Сергей Снегов «Чудотворец из Вшивого тупика»

Чудотворец из Вшивого тупика

Другие названия: Чудотворец Эриксен

Их оружием был человеческий взгляд, усиленный автоматическими устройствами. Двухметровый новобранец Эриксен был дурак — бесхитростен, как новорождённый. Таких давно не было на Марсе, Эриксен был плохим солдатом. Но он знал, что на далёкой Земле, покинутой его предками, не бывает пылевых бурь. И однажды Эриксен стал причиной катаклизма, потрясшего государственный строй.

© ozor

— антологию «Белый камень Эрдени», 1982 г.

— сборник «Дом с привидениями», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Белый камень Эрдени
1982 г.
На суше и на море. 1988
Дом с привидениями
Посол без верительных грамот
Хрононавигаторы
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Формула человека

Антиутопия как она есть. Прекрасный образец политической сатиры. Ода самопожертвованию. И да, в отличие от обыкновенного для Снегова хэппи-энда, здесь его нет. Добро, конечно, побеждает, но привкус горечи остается.

Прекрасная, очень динамичная мини-антиутопия. Автор в очередной раз блеснул как учёный-физик и философ. Оруэлл и Шекли нервно курят в сторонке.

Действительно, крайне удачный и ловкий представитель политической сатиры. Первый такой попавшийся мне у Снегова. Обычно его сатира бесхитростна и скучна, да и здесь не особо замысловата, хоть и признаю, что мне очень понравились здешние аналогии и метафоры. Выигрывает рассказ за счёт неожиданно бодрого и интересного сюжета в антураже любимой автором темы нового, нетипичного для современности оружия.

К тому же Снегов проявляет здесь свои лучшие черты наблюдательного и умного человека, иносказательно объясняя нам некоторые свои мысли и идеи.

Это не «попытка политической сатиры». Это она и есть — политическая сатира :wink: И мне как раз кажется, что она удалась. Просто Снегов подходит с позиций НФ-писателя к ситуации, где научности нет никакой в принципе (мне, кстати, было очень забавно читать в крассификаторе «твердая НФ»), поэтому не сразу удается за якобы научными терминами разглядеть социально-психологические характеристики. Как говорит в рассказе генерал Бреде «Десять процентов моего расхождения с армией тревожат меня в сто раз меньше, чем один процент несинхронности Властителя с народом». Сатира здесь поднимается до философских обобщений...

Похоже на попытку политической сатиры. Но как-то не очень удалось. Читается без особого интереса, да и улыбнуться нечему. Слабая работа, на мой взгляд, и слишком затянутая к тому же.