Сергей Снегов «Сверхцентр бессмертия»

Сверхцентр бессмертия

Рассказ, год; цикл «Братья Рой и Генрих Васильевы»

Биологи Франц Мравинский и Лоренцо Нгага, соперничая друг с другом, открыли способ обрести бессмертие. Беда, однако, в том, что их типы бессмертия разные — один умнеет с каждым днём, но может существовать лишь в крайне узком спектре жизненных условий, другой, напротив, моментально приспосабливается к любой среде, зато неуклонно глупеет.

Посол без верительных грамот
1977 г.
Прыжок над бездной
1981 г.
Посол без верительных грамот
Прыжок над бездной

Право на поиск

Ambassador Without Credentials

Единственное, что мне понравилось — идея. А сюжет -:insane:. Не думал, что можно писать настолько банально!

Очень интересная идея, остроумные парадоксы, но грубая и бессмысленная развязка. Наверно, Снегову просто лень было придумывать адекватный финал и он просто махнул рукой, по-быстрому набросав что есть. Более того, финал противоречит самому духу учёных исследователей Снегова, которые в его книгах всегда умудрялись найти выход из самых сложных научных и производственных тупиков.

Мне показалась нелепой и идея рассказа, и сюжет. Может быть, читателю предлагается выбрать для себя вариант бессмертия? Или согласиться с его нереальностью? А как вы представляете себе интеллектуальные способности Лоренцо через бесконечное число лет? А интеллект Франца?.. Концовка рассказа тоже весьма слаба.

Очередной рассказ-назидание о том, как плохо пытаться переделать данное человеку свыше. Автор предлагает два варианта бессмертия, оба из которых являются совершенно тупиковыми.

Концовка вообще ужасна — Снегов просто разрубает ход событий, как гордиев узел, неизящно и грубо.