Роберт И. Говард «Колодец чёрных демонов»

Колодец чёрных демонов

The Pool of the Black One

Другие названия: Бассейн чёрных дьяволов; Заводь чёрных демонов; Остров чёрных демонов; Источник чёрных; Изумрудная бездна; Омут чёрных дьяволов; Бассейн чёрного бога

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Находящегося в открытом море Конана подбирает корабль пирата Запораво. Пираты пристают к острову, где вскоре на них нападают черные демоны, которые с помощью колдовства обращали людей в каменные фигурки.

— журнал «Weird Tales, October 1933», 1933 г.

— сборник «The Sword of Conan», 1952 г.

— сборник «Конан-авантюрист», 1966 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Конан-варвар

The Sword of Conan
1952 г.
Conan the Adventurer
1966 г.
Conan: la fin de l'Atlantide
1972 г.
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933
(французский)
蛮王柯南
(китайский)

По нынешним временам удивляет логичность всего происходящего. Начиная с того, как это посреди океана вдруг человек забирается на борт корабля, и до последней строки, действительно гимна жизни и веселья.

И дух пиратский передан удивительно точно, очень похоже на сагу о Джеке Воробье, особенно на вторую, более мрачную часть. Только, конечно, пальма первенства опять у Говарда. Даже канонических фильмов с Эрролом Флинном тогда еще в помине не было.

И ужасы при свете дня у Говарда не менее страшны, чем в кромешных подземельях предыдущей истории о Ксутале. И как же горяча обнаженная и плененная монстром Санча.

Короче, кто не видит варварской красоты и дикарского драйва в этой классической авантюре, бестолку и объяснять. Стивен Эриксон вам в помощь. Вот уж кто умеет накрутить бредовой сложности на ровном месте.

Еще один рассказ из пиратской серии про Конана-варвара. Морские истории у Говарда отличаются от обычных тем, что Конану приходится завоевывать свое право быть на корабле главным, убивая при этом прежнего капитана, вот и в этом приключении, чтобы выжить необходимо возглавить пиратскую банду. Еще одно отличие от других рассказов — невозможность киммерийцем победить всех врагов без помощи других пиратов, именно слаженные действия команды и размытая наркотиком смелость, помогут морским разбойникам выжить.

Очередное знакомство с неизвестной расой, удивляет способность автора выдумывать различных человекоподобных монстров, причем наделяя их своими собственными, отличительными чертами, как характера, так и внешнего вида.

Увлекательная история. Загадочные расы, тёмные ритуалы, а фактически — гибель целого изолированного нечеловеческого мира! И всё -благодаря варвару Конану.

Штаны киммерийца превратились в окровавленные лохмотья. Он потерял пояс и ножны. Его меч, весь в крови и зазубринах, был воткнут прямо в палубу. Кровь запеклась на волосах Конана, ухо было наполовину оторвано. Его руки, ноги, грудь и плечи были в синяках и царапинах, как будто он побывал в когтях у пантеры. Но киммериец улыбался.

Тяжела и полна опасностей жизнь обычного пирата. Да, и необычного тоже. Конан за свою жизнь перепробывал практически все способы нелегального обогащения, так что и ремесло пирата не обошло его стороной. Но так уж распорядились боги и сложились звезды, что с барахским вольным братством его дорожки в один прекрасный момент разошлись, причем разошлись настолько стремительно, что киммерийцу пришлось в спешном порядке отбывать с Барахских островов на первом попавшемся под руку судне, вот только судно это оказалось мало пригодным для морских вояжей по причине довольно сильной течи. И кормить бы Конану акул, коих весьма много в окружающих водах, если бы не случай, пославший ему навстречу корабль. Такую удачу он никак не мог упустить и, бросив полузатонувшую лодку на милость стихии, вскорости взобрался на борт проплывавшего мимо корабля. Этим кораблем оказался зингарский пиратский галион «Скиталец» под командованием капитана Запораво, так же известного как Ястреб. Старый морской волк согласился принять Конана в свою команду, не подозревая, к чему это в итоге приведет: «В этот миг он потерял всё: корабль, команду, женщину, жизнь. Но, конечно, Запораво не мог знать будущего. И Конан был для него лишь проходимцем, волею судьбы оказавшимся на его корабле». Варвар быстро освоился на корабле и даже начал подумывать о захвате власти, но никак не мог поймать подходящий момент, потому как Запораво не стал вести никакой охоты на другие корабли, а двинул своего «Скитальца» в пустынные области океана, туда, где вроде бы вообще ничего не было. Команда начала роптать, но вскоре прямо по курсу показался остров, не отмеченный ни на одной карте.

