Алексей Константинович Толстой «Сон Попова»

Сон Попова

Другие названия: Сон статского советника Попова

Стихотворение, год (год написания: 1873)

Удивительный сон, приснившися советнику Попову, так реален, так полно соответствует обычной жизни, что кажется продолжением обыкновенных событий. Вот только явившись на прием к министру, Попов обнаруживает, что не надел штаны...

Написано летом 1873 года.

— антологию «Русская сатира XIX — начала XX веков», 1960 г.

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

Стихотворения. Царь Федор Иоаннович
1986 г.
Мелочи жизни
Смерть Иоанна Грозного. Царь Федор Иоаннович. Царь Борис. Стихотворения
Стихотворения. Поэмы. Князь Серебряный. Сочинения Козьмы Пруткова
Одиночество. Четыре маленькие поэмы (аудиокнига)
Полное собрание стихотворений и поэм
Князь Серебряный. Царь Федор Иоаннович. Стихотворения
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений и письма в пяти томах. Том 2

Великие исполнители. Том 2

А я согласен с мнением Sawwin'а. Стихотворение из тех, которые и сейчас небезопасно без подписи и даты вывешивать на стене. А в советские времена так и было — люди, процитировавшие кусочки этого произведения, имели неприятности по комсомольской линии.

И сегодня, скажем, сравнение с бюджетом может не найти понимания у власть имущих и рьяных сторонников власти.

Само произведение стоит в ряду прекрасных образцов как сатирической поэзии, так и поэзии вообще.

Много десятилетий назад я слышал строки этого забавного произведения из уст моего отца, и уже тогда практически полностью его запомнил. А вот текста в напечатанном виде достать не удавалось. Талант обличающий, талант высмеивающий — такие вещи обычно живут недолго. Но в случае со «Сном Попова» мы имеем дело с гениальным прозрением, с тем безжалостным и метким обличением недостатков нашей родной страны, которое не устаревает (увы!), и по сей день служит напоминанием всем ныне живущим о том, что далеко не всё хорошо в отечестве нашем.

Вот это и есть настоящий памфлет, сатира не только политическая, но обращённая разом на все недостатки человека и общества. И ведь не устарело ни каплюшечки. Сто тридцать лет прошло, а как про нас писано:

Нет, господа! России предстоит,

Соединив прошедшее с грядущим,

Создать, коль смею выразиться, вид,

Который называется присущим

Всем временам; и став на свой гранит,

Имущим, так сказать, и неимущим

Открыть родник взаимного труда.

Надеюсь, вам понятно, господа?

Политический памфлет в сегодняшней фантастике отсутствует практически нацело, но раз у нас имеются такие произведения, ничто не потеряно.

Вот ведь как интересно. Я не согласен с Sawwin'ым практически ни в чём. И «Сон Попова» я не считаю политическим памфлетом (по крайней мере, в чистом виде). И в сегодняшней фантастике памфлетов усматриваю более чем достаточно (хоть, как правило, и скрещенных с боевиком), исчезновению же их только бы обрадовался. А вот оценку этому стихотворению, вдохновившему, между прочим, Лукина на самый первый Манифест национал-лингвистов, выставил бы точно такую же, если бы не считал, что оно выше всех наших оценок.