Артём Кельманов «Братья, меньшие и по разуму»

Братья, меньшие и по разуму

Рассказ, год (год написания: 2020)

НЛО чаще всего появляются в сельской местности. И обязательно по ночам. А потом репа из огорода пропадает…

— антологию «Паттерны», 2022 г.

Паттерны

Тема – земная интуиция (?).

Весёлая история (так и просится дальше – «…в журнале «Ералаш»!»), основанная на элементарной коллизии. Написано просто, почти без ляпов. Немного цепляет местами некоторая разухабистость авторского тона. Однако общее впечатление и послевкусие очень приятное, светлое.

Тайна бинарная, неравновесная – происхождение Репки почти сразу понятно, а вот её предназначение раскрывается постепенно. Сюжет строится на взаимовыгодных отношениях дачника и инопланетного сторожевого корнеплода. Читается легко, помнится долго.

Чудо предельно милое, мгновенно обезоруживающее циничного читателя. После такого даже не тянет задумываться, что теперь будет с земной популяцией муньпов…

Достоверность выше среднего, т. к. персонажи архитипичны, а потому изначально убедительны.

Сельхоз-фантастика мне понравилась. Веселый такой рассказец про здоровье. Надо будет на будущее запомнить, что к инопланетянам лучше коммуникабельность, чем опаска.

Милота и доброта!

Трансгалактический гуманизм рулит. А уж мультикультурализм во всем блеске представлен.

Смешно. Забавно. Весело.

УЗНАВАЕМО!

Финал оказался с двойным дном. Порадовал условным продолжением истории с участием репят.

Но слегка озадачил странной неувязкой: какая мать согласится оставить детенышей на чужой планете?

Правда, в добрых руках... ага.

Классный рассказ, что тут ещё прибавить? Хороший, юморной, добрый, ламповый. Герои продуманны, доверие вызывают. Автор, вероятно, не претендует на что-то супер-пупер оригинальное, да и ладно. Главное — читать интересно и приятно. Репа забавная и симпатичная, инопланетяне доброжелательные, земляне приветливые и понимающие.