Александр Матюхин «Восхищение»

Восхищение

Сборник, год

Страх может подчинить. Со страхом можно бороться и одолеть его, но… страхом также можно и восхищаться. Разве не красива по-своему ведьма, которая жаждет вечной любви? А как прекрасно древо, проросшее из сточной воды в старом подвале! Прикоснитесь к вещам, которые кто-то забыл в электричке, загляните на минутку – и навсегда – в заброшенный видеосалон. Пройдите по замершим каналам Петербурга и полистайте программку любительского театра возле Фонтанки. Почувствуйте страх. Почувствуйте ужас. Ощутите, как его ржавые крючья вонзаются в сердце, чтобы выудить наружу то, что доселе вам было неведомо… ВОСХИЩЕНИЕ.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мастера Ужасов, 2021 // Лучший сборник/антология русскоязычных авторов

Мастера Ужасов, 2022 // Лучший сборник/антология русскоязычных авторов

Восхищение

Александр Матюхин зарекомендовал себя как автор крепких хоррор-рассказов, не чурающийся крови и жестокости. Частенько в антологиях «Самой Страшной Книги» можно встретить его истории, причём большая их часть посвящена разнообразным маньякам и психическим отклонениям. Что ж, давайте посмотрим, что можно найти в авторском сборнике Матюхина.

• Проделки нечисти при помощи интернета («Вы скачали неправильную книгу», «Дальние родственники», «Скучающий»). В первом рассказе главный герой словил в сети вирус и антивирусники ему не помогут. Более того, атакой на компьютер вирус не ограничится… История не пугает, хотя содержит пару мерзких сцен. Я оценил ироничность происходящего, но и идея, и её исполнение оставили меня равнодушным. Второй рассказ познакомит с необычной нечистью. Родители Насти нашли по интернету дальних родственников и позвали их к себе в гости. Вот только родственники далеко не те, кем кажутся на первый взгляд. Рассказ неплох и определенные струны души трогает, только концовка не пришлась мне по вкусу. В третьем рассказе трехмесячного ребёнка оставили с няней на пару дней. Казалось, что может случиться? И эти два дня прошли бы тихо-мирно, не реши няня заглянуть со скуки в интернет и початиться там с незнакомцем… Эта история оказалась страшнее, причем не своим чудовищем, а аллюзией на интернет в целом.

• Проделки нечисти без помощи интернета («Коридоры», «Леший», «Я нюхаю твое лицо»). В «Коридорах» обитают демонические старушки, бессмысленные и беспощадные. Они сидят у входов в экспозицию и указывают путь в бесконечность кошмара. «Леший» – это история о Сене. Сеня любит Алёнку, но не может отделаться от мысли, что девушка ему не верна. Хорошо, что есть способ Алёнку проверить. Или плохо? Помимо самого Лешего в рассказе есть ещё зеленоглазый монстр ревности. И он пугает даже больше. Ну а в «Я нюхаю твоё лицо» у главной героини совсем плохо с деньгами. Уже подходят сроки оплаты обучения и комнаты, а работы нет, и сбережения заканчиваются. Внезапно ей предлагают помощь арендодатели. Вот только принимать помощь от не вполне знакомых людей может быть очень опасно. Неплохая мистика, напомнившая фильм «Глаза звезды».

• Всякая чертовщина («Похороны старых вещей», «Большая белая рыба», «Сплетенница», «Умеренность»). «Похороны старых вещей» – довольно необычная мистика. Когда у дочки чрезмерно развитое воображение и слишком много энергии, жизнь родителей становится интересной и удивительной. Вот и у главного героя дочь выдумала, что вещи умерших людей надо хоронить. Или не выдумала?.. Любопытная идея, напряжённый рассказ. Жаль, что история совсем коротенькая. «Большая белая рыба» показывает лавкрафтианский кафкианизм в Петербурге. Главный герой шёл с работы домой, заблудился, наткнулся на страшное нечто, после чего обнаружил себя выпотрошенным на льду. Думаете, в этом вся история? Ошибаетесь, это только начало. Рассказ цепляет своим безумным миром и атмосферой городских легенд. То же самое можно сказать и про «Сплетенницу». Здесь дети собирают сплетни, ждут, пока родители уснут и тихонько выскальзывают из квартир, дабы прокрасться в подвал и оставить собранное там. Сами сплетни при этом выглядят довольно мерзко, но что поделать, если они помогают вести нормальную счастливую жизнь? Очень необычное фантастическое допущение, правдоподобные образы персонажей, напряжённая история. В «Умеренности» главный герой – это, казалось бы, очередной маньяк, однако история про другое. Здесь вся суть в случайно встреченной девушке, в Городе и в атмосфере, которую этот город источает. Последним, кстати, рассказ напомнил «Визг побитой собаки» Харлана Эллисона.

• Ведьмины дела («Желание», «Химия»). В «Желании» нас знакомят с художником Живовым и его небольшим психическим отклонением, о котором в приличном обществе не говорят. Живов всеми силами старается, чтобы окружающие не узнали про его постыдный недуг. Но всё тайное становится явным, и это приводит к неожиданным последствиям. Рассказ не особо понравился, потому что если убрать из повествования особенность Живова, то сюжет будет слишком уж вторичным. А в «Химии» курортная интрижка оборачивается для главного героя непрерывным кошмаром. Он бросает жену, ребёнка, всю прежнюю жизнь, лишь бы быть с новой возлюбленной. Словно его приворожили или околдовали… Отличная мистика, замешанная на любви.

