Жан Рэй «Тайны Правилон-Хауза»

Тайны Правилон-Хауза

Les Enigmes de la maison rules

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Правилон-Хауз хранит множество тайн. Над дверью дома красуется стихотворение со странным смыслом, о котором не знает и хозяин, Эдвин Правилон. Однажды гости в его доме решают поиграть в интригу — костюмированную игру, где участники должны угадать, кто скрывается под маской, и сохранить свое инкогнито. Игра заканчивается трагически, ибо гостья мистера Правилона, мисс Моэм, исчезает, а в его кабинете находят труп неизвестного мужчины.

А. Григорьев (1)

Гарри Диксон. Дорога Богов

Почти шедевр. По крайней мере я считал повесть таковой почти до самого конца. Местами разительно напоминает знаменитый «Мальпертюи»: старинный особняк в центре города, хранящий свои зловещие секреты, колоритные персонажи, загадочные убийства с оттенком мистики. Почти готика. Гарри Диксон появляется лишь к концу повествования, практически к шапочному разбору, и его наличие, как всегда — ненавязчиво и деликатно. Но даже если бы он не появился вовсе, ничего бы особо не изменилось. Наоборот, те несколько последних страниц, где он все объясняет, мне показались самыми неудачными во всем произведении. Лучше бы их вообще было: разрушился весь ореол таинственности и мистики. Зловещая тайна дома обернулась банальщиной.

Тест написан очень «вкусно»: так бы и перечитывал, постоянно смакуя. Собственно, подобным книгам и сюжет то не особо нужен — происходить может все, что угодно. Автору прощаются все промахи сюжета, все несуразности и логические нестыковки. И все ради того этой «литературной кулинарии». Ну и переводчик конечно молодец — так передать дух автора, настроиться с ним на одну волну, надо еще суметь.

10 баллов.