Юлия Латынина «Кавказский цикл»

Кавказский цикл

Цикл

Содержание цикла:

Джаханнам, или До встречи в Аду
Джаханнам, или До встречи в аду
Ниязбек

Не время для славы (аудиокнига MP3 на 2 CD)

War & Peace

Самый мой любимый цикл Латыниной. Пишет, как и прочие произведения, путано, не последовательно, повторяя одно и тоже по много раз, но филигранно играет на эмоциях читателя, поэтому читается на одном дыхании. Кому нужна фактура произведения, а не игра на слабостях читателя, тому не зайдет :))

Очень сильный цикл. Прочитав его остается двоякое впечатление. Очень сильно похоже на правду, правду не новостную, правду соседнего региона, но если здесь правды хотя бы 10% (хотя боюсь больше) , то у славян большие проблемы. Цикл мрачен, в нем нет положительных героев, и цикл чуть неровен. «Джаханнам» — безусловно шедевр, затмивший все книги Форсайта. Жесткий детектив-боевик о предательстве, о том как ведут себя разные люди в экстремальной ситуации, о продажности. Книга учит не доверять никому. 10 баллов.

«Ниязбек» — книга, на которой наверное автор оттачивала наброски. ЧИтателя вводят в мир края, в котором будет действие этого и двух последующих романов. Интересная история, но какая-то незавершенная. Но очень неожиданный финал заставляет отпасть челюсть, а эпилог уронить ее еще ниже. 7 баллов.

«Земля войны» — чистовик Ниязбека. Новые главные герои и те же второстепенные. Шедевр. ЧИтаешь и не можешь оторваться. Очень сильно, очень реалистично, и очень закрученный финал, где не угадаешь, кто же сядет в республиканский трон в итоге. Это Игра престолов наших дней. 10 баллов.

«Не время для славы» — прямое продолжение Земли войны. Сильно, описывает политические реалии, показывает что такое авторитаризм+ислам в Росфедерации, но скомканный конец оставляет странный осадок, потому 9 баллов.

Но как цельному произведению ставлю 10.

Сюжет хорош, язык неплох, интрига есть, а вот автора цикла об «Ахтарском металлургическом комбинате» к сожалению уже нет. Данный цикл, может это и грубо, но с одной стороны, это плевок в лицо всему славянскому населению страны (может это заказ Новодворской). Чистая, ровная антирусская идеологическая позиция, которая до сегодняшних дней на Кавказе проявляется физически, но почему-то на эту тему, книжек никто не пишет. Кавказцы — благородные и смелые, русские – подлые и глупые. Правда в цикле есть, но только не в таком однобоком виде.

Поэтому и оценки мои — однобоки…

У Юлии Латыниной есть свой стиль, что делает ее произведения узнаваемыми и добавляет им обаяния. Оговорюсь, что это журналистский стиль, изначально заточенный под репортаж. Перо писательницы — острое, ироничное. Словом, читать ее легко и приятно.

Но когда она пишет, что некий бандит жил в укреппосёлке, жители которого были его рабами... я хотел бы заглянуть поглубже, увидеть картину, испытать, что чувствуют люди за колючей проволокой...

В целом романы «Кавказского цикла» очень достоверно и жестко рисуют наш сегодняшний мир в его самой кровавой точке: взаимодействии с мусульманскими племенами горного Кавказа. Я не понаслышке знаю масштабы чудовищной коррупции, кровавых злодеяний на почве карьерного роста, погони за наживой, исламского фанатизма... Целый клубок проблем, с интригами, разводками, бесчестием и ... свои кодексом чести.

Обидно, что на стороне правды и порядочности стоят у Латыниной почти исключительно мрачные исламские мачо, вроде Ниязбека и Джамала Кемирова. А на стороне зла — почти исключительно — циничные коррумпированные негодяи, представляющие российскую власть. Лично мне кажется, что низость с обеих сторон вполне соизмерима, и я усматриваю в латынинском восхищении кавказскими самцами какой-то гендерный изъян:mad:

Интрига и сюжет в латынинских романах на превосходном уровне. Множество героев отлично организуются архитектурой повествования, никто не выглядит ненужным и неорганичным. По совокупности заслуг Юлия Латынина заслуживает оценки никак не ниже 8.