Виталий Бугров «Второе путешествие Филеаса Фогга»

Второе путешествие Филеаса Фогга

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Жюлю Верну», цикл «Послесловие к Уэллсу»

Читателю предлагается описание самых фантастических средств передвижения, описанных фантастами разных стран и времен…

Первая публикация в «Уральском Следопыте» под псевдонимом Виктор Губин.

— цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

Второе путешествие Филеаса Фогга

Алтайская правда № 164, 16 июля 1969
1969 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1969 г.
1969 г.

Очень краткая и суетливая компиляция на тему транспорта будущего из произведений фантастов, в основном советских, и авторского текста.

Уэллс, Мартынов, Шефнер, Верн, Альтов, Гуревич, Стругацкие, Казанцев.

Ниточку к «Вокруг света за 80 дней» протягивают проблемы Паспарту с башмаками, как и в оригинальном произведении.

Я бы, конечно, лучше почитал «Другую записную книжку Филеаса Фогга» Фармера, ища информацию о которой, я и натолкнулся на данный фанфик 1969-го года.

4(ТАК СЕБЕ)

Я не сторонник литературных экспериментов, но в данном случае мне крайне понравилось. Возможно потому что в молодости я читая фантастику пытался выписать идеи и объединить их в одно литературное произведение, этакое фантастическое полотно фантастического мира. И вот передо мной прекрасный кусочек такого полотна. Написано тщательно, бережно, аккуратно и увлекательно. Считаю, что это вполне уважительный и достойный эксперимент и он доставит массу удовольствия любому гурману фантастики. Побольше бы таких вещей.