Сергей Снегов «Дороги, которые нас выбирают»

Дороги, которые нас выбирают

Повесть, год

...Сто лет назад группа людей сбежала с Земли и скрылась на скудной планетке Марита. Под её мрачными небесами потомки беженцев постепенно вырождаются, истребляя друг друга в бесчисленных мятежах и кратковременных захватах власти. И вот очередной, точнее, внеочередной (!) переворот. Разве он может что-нибудь изменить в мире, где за 105 лет произошло ровно 35 государственных переворотов? Главный герой повести Конрад Подольски стоит на распутье — перед ним три дороги, казалось бы, огромный выбор! Но... как ты себя поведёшь, зависит не столько от тебя, сколько от конкретной обстановки...

— сборник «Дом с привидениями», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2596 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Дом с привидениями
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 3
Хрононавигаторы
Хрононавигаторы

Формула человека

Вполне себе весёлый абсурдноватый балаган. Конечно, формально на всё это натянута маска пафосного трагизма, но всё равно выглядят все эти события настолько нелепо, что всерьёз относиться к «Дорогам» не получается. НО! Это не означает, что история плохая — она по-настоящему увлекательна и в хорошем смысле нравоучительна. Варианты удивляют — не ожидал такого фатализма от Снегова, проповедника роли личности в истории и явного сторонника теорий Гумилёва.

По идейной части — пацифизм, сатира на политических тиранов и перевороты, малодушная эмиграция-бегство от проблем и т.д.

А мне чего-то не очень. Первый и третий варианты истории слишком карикатурны. Правда ко второму варианту это не относится. Но я так и не понял чего-то, чего хотел сказать автор своим триптихом. Ктому же концовка странная. Г.Г убигает, а а пристарелый отец остаётся прикрывать его отход. Помирай мол папочка за меня. Как-то не вяжется со вторым вариантом,

где герой пожертвовал собой за уже обречённого мальчика

Правда очень понравились две фразы из первого варианта 1. «У нас произошёл не запланированный государственный переворот» 2. «Соберите налоги на мои личные государственные нужды». Цитирую правда по памяти. Ну и летающие монахи конечно неплохая придумка.

Рассказ напомнил роман-игру Гарри Гаррисона «Стань Стальной Крысой». Уже со второй главы «Правая дорога» стало ясно, что сюжет условно-альтернативный и имеет несколько исходов, хотя рассказ и не написан в форме игры. Чувствуется даже некоторая натянутость сюжета, которая проистекает из его игрового характера, что однако рассказ нисколько не портит.

Витязь на распутье — как это по-нашенски! Почти сказка (автор дал повести подзаголовок «памфлет-фантазия»), а на самом деле подробный разбор вариантов поведения в ситуации неопределённости...

Замечательная повесть одного из классиков нашей фантастики! Рекомендую для обязательного прочтения.

Рассказ очень понравился.Супер!