Николай Заболоцкий «Метаморфозы»

Метаморфозы

Другие названия: Бессмертие

Стихотворение, год (год написания: 1937)

Очередное рассуждение о философской природе смерти «раннего» Заболоцкого. Трансформация объектов живой природы в неживую (птица — страница книги), материального в духовное («Мысль некогда была простым цветком...») и наоборот («Поэма шествовала медленным быком...». Такие метаморфозы позволяют говорить о неком бессмертии, если хотите, жизни, как череды бесконечных метаморфоз.

© ozor

Впервые: Заболоцкий Н. Вторая книга. Л.: Гослитиздат, 1937.

— антологию «Лирика 30-х годов», 1972 г.

— антологию «Страницы русской поэзии. 20-30 годы», 1988 г.

— антологию «Кибернетический Пегас», 1989 г.

1965 г.
Столбцы
Стихотворения. Поэмы
Метаморфозы
Зеленый луч

Н. Заболоцкий в «Метаморфозах» поднимает тему, которая не раз будет звучать в стихотворениях в разных интерпретациях (например в «Завещании»), и по сути она очень близка идее античных философов Анаксагора и Эмпедокла о том, что «всё превращается во всё, поскольку всё содержится во всём». Тем самым жизнь мира есть непрерывная череда метаморфоз. И человек в ней — не песчинка, а воплощение самого мира, микрокосм. Он объединяет в себе и прошлое, и настоящее, и будущее, потому как и после смерти живет, но уже в других своих проявлениях. И в этих метаморфозах — бессмертие человека, дитя и преобразователя природы, в веке науки и техники.