• Маньячные дела («Сияние её глаз», «Навсегда», «Восхищение», «Секретики», «Кость в горле», «Бесы Бережного», «Кусочки вечности»). В «Сиянье её глаз» и «Навсегда» компанию маньякам составляет неплохая мистика. В первом рассказе главный герой работает в страховой компании, которая проворачивает нехорошие схемы со своими клиентами. Вот только не все клиенты оказываются ей по зубам. А второй представляет собой довольно трогательную историю с ностальгией по прошлому. Главный герой возвращается в город своего детства со смутным желанием найти свою первую любовь. Побуждает его вернуться письмо от этой самой первой любви. Рассказ наполнен щемящим чувством тоски по утраченным временам. Маньяк тут где-то на фоне и история цепляет своей горько-сладкой романтикой. «Восхищение» и «Секретики» показывают внутренний мир маньяков посредством дневника, в первом случае, и постов в социальных сетях и на форумах, во втором. В «Восхищении» главный герой мечтает создать великое кино, достойное восхищения. У него даже есть совершенно особая Муза, хотя возможно это у Музы есть он… В «Секретиках» главная героиня стремится исправить свою жизнь. Для этого она решается подвергнуть своё прошлое тщательному анализу и выявить моменты, когда она совершила ошибку. В целом рассказы неплохие, очень яркие, но погружение во внутренний мир душевнобольных получилось глубже, чем мне хотелось бы. «Кость в горле» рассказывает о маньяке-гурмане, который предпочитает людоедствовать наслаждаясь закатом. Увы, его зловещим планам помешал оползень. Что же будет дальше, ведь маньяк и его жертва застряли в фургоне под завалами земли?.. А в «Бесы Бережного» мальчик Юра в детстве упал с седьмого этажа. Выжить – выжил, но с тех пор начал видеть танцующих бесов и верить в собственную неуязвимость. Ну а в «Кусочках вечности» человек двинулся на почве любви. Дело в том, что его избранница была очень любвеобильна, но при этом несчастна. И главный герой решил сделать её счастливой, во что бы то ни стало. История была бы стандартным кровавым триллером, если бы не финальный твист. Этот неожиданный поворот – лучшая часть рассказа.

В целом вышло несколько разочаровательно. Слишком много внимания уделено маньякам и жестокости. Читать о них время от времени может быть интересно, однако, почти целый сборник уже чересчур. Всё-таки творчество Александра Матюхина лучше принимать строго дозировано. По крайней мере, мне.

«Зачем ты пишешь ужастики?» Ответ очевиден: потому что нравится.

Ни для кого не секрет, что давно являюсь фанаткой ССК, не как Энни Уилкс, но все же) Последнее время их сборники все чаще врываются в читательские планы, о чем нисколечко не жалею. Сама сижу на дозе русского хоррора, так и остальных пытаюсь приманить))) Естественно, что среди голосов ССК есть свои фавориты: М. С. Парфёнов, Максим Кабир, Олег Кожин, Елена Щетинина и, конечно же, — Александр Матюхин. Если у остальных авторов были собственные сборники, кроме Елены и Александра, то сами понимаете, с каким нетерпением ждала анонсов на новинки именно авторских книг.

Увидев сообщение в группе — глаза загорелись, а в голове, уж простите за юмор, припев из песни Аллегровой — Я ждала тебя, так ждала, Ты был мечтою моей хрустальною)))) Естественно, что при таком раскладе, я не стала бы откладывать сборник на долго, и как только прочитала, а в параллель и прослушала «Голоса из подвала», тут же взялась за «Восхищение».

Что же, начнем) Здравствуйте, меня зовут Анастасия, и я люблю читать Самые страшные книги) Мне нравятся истории, скрывающиеся за каждой дверью. Разносторонний жанр, дающий полет фантазии, а на страницах могут оживать любые, даже самые потаенные, кошмары... Если сказать кратко, то — мое восхищение «Восхищению»)))

Для меня авторские сборники ССК — своего рода сериал. Погружаясь в темные истории писателей, я каждый раз смотреть на них под совершенно другим углом. Как написал Матюхин: холодные крючки ужаса могут подцепить в душе читателя что-то личное, глубокое, сокровенное. Подцепить – и выдернуть наружу. А разве не из-за этого вообще читают подобные книги?

Вы думаете я остановлюсь? Как бы не так! Я уже прочитала роман Кабира «Мухи» , забрала новинку «Истории Ворона» и предвкушаю начать «Колдовство» , так что отдохнуть от русского хоррора вам не дам, ждите отзывов)))

Потрясающий сборник. Матюхина никогда раньше не читал. Теперь как с Рэмзи Кэмпбеллом, буду начинать чтение сборников хоррора с его произведений.

Не все рассказы одинаково хороши, но больше половины потрясают, остальные очень хороши. Только рассказ Умеренность не понравился, и Вы скачали неправильную книгу показался традиционным.

Зря потратила 700 р. Я обожаю страшные истории, но данная книга абсолютно неинтересна, осилила только «Вы скачали неправильную книгу» и первые 3 страницы «Сиянье ее глаз» до того момента, когда стали описываться издевательства над животными. Терпеть такое не могу. А 1й рассказ просто полный тупизм: про живого червяка, который выполз из интернета, такого не может случиться в жизни, лучше бы про мертвеца, выползшего из могилы написали, было бы более правдоподобно.

Описание книги вообще не сходится с ее содержанием. Отстой и отвращение, а не «Восхищение». Куда теперь деть эту огромную дурацкую книгу?