Брендон Сандерсон «Алькатрас»

Алькатрас

Alcatraz

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Переводной роман для подростков (первые 2 книги цикла)

Алькатрас и Пески Рашида

Alcatraz #1: Alcatraz Versus the Evil Librarians
Alcatraz #2: Alcatraz Versus the Scrivener's Bones
Alcatraz und das Pergament des Todes
(немецкий)
Alcatraz und die dunkle Bibliothek
Alcatraz Versus the Knights of Crystallia
Alcatraz Versus the Knights of Crystallia
Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires
(французский)
Alcatraz contre les ossements du scribe
Alcatraz #4: Alcatraz Versus the Shattered Lens
Alcatraz contre les traîtes de Nalhalla
Alcatraz
Alcatraz Versus the Evil Librarians
Alcatraz Versus the Scrivener's Bones
Alcatraz Versus the Shattered Lens
Alcatraz contre l'ordre du verre brisé
Alcatraz vs. the Evil Librarians
The Scrivener's Bones
The Knights of Crystallia
The Dark Talent: Alcatraz vs. the Evil Librarians
The Shattered Lens
Bastille vs. the Evil Librarians

«Алькатрас» – цикл примечательный. В отличие от остальных проектов Брендона Сандерсона, этот ориентирован строго на подростков. Взрослый читатель найдёт здесь для себя слишком мало интересного, хотя все отличительные черты творчества автора в наличии: легкий, кинематографичный язык, любопытная система магии, множество приключений и поворотов сюжета, иногда неожиданных, но чаще нет. Цикл в работе уже 14 лет, давайте же посмотрим, что он из себя представляет.

• «Алькатрас и Пески Рашида». Алькатрас Смедри – сирота, от которого регулярно отказываются его приёмные родители. Он очень трудный ребёнок, но не по характеру. Всё в руках мальчика ломается, портится и повреждается в кратчайшие сроки. Эта история начинается с того, что Алькатрас получает по почте подарок на свой тринадцатый день рождения. Подарок необычный – это мешочек с песком. Кто бы мог предположить, что этот мешочек украдут? И вот уже Ал вместе со своим новообретенным дедушкой, его тринадцатилетней телохранительницей Бастилией и более дальними родственниками, пытается вернуть свой обратно обратно. Сюжет прост и незатейлив, юмор тоже. Прочитывается роман за пару дней и примечателен он, в основном, своим фантастическим допущением. Дело в том, что окружающий нас мир не таков, каким кажется. Злые Библиотекари давно уже устраивают людям всякие пакости: правят географические карты, подсовывают дурацкие книжки, тормозят прогресс и так далее. Противостоят им граждане Свободных Королевств при помощи: а) особых Талантов (Алькатрас, например, способен всё ломать, а его дедушка – всегда опаздывает); б) особых магических Линз, дарующих определенные сверхспособности. Подробнее на этом останавливаться не буду, всё-таки часть очарования книги кроется как раз в том, что читатель и главный герой не понимают, что вокруг творится и пытаются разобраться по ходу дела.

• «Алькатрас и Кости Нотариуса». Алькатрас Смедри пытается проникнуть в таинственную Александрийскую библиотеку, чтобы спасти отца и дедушку. Конечно же, в спасательной операции участвуют и наша старая знакомая Бастилия, и ворох новых родственников Алькатраса, не менее экстравагантных, чем предыдущие. Роман на уровне предыдущего: легко читается, в меру увлекательный и ироничный. Главным недостатком стала форма. В обеих частях цикла повествование часто прерывается на обращение автора к читателям. Такой регулярный слом четвертой стены во второй книге уже начинает приедаться.

• «Алькатрас и Рыцари Кристаллии». На этот раз Алькатрас прибывает на свою родину и узнаёт правду о своем прошлом. Ну а перед читателем, наконец-то в полной мере предстанут Свободные Королевства. Если предыдущие две книги представляли из себя по большей степени квесты, то третья книга делает шажок в сторону более сложного фэнтези с интригами, тайнами происхождения и полноценной обороной одного из Королевств. В остальном всё на прежнем уровне, лишь чуточку серьёзнее. Новые талантливые родственники просто шикарны.

• «Алькатрас и Разбитая Линза». Злые библиотекари атакуют Мокию, одно из Свободных Королевств. Алькатрас всеми силами пытается спасти положение, но ему противостоят не только библиотекари, но и роботы, а также его… мать? Книга опять стала чуть серьёзнее и сложнее, по сравнению с предыдущими частями, но до уровня полноценного янг эдалта всё ещё не дотягивает. Жаль, что юмора стало меньше, а глуповатых моментов больше.

• «Алькатрас и Тёмный Талант». После постоянного повышения ставок Брендон Сандерсон делает ход конём в сторону истоков цикла. На этот раз Алькатрас, лишенный своего таланта, должен пробраться в Библиотеку Конгресса, эдакое сосредоточие библиотекарского зла. А сделать это ему нужно ради спасения Бастилии. И первая половина книга написана очень в духе начала цикла. В ней есть юмор, много действия, миссия с проникновением в библиотеку и необычные родственники Алькатраса. Однако потом, абсолютно без предупреждения, история мрачнеет. Резко. Еще и заканчивается каким-то грустным многоточием.

• Шестая книга имеет ориентировочное название «Bastille versus the Evil Librarians: The Worldspire», но всё еще может измениться. В своих итогах 2020 года Брендон Сандерсон отмечал, что она уже написана и запланирована на весну 2022-го. Известно, что повествование будет идти от лица Бастилии, а сама книга написана в соавторстве с Янси Паттерсон.

В итоге получился неплохой подростковый цикл направленный на читателей 10-13 лет. Цикл не настолько самобытный и яркий как «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда, не говоря уже об историях про Гарри Поттера Джоан Ролинг, но достаточно занимательный.