Алексей Евтушенко «Дорога сквозь время»

Дорога сквозь время

Рассказ, (сетевая публикация); цикл «Трасса 2050»

С утра выехать не получилось, потом пришлось покинуть трассу и двинуться в объезд, вляпаться в грозу, осознать, что смартфон не просто разрядился, но умер, и наконец, понять, что заблудился и увидеть горящую лампочку уровня топлива…

— цикл «Трасса 2050»

Твёрдый, вменяемый, вполне себе адекватный середнячок. Без хватание звёзд с неба, и — тем не менее.

Однако одно «но» — из когорты довольно существенных претензий — все же есть. Хотя оно вовсе даже не персонифицировано, это, так сказать, «общее НО» целого класса аналогичных текстов. Под занавес текста герой — со 100%-ной уверенностью, без всяких вероятностей — осознаёт факт путешествия во времени. Да и вчера, в момент, так сказать, завязки события, все было уже более-менее очевидно. Но он (герой, в смысле), видите ли, заснул. Вместо того, чтобы рОдить некий совершенно сногсшибательный сюжетец.

Вот, меня по этому поводу — терзают смутные сомнения («…у Шпака — магнитофон, у посла — медальон…»). На тему того прискорбного обстоятельства, что авторской фантазии, тупо, не хватает на то, чтобы рОдить оный сюжетец. Действительно — зачем напрягаться-то: можно же и так, пройтись по накатанной, явить миру вменяемый середнячок — почти под копирку с предшественников, чуть подкрасив неким своим разнообразием в нужных местах. Тяп-ляп — и готово.

Хотя, повторюсь: твердый, вменяемый, вполне себе адекватный середнячок