конечно одиозный учёный. Уже молчу про смертельно раненого человека, пожертвовавшего собой, чтобы остановить саботажницу.

Прочесть и забыть. А лучше вообще пройти стороной.

Книга не понравилась — даже не смог заставить себя дочитать до конца. Сюжет не динамичен, хотя идея может показаться интересной. Из того что прочел: сплошные диалоги, причем по содержанию сильно смахивают на диалоги в дешевых сериалах, пустые и каждый раз кто-то переспрашивает — «ты меня это спросил, да?». Наверное это необходимо для объема, но читать это невозможно.