Брендон Сандерсон «Alcatraz Versus the Scrivener's Bones»

Alcatraz Versus the Scrivener's Bones

Другие названия: Алькатрас и Кости нотариуса

Роман, год; цикл «Алькатрас»

— цикл «Алькатрас»

Alcatraz #2: Alcatraz Versus the Scrivener's Bones
Alcatraz und das Pergament des Todes
(немецкий)
Alcatraz contre les ossements du scribe
(французский)
Alcatraz
Alcatraz Versus the Scrivener's Bones
The Scrivener's Bones

Увы, книга предсказуемо ухудшилась. Не то, чтобы сильно, но почти по всем направлениям.

Вообще, в такого рода историях крайне трудно уберечься от такого. Первая книга — открытие нового мира, буйство фантазии, но еще и придумывание его правил. А вторая книга — это следование этим правилам. Это уже скучнее :) Потому начинают вводиться новые сущности, что-то переиначивается, что-то придумывается поверх... новые испытания требуют некоторого усиления (самый простой путь для того, чтобы показать развитие героя) антагонистов и утяжеление испытаний, а тут грань очень тонкая. О том, что герой — подросток, причем в «нижнем сегменте» уже и не упоминается, а жаль.С другой стороны — изначальная задумка была хорошо, мир яркий, так что открывать его новые стороны — очень и очень увлекательно.

От кого-кого, а от Сандерсона я совсем не ожидал такого фэнтезийного подросткового цикла, как «Алькатрас против...»: серьезный, тщательно выписанный мир Туманорожденных и сам факт работы над окончанием сверхзанудного «Колеса времени» ровным счетом ничем не намекают, что этот же автор способен сочинять такие эксцентричные, легкомысленные книжки про такой причудливый альтернативный мир. И это, между прочим, очень и очень неплохие книжки; от них не ждешь вообще ничего особенного, но читаешь почему-то вот уже второй том с большим удовольствием. Насколько причудлив этот мир, судите сами: миром на самом деле правят злобные библиотекари, которые управляют человечеством посредством «фэнтези»-книжонок вроде исторических опусов, учебников физики и гайдов по менеджменту; местные волшебники зовутся окуляторами и творят чудеса, поднося к глазам те или иные линзы; среди родовых магических талантов числятся умение опаздывать, спотыкаться, разбивать вещи или просыпаться страшной по утрам. Вдобавок ко всему, авторский голос здесь принадлежит чрезвычайно саркастичному повзрослевшему протагонисту, который пишет автобиографию под псевдонимом «знатного графомана» Брэндона Сандерсона, дабы открыть окружающим глаза, что никакой он на самом деле не герой, как все они думают. Повествование то и дело прерывается заигрываниями Алькатраса-биографа с читателями на околофилософские, литературные и попросту абсурдистско-комические темы. Сами приключения Алькатраса-подростка здесь отходят на второй план: на мой взгляд, без такой оболочки сюжетная начинка — проникновение героя в древнюю библиотеку Александрии в поисках родственников и ответов на некоторые животрепещущие вопросы, заданные в томе первом — выглядела бы изрядно тривиальной и никого старше той самой подростковой аудитории бы не заинтересовала, но отличный юмор и очевидная несерьезность подачи материала делают этот цикл замечательным развлекательным чтением для любого возраста.

I smiled. Considering that we’d crashed so soundly, it was remarkable that nobody had been severely hurt. Actually, you may find this annoying. It would have been a better story if someone had died here. An early fatality can really make a book seem much more tense, as it lets people realize how dangerous things can be.

You have to remember, however, that this is not fiction, but a real-life account. I can’t help it if all my friends were too selfish to do the narratively proper thing and get themselves killed off to hike up the tension of my memoirs.

I’ve spoken to them at length about this. If it makes you feel better, Bastille dies by the end of this book.

Oh, you didn’t want to hear that? I’m sorry. You’ll just have to forget that I wrote it. There are several convenient ways to do that. I hear hitting yourself on the head with a blunt object can be very effective. You should try using one of Brandon Sanderson’s fantasy novels. They’re big enough, and goodness knows, that’s really the only useful thing to do with them.