Джеймс Раймер, Томас Прест «Варни-вампир»

Варни-вампир

Varney, the Vampire; or, The Feast of Blood. Chapters 1-32

Роман, год; роман-эпопея «Варни-вампир», цикл «Варни-вампир»

Первые 32 главы романа

— антологию «Children of the Night: Classic Vampire Stories», 2007 г.  >  роман-эпопею «Варни-вампир»

— антологию «The Craft Of Terror», 1966 г.  >  цикл «Варни-вампир»

Варни вампир

Кровавый праздник

Varney, the Vampyre or, The Feast of Blood, Volume I
1972 г.
Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories
The Penguin Book of Vampire Stories
Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories

Данная книга является началом цикла про Варни-вампира, знакомит нас со всеми героями и с самим Варни. Учитывая год создания романа, нас ожидает самое что ни на есть готическое произведение с классическим традиционным упырем-кровососом, характерное для литературы того времени. Никаких слащавых вампирчиков, только брутальный, обладающий нечеловеческой силой живой труп. Примечательно, что здесь он один, и экшен-эпизодов будет не так много, как можно было бы ожидать. Будет много расследований, совещаний героев, но скучать от этого точно не придется.

В каждой главе авторы поддерживают интригу, любят завершать главу неопределенностью и недосказанностью, что пробуждает сверхъестественное любопытство и заставляет проглатывать главу за главой. Герои, противостоящие вампиру, смелые авантюристы, люди, пытающиеся всему придать логическое объяснение, но вместе с тем готовые обсудить любое предположение и принять любой вызов судьбы. Введение в канву романа адмирала и его так называемого подручного, тоже моряка, придает произведению дополнительный юмористический лоск, так как авторы наделяют этих действующих лиц отменным чувством юмора, причем с использованием в лексике морских терминов, характерных для покорителей водной стихии, что делает текст забавным и периодами разряжает монотонность повествования.

Сам же вампир изображен так, как мы его представляем, лишь услышав это слово: высокий и крепкий человек, аристократ по манерам, разговору, элегантно одетый, в темных одеждах. В его доме затемненность, предметы старины, и у него есть слуги, помогающие ему во всем. По сути это является штампом, но не в то время, именно тогда нам показали, каким должен быть вампир.

Жаль, что эта книга обрывается на самом интересном месте, оставляя нас наедине с загадкой о таинственном посетителе Варни, вынуждая браться за следующий том. Но таким образом авторы в то время подогревали интерес к этому сериалу, ведь цикл издавался не книгой, а эпизодами печатался в периодике тех времен. Однозначно данный цикл необходимо изучать всем любителям готики и вампиров, по сути это классика данного направления в обоих жанрах, да и просто отличное произведение с симпатичными героями, с которыми хочется сходить в разведку, сразиться с полчищем вампиров, да и просто выпить чая/рома/крови. Неудивительно, что произведение обрело такую славу и было просто обречено на успех.