Сергей Снегов «В фокусе хронобоя»

В фокусе хронобоя

Повесть, год

Цивилизация планеты Дилона под переменными временными потоками звезд Гаруны Белой и Гаруны Голубой разрывается между прошлым и будущим. Экипаж земного хронолета «Гермес», вступив в контакт с дилонами, оказывается втянут не только в неразбериху со временем, но и в войну между расами планеты.

Повесть представляет собой две первые части романа «Хрононавигаторы». Текст, вошедший в роман, был подвергнут заметной стилистической правке.

— антологию «Мистификация», 1990 г.

Мистификация
Посол без верительных грамот

Весьма необычная идея, поданная, что типично для Снегова, не очень вкусно. При этом, от идеи всё равно остаешься в полном восторге. То самое консервированное время, как у Желязны, только у нашего, советского писателя.

Что интересно, здесь Снегов пытается и шутить, и наполняет повесть экшеном. Получается так себе, но для Снегова и это весьма круто.

Одно из первых произведений отечественной фантастики, которое потрясло меня до глубины души. Читал его в знаменитом сборнике «Мистификация» (который и сейчас лежит у меня под рукой, причем в превосходном состоянии) и, кажется, тогда ещё не был знаком с творчеством братьев Стругацких, Святослава Логинова и прочих великих мастеров, чьё наследие является оплотом русскоязычной фантастической литературы. Повесть «В фокусе хронобоя» — удивительное произведение, шокирующее, волнующие, одно из немногих, которые вызывают желание «оказаться там», помочь героям, исправить ситуацию. Блестяще выведен образ киборга Асмодея, который для меня является одним из самых харизматичных персонажей русской фантастики.