Говард создал этот рассказ в далеком 1933 году, но он до сих пор при прочтении вызывает интерес. Небольшой объем текста позволил ему сосредоточить своё внимание исключительно на магистральной сюжетной линии, ни на миг не отвлекаясь на малозначительные подробности. В этом произведении киммерийца ждет довольно стандартный набор приключений: он попадет на пиратский корабль, затем высадится вместе с командой на неведомый остров, где встретится с некой опасностью, которую, в итоге, и преодолеет. Описание цитадели чернокожих демонов вполне стандартно для подобной литературы того времени, да и сами демоны, природа которых так и остается неизвестной, не сильно выбиваются из шаблона. Но Говард вполне справляется с возложенной на него задачей и создает из этих стандартных элементов вполне приличную приключенческую историю, которая если не удивит, то уж точно развлечет.

Конан здесь весьма циничен и, вообще, мало подходит под определение положительного главного героя. Он, едва попав на борт, начинает готовить планы по свержению действующего капитана, затем, при малейшей возможности, приводит их в действие и лишь появление на сцене черных демонов несколько спутывает ему карты. Ему, конечно же, невероятно везет, но роялями в кустах в тексте даже не пахнет, а всё везение построено большей частью на его отваге, прекрасных боевых навыках и беспредельной наглости. Финал, в целом, положительный — заработать ничего не удалось, но он остался жив, да ещё и разжился кораблем, остатками команды и бывшей любовницой Запораво.

Итог: стандартный говардовский рассказ со всеми его плюсами и минусами. До уровня современного фэнтези совершенно не дотягивает — написано несколько примитивно, но вполне увлекательно и читабельно. Идеально подойдет для чтения на досуге.

Конан отличается высокой степенью выживаемости, это факт, но это ещё ладно. Просто ему выживать мало — он хочет это делать со вкусом к жизни, беря от неё всё. Оказавшись на пиратском корабле, наш драгоценный варвар-киммериец опутал всю команду аурой своего обаяния, и убил капитана, заняв его место. Всё остальное в рассказе — обычная чернофентезюшная приправа к этому показательному сюжету, и читается через строку — ведь Конан всё одно победит, и девушку спасёт, правда?...

Очередная история про древний город забытой мега-развитой цивилизации, где притаилось нечто страшное, опасное и столь же древнее. Конан в ходе своей пиратской карьеры в юго-западных морях (местный аналог Нового Света и карибских островов, очевидно – или же какие-то Азоры/Канары, может быть), навязывается простым матросом на корабль свирепого и эксцентричного капитана Сапораво, одержимого поисками старинных кладов и артефактов сгинувших народов. На небольшом острове пираты сталкиваются с неведомыми гуманоидными монстрами, которые воспринимают периодически попадающих к ним людишек как эдаких прикольных животных «для развлечения и еды»(с), причем уже не первое столетие. Спасти всю команду от страшной участи предстоит естественно Конану, а поможет ему в этом недавно отбитая у капитана как трофей его корабельная жена/наложница.

Набор персонажей стандартный: Конан, человеческий враг Конана, фансервисная девица в беде (она опять голая большую часть действия, хыхы!), страшные монстры, ноунеймовая массовка. Интересно, что Конан, при всем своем легендарном гигачадстве, пару раз оказывается в ситуации «мне песец как страшно, но деваться некуда», т.е. выведен вновь как живой человек все-таки. История чисто приключенческая, простая и весьма драйвовая. Финал довольно-таки эпичный по масштабу хаоса и разрушений.

И снова Конан в роли пирата попадает в очередные приключения. На этот раз по волею случая он и его новая команда оказываются на отдалённом острове, где проживает племя странных чернокожих гигантов, которые с помощью магии превращают пленников в статуи. Понятное дело, что демоны обратили взор на непрошеных гостей, поэтому герои оказываются в страшной опасности...

Классический рассказ Говарда со всеми её достоинствами. Конан такой же суровый и сильный боец, вместе с ним бегает очередная красавица, которая нет-нет, да проявляет отвагу. И, естественно, экшен. Его тут много. Как и крови. Особого внимания заслуживает

Метаморфозы финального босса, где он превращается в жидкость, заполняющую собой весь остров. Оставалось переживать за героев, которые лишь чудом выбрались с проклятого острова.

Приключенческий рассказ как он есть. Но ничего особенного здесь не увидите.

Классический рассказ Саги о временах пиратства Конана на Барахских островах — одна из вех Саги, посему её непременно стоит прочесть. Конан здесь, как частенько бывает, начав в одних штанах, к концу рассказа — уже пиратский капитан со своим кораблём, командой и любовницей... Правда для этого ему пришлось потрудиться с командой вместе, опять же, с капитаном надо было разобраться — но оно того стоило! Мне показалась несколько непроработанной тема чернокожих гигантов, которые превращали людей в статуэтки. Она как бы вторична, создаёт некий фон для того, чтобы Конану было где показать силушку богатырскую... А ведь как можно было бы её обыграть!

Рекомендую всем любителям Саги...

Из всего рассказа понравилась концовка: веселая, жизнеутверждающая, этакий гимн жизни. В этом, наверное, вся сущность Конана: что было то прошло, что будет – то и будет, а сейчас – вино, красивая девушка и танцы. Радуйся жизни, а приключений хватит на всех.