Джеймс Дуэн, С. М. Стирлинг «Независимый отряд»

Независимый отряд

The Independent Command

Роман, год; цикл «Бортинженер»

Командование всерьез обеспокоено нападением повианских рейдеров на слабо защищенные планеты Содружества, и посылает разбираться с этим безобразием нашего славного бортинженера Питера Редера вместе с командой «Непобедимого», чей заслуженный отдых как раз был прерван последним нападением. Они должны уничтожить нападавших и провести разведку боем на территории повиан. Но того, чем все это обернется предугадать не мог никто.

Н. Кондратьев (1)

Бортинженер

Третий и заключительный роман из цикла «Бортинженер». Самый лучший — даже оценкой выделил , чтобы прочитали. Несколько наивный, но редкий сюжет -контакт с негуманоидами, хотя по гуманности уж куда там нам до них. Авторам удалось увлечь интригами, показать нестандартный образ мышления повиан, но упор сделан на сам контакт, чужая жизнь вообще не отображена. Цивилизации чужой мы не видим, только их боевые космические корабли, но ни принципа, ни вооружения. Финал — роздача призов и должностей, несмотря на происки недоброжелателей.

Вот и закончилось мое посещение вселенной Дуэна и Стирлинга. Впечатления от последний части трилогии остались неоднозначные. Вообще, если описывать мою заинтересованность романом при прочтении, то для этого отлично подойдет парабола с направленными вниз ветвями. Вялое начало сменяется со все возрастающим интересом, который, увы, достигает своего пика к середине романа, а потом постепенно скатывается к вполне предсказуемому финалу, и лишь изрядная доля юмора спасает положение. Но обо всем поподробнее.

Отпуск с романтическими приключениями нашего героя заканчивается вместе с крушением поезда (как бы, к сожалению, злободневно это ни звучало) и нападением на планету-госпиталь вражеских рейдеров. Так как нападение это было не первым, то обеспокоенное командование отправляет в погоню, так удачно оказавшийся на месте происшествия, «Непобедимый» под временным командованием Питера, ведь капитан Каверс со своим старпомом очень неудачно пострадали при нападении. Вот тут то и начинается самое интересное. При чем этот интерес сосредоточен отнюдь не на космических сражениях, хотя и без них не обошлось, а на описании повиан. Их психологии, поведения, взаимоотношения между собой и отношения к людям. При чем складывается ощущение, что авторы к тому моменту уже развлекались во всю. Достаточно сказать, что главный специалист по повианскому языку клинический арахнофоб. Казалось бы ничего смешного, только все дело в том, что повиане напоминают пауков с человека ростом. А их имена это вообще отдельная песня. Переводчик виноват или авторы, но такие имена как Че-кист, Фа-коф (нет, точно авторы!), Сель-по абсолютно не позволяют серьезно относится к происходящему. Хотя, такой тон задавался еще прологом, в котором содержится самая веселая эротическая сцена из прочитанных мною.

К сожалению, на «отлично» проработав элемент ксенофантастики, авторы начисто забыли обо всем остальном. Сюжет становится абсолютно предсказуем после раскрытия главной интриги повествования еще в середине. Мир, кроме повианской его составляющей, как был фанерной декорацией, так ею и остался. Огорчает и отсутствие некоторых из полюбившихся персонажей, по каким-то причинам выпавших из рамок повествования, однако, лингвист-арахнофоб с лихвой компенсирует эту утрату.

Подытожим: данный роман как и весь цикл представляет собой местами неровный, но вполне крепкий середнячок жанра космооперы приправленный изрядной долей юмора. Очень жаль, что авторы не сумели сохранить уровень повествования, взятый в первой книге трилогии.