Роберт И. Говард «Колодец чёрных демонов»

Колодец чёрных демонов

The Pool of the Black One

Другие названия: Бассейн чёрных дьяволов; Заводь чёрных демонов; Остров чёрных демонов; Источник чёрных; Изумрудная бездна; Омут чёрных дьяволов

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Находящегося в открытом море Конана подбирает корабль пирата Запораво. Пираты пристают к острову, где вскоре на них нападают черные демоны, которые с помощью колдовства обращали людей в каменные фигурки.

— сборник «Конан-авантюрист», 1966 г.

— сборник «The Sword of Conan», 1952 г.

— журнал «Weird Tales» October 1933», 1933 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Конан-варвар

1972 г.
The Conan Chronicles, Volume 1: The People of the Black Circle
The Coming of Conan the Cimmerian
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2011 г.

Штаны киммерийца превратились в окровавленные лохмотья. Он потерял пояс и ножны. Его меч, весь в крови и зазубринах, был воткнут прямо в палубу. Кровь запеклась на волосах Конана, ухо было наполовину оторвано. Его руки, ноги, грудь и плечи были в синяках и царапинах, как будто он побывал в когтях у пантеры. Но киммериец улыбался.

Тяжела и полна опасностей жизнь обычного пирата. Да, и необычного тоже. Конан за свою жизнь перепробывал практически все способы нелегального обогащения, так что и ремесло пирата не обошло его стороной. Но так уж распорядились боги и сложились звезды, что с барахским вольным братством его дорожки в один прекрасный момент разошлись, причем разошлись настолько стремительно, что киммерийцу пришлось в спешном порядке отбывать с Барахских островов на первом попавшемся под руку судне, вот только судно это оказалось мало пригодным для морских вояжей по причине довольно сильной течи. И кормить бы Конану акул, коих весьма много в окружающих водах, если бы не случай, пославший ему навстречу корабль. Такую удачу он никак не мог упустить и, бросив полузатонувшую лодку на милость стихии, вскорости взобрался на борт проплывавшего мимо корабля. Этим кораблем оказался зингарский пиратский галион «Скиталец» под командованием капитана Запораво, так же известного как Ястреб. Старый морской волк согласился принять Конана в свою команду, не подозревая, к чему это в итоге приведет: «В этот миг он потерял всё: корабль, команду, женщину, жизнь. Но, конечно, Запораво не мог знать будущего. И Конан был для него лишь проходимцем, волею судьбы оказавшимся на его корабле». Варвар быстро освоился на корабле и даже начал подумывать о захвате власти, но никак не мог поймать подходящий момент, потому как Запораво не стал вести никакой охоты на другие корабли, а двинул своего «Скитальца» в пустынные области океана, туда, где вроде бы вообще ничего не было. Команда начала роптать, но вскоре прямо по курсу показался остров, не отмеченный ни на одной карте.

Говард создал этот рассказ в далеком 1933 году, но он до сих пор при прочтении вызывает интерес. Небольшой объем текста позволил ему сосредоточить своё внимание исключительно на магистральной сюжетной линии, ни на миг не отвлекаясь на малозначительные подробности. В этом произведении киммерийца ждет довольно стандартный набор приключений: он попадет на пиратский корабль, затем высадится вместе с командой на неведомый остров, где встретится с некой опасностью, которую, в итоге, и преодолеет. Описание цитадели чернокожих демонов вполне стандартно для подобной литературы того времени, да и сами демоны, природа которых так и остается неизвестной, не сильно выбиваются из шаблона. Но Говард вполне справляется с возложенной на него задачей и создает из этих стандартных элементов вполне приличную приключенческую историю, которая если не удивит, то уж точно развлечет.

Конан здесь весьма циничен и, вообще, мало подходит под определение положительного главного героя. Он, едва попав на борт, начинает готовить планы по свержению действующего капитана, затем, при малейшей возможности, приводит их в действие и лишь появление на сцене черных демонов несколько спутывает ему карты. Ему, конечно же, невероятно везет, но роялями в кустах в тексте даже не пахнет, а всё везение построено большей частью на его отваге, прекрасных боевых навыках и беспредельной наглости. Финал, в целом, положительный — заработать ничего не удалось, но он остался жив, да ещё и разжился кораблем, остатками команды и бывшей любовницой Запораво.

Итог: стандартный говардовский рассказ со всеми его плюсами и минусами. До уровня современного фэнтези совершенно не дотягивает — написано несколько примитивно, но вполне увлекательно и читабельно. Идеально подойдет для чтения на досуге.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

Конан отличается высокой степенью выживаемости, это факт, но это ещё ладно. Просто ему выживать мало — он хочет это делать со вкусом к жизни, беря от неё всё. Оказавшись на пиратском корабле, наш драгоценный варвар-киммериец опутал всю команду аурой своего обаяния, и убил капитана, заняв его место. Всё остальное в рассказе — обычная чернофентезюшная приправа к этому показательному сюжету, и читается через строку — ведь Конан всё одно победит, и девушку спасёт, правда?...

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2010 г.

Еще один рассказ из пиратской серии про Конана-варвара. Морские истории у Говарда отличаются от обычных тем, что Конану приходится завоевывать свое право быть на корабле главным, убивая при этом прежнего капитана, вот и в этом приключении, чтобы выжить необходимо возглавить пиратскую банду. Еще одно отличие от других рассказов — невозможность киммерийцем победить всех врагов без помощи других пиратов, именно слаженные действия команды и размытая наркотиком смелость, помогут морским разбойникам выжить.

Очередное знакомство с неизвестной расой, удивляет способность автора выдумывать различных человекоподобных монстров, причем наделяя их своими собственными, отличительными чертами, как характера, так и внешнего вида.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2010 г.

Из всего рассказа понравилась концовка: веселая, жизнеутверждающая, этакий гимн жизни. В этом, наверное, вся сущность Конана: что было то прошло, что будет – то и будет, а сейчас – вино, красивая девушка и танцы. Радуйся жизни, а приключений хватит на всех.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2018 г.

Классический рассказ Саги о временах пиратства Конана на Барахских островах — одна из вех Саги, посему её непременно стоит прочесть. Конан здесь, как частенько бывает, начав в одних штанах, к концу рассказа — уже пиратский капитан со своим кораблём, командой и любовницей... Правда для этого ему пришлось потрудиться с командой вместе, опять же, с капитаном надо было разобраться — но оно того стоило! Мне показалась несколько непроработанной тема чернокожих гигантов, которые превращали людей в статуэтки. Она как бы вторична, создаёт некий фон для того, чтобы Конану было где показать силушку богатырскую... А ведь как можно было бы её обыграть!

Рекомендую всем любителям Саги...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2013 г.

Увлекательная история. Загадочные расы, тёмные ритуалы, а фактически — гибель целого изолированного нечеловеческого мира! И всё -благодаря варвару Конану.